Свободная частица

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свободная частица

Сообщение Максимыч »

Ну, если термин действительно появился в школьной физике только в последние годы, то комментировать его применительно к творчеству Тимура Султановича именно в физическом смысле, извиняюсь за каламбур, бессмысленно :D Откуда Тимур мог вообще про это узнать? Физику-то он в школе учил в конце 70-х - начале 80-х, когда этого термина не было. Конечно, есть вариант, что он узнал это из учебников своих детей, но что-то сомневаюсь, что он может многим им помочь в её изучении. Хотя в те времена поступающим в мединституты физику надо было знать хорошо, во многих институтах, например, в моём Донецком, она была главным предметом для золотых медалистов, они сдавали только её. Я, к счастью, медалистом не был :D , поэтому спокойно сдавал всё.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Свободная частица

Сообщение Իշխան »

Тимур говорил, что идея песни возникла у него, когда он услышал, как дочка (Бэла, разумеется, а не Роза :) ) учит физику.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свободная частица

Сообщение Максимыч »

Ну точно! Больше ниоткуда он бы услышать это не мог :D А, когда начнёт учиться Роза, ещё что-нибудь этакое придумают. Так что лет через 12 будем ждать чего-то такого с нетерпением :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Свободная частица

Сообщение ppd »

До отпуска несколько раз перечитывал тему с целью окончательной компиляции. ИМХО дать комментарий сразу ко всем физическим терминам одним абзацем. Попытаюсь сформулировать позже. А про
Till писал(а):у ТСШ в тексте нет "Басманного провосудия". У него есть Басманный суд. И если фразеологизм "Басманное правосудие" может быть упомянут в связи с этим, то дальнейшее развитие вопроса - уже дело чувства меры.
- в википедии, по моему, достаточно политкорректная формулировка:
Басманный районный суд — суд в Басманном районе Центрального Административного Округа города Москва. Расположен по адресу: 107078, Москва, ул. Каланчевская, д. 11. Известен проведением громких и спорных судебных процессов по продлению срока содержания под стражей, вызвавших критику российских правозащитников и либеральной прессы, а также мирового сообщества в адрес России, в частности по делу Михаила Ходорковского, который был позднее осужден Мещанским районным судом г. Москвы.
В ходе продления срока содержания под стражей по делу последнего сформировалось устойчивое выражение — «басманный суд» или «басманное правосудие», которое используется как негативная оценка того или иного суда или всей системы правосудия в России.
Предложил бы воспользоваться.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Свободная частица

Сообщение Իշխան »

ИМХО, слишком длинно.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Свободная частица

Сообщение olira »

Зато понятно и исчерпывающе. Как раз такие вещи и нужно комментировать, а то через несколько лет непонятно будет.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Свободная частица

Сообщение Till »

Павел, очень хорошая формулировка. Претензий практически нет - ну, разве что относительно Мещанского суда подробность мне кажется излишней.
Относительно термина "Свободная частица". Вы меня успокоили - а я-то всё недоумевал, откуда этот термин вдруг возник сейчас, и почему я его совершенно не помню по школьным годам. Только я решительно не понимаю, почему из этого следует ненадобность в комментировании. Скорее, наоборот.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Свободная частица

Сообщение ppd »

князь Владимир писал(а):ИМХО, слишком длинно.
Till писал(а):ну, разве что относительно Мещанского суда подробность мне кажется излишней.
В предыдущем посте мысль не закончил. "Воспользоваться" там, говоря языком штампов, "взять за основу". :)
Например:
  • Басманный суд — суд в Басманном районе Москвы. "Прославился" проведением вызвавших критику общественности громких и спорных судебных процессов по продлению срока содержания под стражей, в частности по делу Михаила Ходорковского, который позднее был осужден. В ходе этого процесса сформировались устойчивые выражения - «басманный суд», используемое как негативная оценка того или иного суда, и «басманное правосудие» - негативная оценка судебной системы Российской Федерации.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Свободная частица

Сообщение Till »

Очень даже неплохо. Только, на мой вкус, кавычки у "прославился" совершенно излишни. В современном русском "прославился", КМК, отнюдь не предполагает умолчательной положительной оценки. А во-вторых, смотрится как-то странно - как будто мы лишний раз упоминаем, что "по нашему мнению - такая слава нехороша". По-моему, это и так понято.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Свободная частица

Сообщение ppd »

Можно вернуть "известен".
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 11 минут назад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Свободная частица

Сообщение Ushwood »

Till писал(а):Относительно термина "Свободная частица". Вы меня успокоили - а я-то всё недоумевал, откуда этот термин вдруг возник сейчас, и почему я его совершенно не помню по школьным годам. Только я решительно не понимаю, почему из этого следует ненадобность в комментировании. Скорее, наоборот.
Ну что ж, можно и добавить. Например, берем Вики и обнаруживаем:
Свободные частицы — термин, который используется в физике для обозначения частиц, которые не взаимодействуют с другими телами и имеют только кинетическую энергию.
Готовый комментарий. А можно вторую часть - про кинетическую энергию - убрать, от этого ничего не пострадает.
Хотя я по-прежнему считаю, что из текста песни предельно ясно, что ТСШ называет "свободной частицей", и именно поэтому комментарий необязателен.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Свободная частица

Сообщение Իշխան »

Берём Вики... потом находим авторов статьи "Свободная частица" и больно бьём. Там жуткое количество ошибок!!! :twisted: Так что определение из Википедии мы использовать не будем. :!:
Тиль,
а всё же: что непонятного в словосочетании "Свободная частица"? Если "частица" - понятно, то "Свободная частица" - тем более ясно...
Или давайте так: поместим вначале комментария краткую историю песни, упомянув источник вдохновения; а прежде поясним: "Термин "Свободная частица" взят Автором из современного школьного учебника физики".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Свободная частица

Сообщение Till »

Пожалуй, это наилучший вариант.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Свободная частица

Сообщение ppd »

князь Владимир писал(а):"Термин "Свободная частица" взят Автором из современного школьного учебника физики".
По моему, это может стать удачным началом предисловия.
И всё же: Автор далее по тексту уточняет, что под свободной частицей имеет в виду нейтрино. И слабое взаимодействие оного с "внешними факторами" сравнивает со свободой и независимостью от этих самых факторов. Другими словами, независимость законов природы от законов общества.
Я попробовал бы примерно так:
  • скорость звука, закон Кулона, площадь круга, "вселенная тихонько расширяется, причём без разрешения властей" - примеры независимости законов природы от законов общества.
    дуализм корпускулярно-волновой - пример разностороннего подхода; возможность одновременного существования принципиально разных, но тем не менее равнозначных взглядов на одни и те же вещи. (Lupus23ua)
    "А по закону, Петя, третьему Ньютона", чем больше давят нас, тем крепче оборона!", "За Менделеева плесни и Клапейрона" - примеры взаимосвязи (?) действия и противодействия; во втором случае (?) - увеличение давления при уменьшении объёма (сжатии). С другой стороны - перекличка с известной поговоркой "Нас ..., а мы крепчаем", прямо цитируемой в песне "К вопросу об оптимизме после 17 августа 1998 года". (Ushwood)
Конечно, это только наброски, но хочется всё-таки избежать в комментарии обилия научных терминов.

И вот эту тему КМК надо развить:
инженер Таэль писал(а):Мой вариант, откуда взялась фраза "Ты знаешь, Петя, я зауважал науку...". В силу увлечения "письмами римскому другу" Бродского скажу, что Петя - это тот же Постум, только по-русски.
По мне, так перекличка с "письмами" налицо.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Свободная частица

Сообщение Till »

"Избежать обилия научных терминов" - это, безусловно, важный момент, но и совсем дистанцироваться от них я бы не стал. "Закон Кулона", "корпускулярно-волновой дуализм" и прочее заслуживают быть объяснёнными хтя бы в самых общих чертах.
Павел, кстати о терминах. Вы, конечно, представили только набросок, но всё же: "слабое взаимодействие" хорошо бы изложить иначе. Ибо светит отчаянная путаница между бытовым пониманием и научным термином.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свободная частица

Сообщение Максимыч »

Ну да, а то впоследствии придётся объяснять разницу между слабым, сильным, гравитационным и электромагнитным взаимодействием :D

P.S. С Князем абсолютно согласен в том, что Википедию как справочник использовать никак нельзя. В американских университетах студентам категорически запрещено ссылаться на статьи из Википедии (при том, что англоязычная Википедия значительно совершеннее русскоязычной). К тому же, пока мы что-то там цитируем, "Машину статью могут найти исправить" (С) :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Свободная частица

Сообщение ИРИНА Т »

А Клайперона - Клапейрона не надо комментировать?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Свободная частица

Сообщение Till »

Вот примерно что я предполагаю:

Скорость звука - зависит от среды, в которой звук распространяется, но в каждой конкретной среде - постоянная. В бытовом понимании под скоростью звука чаще всего подразумевается скорость распространения звуковых волн в воздухе, равная 330 м/с.

Закон Кулона - первый научно сформулированный закон электромагнитного взаимодействия, определяющий силу притяжения или отталкивания электрических зарядов в зависимости от их величины и расстояния между ними. Открыт французским физиком Ш.О. Кулоном (1736-1806).

Ну, как-то вот так.


Что касается Клайперона-Клапейрона: а мы-то сами разобрались в этом явлении? Я что-то так и не понял конечного вывода.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Свободная частица

Сообщение ppd »

Till писал(а):Скорость звука - ...
Закон Кулона - ...
"Баба Яга против" повторения школьной программы.
Till писал(а):"Закон Кулона", "корпускулярно-волновой дуализм" и прочее заслуживают быть объяснёнными хотя бы в самых общих чертах.
"Сомневаюсь я, однако" насчёт возможности и необходимости "в самых общих чертах", поэтому и хочу избежать этого.
Till писал(а):"слабое взаимодействие" хорошо бы изложить иначе
В представленных мной набросках нет "слабого взаимодействия". Оно присутствует только в рассуждениях.
ИРИНА Т писал(а):А Клайперона - Клапейрона не надо комментировать?
"И тебя вылечат!" Мы пока законотворчеством занимаемся. :)
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Свободная частица

Сообщение Till »

ПаКо(ppd) писал(а):"Баба Яга против" повторения школьной программы.
Но почему же именно по физике? Школьную программу по литературе или истории повторяем ведь за милую душу.
ПаКо(ppd) писал(а):"Сомневаюсь я, однако" насчёт возможности и необходимости "в самых общих чертах", поэтому и хочу избежать этого.
Это другое дело. Не буду настаивать.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Закрыто

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»