А американских товарищей с так сказать, небелым цветом кожи
Страсти по концерту - Киев, 7 февраля 2009 г.
-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Re: 7 февраля. Киев
Елена, Вы правы! Всё-таки мы говорим (и будем говорить) "Киев", а не "Кыив" 
А американских товарищей с так сказать, небелым цветом кожи
теперь задевать вообще не рекомендуется!

А американских товарищей с так сказать, небелым цветом кожи
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
-
ИРИНА Т
- Птица-сИрин
- Posts: 17891
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 26.03.2025 17:56
- Location: Москва
- Has thanked: 15 times
- Been thanked: 18 times
Re: 7 февраля. Киев
Я с Леной согласна. Можно грамотно и политкорректно да еще с вежливой улыбкой так человека оскорбить... 
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! 

-
Елена
- Просто Оптимистка
- Posts: 11032
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 20.06.2026 00:58
- Location: Москва
- Has thanked: 636 times
- Been thanked: 279 times
Re: 7 февраля. Киев
Да, задевать их не будем, зачем? А называть вещи, явления и проч. своими именами никто не запретит.Вон Европа дополиткорректничалась, теперь не знает "куды бечь"... 
О,нищее племя, коллеги-врачи...

-
Իշխան
- самый обычный форумлянин
- Posts: 14353
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 03.06.2026 16:23
- Location: Нахичевань-на-Дону
- Has thanked: 46 times
- Been thanked: 101 times
Re: 7 февраля. Киев
Елена,Елена wrote:На "Эхе" есть программа о русском языке, называется "Как правильно?" Там обсуждался этот вопрос. Так однозначно надо говорить "На Украине". Политкорректность тут не при чём, т. к. есть нормы русского языка. По- украински -"в", а по-русски "на". Поскольку форум у нас русскоязычный, то лучше, по-моему, пользоваться правилами русского языка, хотя наверное, не возбраняются и украинизмы, если кому-то хочется. Украина=окраина. А говорить " В окраине", согласитесь, не по-русски.
Вы ошибаетесь. На "Эхе" было сказано так: если мы находимся в России, то по-русски говорим "на Украине"; если мы находимся на (или в
Հիշում եւ պահանջում եմ։
-
Елена
- Просто Оптимистка
- Posts: 11032
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 20.06.2026 00:58
- Location: Москва
- Has thanked: 636 times
- Been thanked: 279 times
Re: 7 февраля. Киев
Князь, я эту передачу слушала очень внимательно, но не помню, чтобы там говорилось"находясь на Украине, ПО_РУССКИ надо говорить "В УКРАИНЕ", так как это не по-русски. Зачем же нам украинцев учить неправильному русскому? Опять "политкорректность" и сказка про белого бычка? 
О,нищее племя, коллеги-врачи...

-
Իշխան
- самый обычный форумлянин
- Posts: 14353
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 03.06.2026 16:23
- Location: Нахичевань-на-Дону
- Has thanked: 46 times
- Been thanked: 101 times
Re: 7 февраля. Киев
В общем, как администратор, основатель, князь и вообще, разрешаю здесь оба варианта. 
Հիշում եւ պահանջում եմ։
-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Re: 7 февраля. Киев
Вряд ли такие передачи можно считать абсолютным авторитетом. Та передача, где говорится о том, что в разных местах по-русски надо говорить по-разному, несёт оттенок недопустимой здесь политизации (или политкорректности) и вряд ли может служить примером правильности произношения. Говорить на РОДНОМ языке надо правильно везде! Другое дело, что и у учёных-языковедов мнения различные. На мой взгляд
, лучше всего было бы узаконить, уравнять в правах оба варианта. Кроме того, ни украинским, ни каким-либо иным товарищам учить россиян говорить по-русски не следует. Равно как и русским не следует учить украинцев, как говорить по-украински.
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
-
Իշխան
- самый обычный форумлянин
- Posts: 14353
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 03.06.2026 16:23
- Location: Нахичевань-на-Дону
- Has thanked: 46 times
- Been thanked: 101 times
Re: 7 февраля. Киев
А почему?Максимыч wrote:Та передача, где говорится о том, что в разных местах по-русски надо говорить по-разному, несёт оттенок недопустимой здесь политизации...
Ведь есть разные варианты английского языка - американский, канадский, австралийский, опять же британский
А программа "Говорим по-русски!" и её ведущие заслуживают исключительного уважения. Безотносительно обсуждаемого вопроса.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
-
Елена
- Просто Оптимистка
- Posts: 11032
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 20.06.2026 00:58
- Location: Москва
- Has thanked: 636 times
- Been thanked: 279 times
Re: 7 февраля. Киев
Согласна, передача очень интересная, и ведущие очень авторитетные.
О,нищее племя, коллеги-врачи...

-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Re: 7 февраля. Киев
Трудно провести границу между тем, что, где и как допустимо. Говорят, что в самой Англии многие жалуются на то, что "американский" английский вытесняет классический. А в Квебеке местные жители с некоторым апломбом говорят, что именно они как раз истинные французы, а жители Франции англизировались и вообще перемешались со всеми подряд. Собственно португальский и "бразильский" португальский языки тоже ощутимо отличаются. Возможно, через какое-то время в разных государствах, где распространён русский язык, будут приняты свои орфографические и грамматические правила, но всё равно классические словари будут издавать в Москве. И хорошо, что прекратились попытки экстраполировать на нас свои языковые особенности. Можно назвать Киев Кыивом, а Баку - Бакы. А потом начнём называть Литву Летувой, Эстонию - Ээстимаа, а Финляндию вообще Суоми
(они нас называют Venaja - "земля венедов", мы же не обижаемся
).
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
-
V-Man
- Стрелочник
- Posts: 2870
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 20.10.2019 09:57
- Location: Страна подпорченного компота
- Been thanked: 1 time
Re: 7 февраля. Киев
А по-латышски Россия - Криевия... но это всего лишь от самоназвания одного из древнерусских народов "кривичи" живших по сседству с предками нынешних латышей
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Всем людям по комбайну, желательно по два!
-
ppd
- Site Developer

- Posts: 7426
- Registered for: 18 years 3 months
- Last visit: Today 02:49
- Location: Шизино
- Has thanked: 10 times
- Been thanked: 560 times
Re: 7 февраля. Киев
Вы не первые и не последние, кто спорит по этому поводу.
Предлагаю проверочную фразу: "Пошел ты ..."
Если место назначения м.р, то "на". Если ж.р., то "в".
"Vox pópuli"
Предлагаю проверочную фразу: "Пошел ты ..."
Если место назначения м.р, то "на". Если ж.р., то "в".
"Vox pópuli"
Мы с КОтярой ходим парой
-
земляк(Игорь Пущин)
- Тихий охотник
- Posts: 7774
- Registered for: 19 years 4 months
- Last visit: 28.01.2016 18:48
- Location: Гатчина
Re: 7 февраля. Киев
Трансвеститы остались неохваченные 
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
-
bookworm
- Буквоед
- Posts: 4327
- Registered for: 19 years 4 months
- Last visit: 20.12.2021 20:01
- Location: СПб
- Been thanked: 3 times
-
Григорий
- Наш злой тевтон
- Posts: 6924
- Registered for: 18 years
- Last visit: 17.06.2026 02:10
- Location: Одесса - Stuttgart
- Has thanked: 357 times
- Been thanked: 130 times
Re: 7 февраля. Киев
Вспомнился старый анекдот из коллекции моего отца (а возможно и деда):князь Владимир wrote:В общем, как администратор, основатель, князь и вообще, разрешаю здесь оба варианта.
Когда-то жители одного еврейского местечка решили построить общественную баню. Строительство шло успешно пока дело не дошло до настилки полов в мыльном отделении. Тут мнения членов местечкового совета старейшин резко разошлись. Одна половина совета категорически настаивала на том, что половые доски нужно построгать, чтобы "кто-нибудь из босых моющихся, не дай бог, не занозил ногу". Вторая - не менее категорично считала, что строгать ни в коем случае нельзя, т.к. строганый пол будет скользким и может привести к падениям и травмам. Строительство надолго застопорилось, т.к. совет не мог найти компромиссного решения. В конце концов, как это всегда практикуется в таких случаях, совет решил обратиться за советом к ребе.
Мудрый ребе внимательно выслушал доводы обеих сторон, долго думал, а затем провозгласил: "Доски строгать, конечно, надо, но стелить - строганой стороной вниз".
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.
Слегка смягченный И.Губерман
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.
Слегка смягченный И.Губерман
-
Долгорукий
- каЮр
- Posts: 3197
- Registered for: 19 years 10 months
- Last visit: 24.02.2023 11:04
- Location: Днепр, Страна Свободы
- Has thanked: 657 times
- Been thanked: 164 times
Re: 7 февраля. Киев
Мое ИМХО такое - на У. класть приборчик В У. совать его же...
Так что пофиг...
А самое лучшее что можно сделать с политкорректностью, то это забить на нее, уж больно на ханжество смахивает...
Так что пофиг...
А самое лучшее что можно сделать с политкорректностью, то это забить на нее, уж больно на ханжество смахивает...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
А чувства — просто ток в мозгу...
-
Gera
- Жизнелюб
- Posts: 4883
- Registered for: 20 years 3 months
- Last visit: 31.07.2023 11:44
- Location: Львов
- Been thanked: 9 times
Re: 7 февраля. Киев
Да, и здесь насчёт "на" и "в" тоже споров много, причём спорят и на том и на этом языке, не усвідомлюючи, що мови різні. Надо будет ввести союз "что" для Украины в варианте "шо" для русского языка, потому-что для украинского будет "що".
Действительно, давайте называть Австрию--Ёстарайхом, Албанию--Шкиперией, Грецию--Элладой, Венгрию--Модьоросагом, Армению--Хаэстаном и т.д., так уже делают, говоря в новостях и пр., например, "Молдова" и Беларусь".
Long live rock'n'roll!
-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Re: 7 февраля. Киев
В общем, дело ясное, что дело тёмное
Похоже, что произнесение "на" - дань традиции, а чётко сформулированного правила так и нет. Другой вопрос - стоит ли традицию нарушать? И ещё создаётся впечатление, что требование говорить "в" является настолько насущной необходимостью для некоторых ура-патриотичных товарищей, что, если все станут так говорить, все проблемы Украины как независимого государства сразу разрешатся
А для других, тоже ура-патриотов, так важно говорить "на", что, если это будет узаконено, то на Украину как объект международного права можно вообще не обращать внимания вне зависимости от того, сколько газовых труб по ней проходит 
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
