Свободная частица

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свободная частица

Сообщение Максимыч »

NAL65 писал(а):Я, конечно прошу прощения. Понимаю, что обсуждение давно закончилось.
Обсуждение комментариев ни к одной песне у нас не заканчивалось. Если б закончилось - тема была б закрыта. Дополнения и уточнения принимаются всегда. Пародия же напрямую к песне не относится, но удалять не будем :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Свободная частица

Сообщение ppd »

А Сан Саныча сейчас ой-как не хватает.
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свободная частица

Сообщение NAL65 »

Павел, да, очень не хватает. Он был большой мастер "фиги в кармане". 13 июня уже будет 13 лет, как его нет. Если админы позволят, я мог бы выложить кое-какие материалы о Сан Саныче. Только вот в каком разделе?
Простите за оффтоп.
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свободная частица

Сообщение Максимыч »

Не только позволим, но и обязуем :D Наверное, лучше всего в разделе "Улыбаться надо, братцы", создайте там тему, затем её можно будет сделать, например, прилепленной. А за офф-топ извиняться не стоит. Офф-топ - наше всё! :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Свободная частица

Сообщение ppd »

У нас есть тема Пародии и эпиграммы. Она до сих пор без Сан Саныча. Надо бы исправить. И материалы Алексея можно пока туда, а там посмотрим.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свободная частица

Сообщение Максимыч »

Тема есть, но она в разделе «Господа, а не сбряцать ли нам на лире?» с подзаголовком «Тут у нас приют убогого пиита...» :D Раздел существует для публикации творчества самих форумлян. Вот если кто-то спародирует Александра Иванова :D
Впрочем, для начала действительно можно и там.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Свободная частица

Сообщение bookworm »

Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Свободная частица

Сообщение Феличита »

NAL65 писал(а): Я думаю, Сан Саныч писал бы пародии на ТС. Но очень добрые :D Он и такие умел...
Думаю. что Сан Санычу не за что было бы зацепиться у ТСШ.
Ведь предыдущая пародия возникла потому что у Ряшенцева площадь круга - два пи эр, а у
Тимура всегда всё точно, ничего в угоду рифме, энциклопедический словарь всегда даёт точную ссылку.
И избитых тем нет, разве что "слово гадкое оргазм безнаказанно поёт" :) :wink:

А Сан Саныч - Голова! великолепно подцепил: "... образованность всё хочут показать" :D
All You need is love!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Свободная частица

Сообщение Իշխան »

У Иванова были пародии на Окуджаву и Высоцкого.
Правда, добрые, а потому... скажем так, не слишком удачные.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Свободная частица

Сообщение Ushwood »

А не позволите ли мне вставить пять копеек?

А по закону, Петя, третьему Ньютона,
Чем больше давят нас, тем крепче оборона.


Совершенно прелестное, на мой взгляд, двустишье. С одной стороны - весьма прагматичное (народное, я бы сказал) описание третьего закона Ньютона. А с другой стороны - явная (на мой взгляд) перекличка с известной матерной поговоркой "Нас е**т, а мы крепчаем" ;).

Кстати, эта поговорка у Шаова прямо цитируется в другой песне - про оптимизм после 1998 года ;).
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Свободная частица

Сообщение Till »

Наконец-то закончил читать обсуждение... Что могу сказать, накопано, конечно, очень много действительно интересных вещей. Но всё же у меня присутствует некоторое разочарование. За пять страниц так ни разу не всплыл вопрос, что же такое, собственно, "свободная частица". Анекдот, да и только! Или я всё-таки что-то пропустил?
Далее: мне кажется, что все объяснения научных и околонаучных фактов - очень тяжелы. Формула закона Кулона - это, конечно, круто. Но зачем она в словаре? У нас же не "Кто хочет стать миллионером", нам важнее понимание. А мы как будто к ЕГЭ готовимся... Неизвестное постоянно объясняется через другое неизвестное. "Корпускулярно-волновой дуализм" - проявление "корпускулярных и волновых свойств". Остаётся только сказать: "Как это верно, Ватсон!".
Попробую дать свою версию "переработки наработанного". Только вот скоплю энергию покоя соберусь с силами...
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Свободная частица

Сообщение Till »

Пока - только одно замечание. Странно, что до сих пор никто не упомянул вот о чём. Уравнение Менделеева — Клапейрона, как справедливо было замечено, описывает свойства идеального газа. А идеальный газ - это, в сущности, совокупность... свободных частиц! Так что Менделеев и Клапейрон-Клайперон тостуются вполне заслуженно.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Свободная частица

Сообщение Իշխան »

Тиль,
не стану обрушиваться всей тяжестью когда-то полученного образования, но... идеальный газ не может состоять из свободных частиц, в противном случае, не взаимодействуя ни друг с другом, ни со стенками сосуда, а потому не меняя скоростей, все частицы просто разлетелись бы в разные стороны, и никакого идеального газа не осталось бы. :!:

А комментарий требует коренной переработки. Концептуальной...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Свободная частица

Сообщение Till »

князь Владимир писал(а):не стану обрушиваться всей тяжестью когда-то полученного образования
И очень жаль, что не станете, Князь. Кто лучше Вас мог бы привести все научные формулировки в человечески-читабельный вид?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Свободная частица

Сообщение Իշխան »

Ну, скажем, термин "свободная частица" из университетских курсов я напрочь не помню. В принципе, здесь вполне подойдёт простенькое определение "частица, не взаимодействующая с другими телами", но тогда следует либо объяснять (довольно развёрнуто), что такое частица, либо оставить читателя в недоумении - зачем объяснять очевидное?
Так что я лучше рецензентом выступлю. Будет полный комментарий - тогда и обрушусь.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Свободная частица

Сообщение Till »

князь Владимир писал(а):но тогда следует либо объяснять (довольно развёрнуто), что такое частица
Не вполне согласен. Мы (вслед за ТШ) всё же рассчитываем на определённый уровень. И без представления об элементарных частицах (хотя бы на самом простейшем уровне) - за эту песню слушателю вообще браться бесполезно. Но у большинства сподобившихся получить среднее образование такое представление всё же присутствует.
Иное дело, что это совершенно не предполагает владения научной терминологией. И если "имеющий свойства частицы" может быть понято хотя бы на интуитивном уровне, то "имеющий корпускулярные свойства" - удел спецов. Вот в этом направлении я и вижу основной путь комментария к этой песне. Ну, один из основных...
князь Владимир писал(а):Так что я лучше рецензентом выступлю. Будет полный комментарий - тогда и обрушусь.
Весьма на сие надеюсь.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Свободная частица

Сообщение Իշխան »

Ох... Тогда нужно заметить, что "свободная частица" и "элементарная частица" - это понятия разного уровня; Автор, говоря "научным языком", сперва вводит в текст понятие элементарной частицы, затем определяет её как нейтрино, а после обращает внимание на то, что его (нейтрино) можно рассматривать как "свободную частицу" (причём не используя прямо этот термин в тексте). При этом, ИМХО, уже не требуется объяснения, что, собственно, такое, "свободная частица".
Till писал(а):И если "имеющий свойства частицы" может быть понято хотя бы на интуитивном уровне, то "имеющий корпускулярные свойства" - удел спецов. Вот в этом направлении я и вижу основной путь комментария к этой песне.
Кстати, а разве моего пояснения недостаточно:
князь Владимир писал(а):
Корпускулярно-волновой дуализм - лежащее в основе квантовой механики положение о том, что в их поведении проявляются корпускулярные и волновые свойства.
"Их" - это как частиц, так и квантов электромагнитного излучения, то есть фотонов. Французский физик Луи де Бройль получил Нобелевскую премию фактически за одну фразу: "Если фотон, будучи волной, одновременно является частицей, то почему бы электрону, который есть частица, не быть одновременно волной?" (кстати, потом он полвека "копил в себе энергию покоя").
:?:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Свободная частица

Сообщение Till »

князь Владимир писал(а):а разве моего пояснения недостаточно
Для меня и, думаю, для всех прочих форумлян - достаточно (впрочем, я и так был в курсе дела). Для словаря - пока не очень. Впрочем, основная идея пояснения неплоха, и после "обработки напильником", думаю, может пройти.
князь Владимир писал(а):При этом, ИМХО, уже не требуется объяснения, что, собственно, такое, "свободная частица".
Честно говоря, не совсем понимаю ход Ваших мыслей. Почему не требуется? И почему "уже"? Полагаю, что в данном случае особенно важно дать последовательность, и заглавие песни объяснить в начале комментария, "не отходя от кассы".
Можно сделать даже глубже: при пояснении "свободной частицы" объяснить заодно и само нейтрино (как "главного героя" песни). По-моему, это будет вполне логично.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Свободная частица

Сообщение Ushwood »

С моей тз, термин "свободная частица" не нуждается в комментировании.
Во-первых, такого понятия в физике, по-моему, просто нет.
А во-вторых, определение, и довольно развернутое, дается непосредственно в тексте песни:
Летит сквозь них элементарная частица,
Летит, как нож сквозь тесто,
Как сквозь пустое место.
(...)
Эх, нам бы взять пример с частицы!
Она свободна, жаль, её не видно
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Свободная частица

Сообщение Իշխան »

Ushwood писал(а):Во-первых, такого понятия в физике, по-моему, просто нет.
Насколько я понимаю, этот термин появился в школьной физике в последние годы.
Я с ним не сталкивался ни в школе, ни тем более в университете ни в общей физике, ни в теоретической, ни в спецкурсах.
Ushwood писал(а):А во-вторых, определение, и довольно развернутое, дается непосредственно в тексте песни
Спасибо, Юрий, Вы сформулировали то, что я никак не мог найти время сказать. :soglas:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Закрыто

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»