Шмитовский проезд (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Максимыч »

На чемпионате Европы 1992 года по футболу (на который выходила сборная СССР, а, пока вышла - Союз развалился) команда СНГ выступала в форме без каких-либо символов (только номер игрока и буквы CIS), а перед началом матчей вместо гимна (а какой гимн вообще в той ситуации можно было исполнять?) как раз и звучала "Ода к радости". Замечу ещё, что Олимпийский гимн традиционно исполняется при награждении, если победил спортсмен из страны, не признанной МОК, лишённой права выступать на Играх (как в 1992 году лишили права выступать Югославию, но "милостиво" позволили отдельным спортсменам принять участие в качестве "независимых участников") или страны, спортсмены которой выступают на соревнованиях вопреки решению их правительств (около 20 делегаций на московской Олимпиаде 1980 года выступали как команды своих олимпийских комитетов, им было запрещено использовать национальную символику и даже участвовать в парадах открытия и закрытия).

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Piglet »

ППКС Пако.
Только надо добавить пару слов о ширине Гудзона (как сказано о длине Амазонки).
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение ppd »

Разве что
На нижнем участке своего течения река Гудзон шириной 1,2 км отделяет Нью-Йорк от территории штата Нью-Джерси.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Шмитовский проезд

Сообщение olira »

Огромное спасибо за конкретные предложения по правке.
1. Мурзиков и Тузиков откомментировала в соответствии с предложениями Павла.
2. По рекам (Амазонке и Гудзону) оставила только цифры, характеризующие длину Амазонки и ширину Гудзона, чтобы не быть голосовной.
3. По расположению Шмитовского проезда оставила пару слов, чтобы можно было представить, где он находится. Считаю, что без конкретики тут нельзя.
4. Да, проспекта Бакинских комиссаров в Москве нет, но улица есть. Если отправить в Москву письмо с адресом "проспект Бакинских комиссаров" оно дойдет до адресата. Могу предложить редакцию "На юго-западе Москвы есть не проспект, а улица 26 бакинских комиссаров".
5. По Ново-Храпуново не думаю, что надо убирать соображения по поводу новизны (Ново) и спальности (Храпуново) района.
6. Нужно ли писать о том, что Автор переехал на Шмитовский проезд, если в песне прямо поется "Теперь я здесь живу..."
7. Из статьи "Фили" убрала фразу с упоминанием Шмитовского проезда, т.к. в статье о самом Шмитовском есть упоминание Филей.
Снова жду замечаний и предложений. Будем ли отражать в комментарии исполнение
"Оды к радости" на споривных соревнованиях, или это останется отступлением?
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Till »

Коротко и пока не по всем пунктам:
3. Совершенно согласен, представление о приблизительном расположении проезда в Москве лучше иметь. Ваша формулировка стилистически иногда ещё не совсем гладко смотрится, правда... подумаю, где бы можно было наложить макияж.
4. И тут согласен. Мне представляется существенным указать, что схожее название в Москве имеется.
6. Обязательно надо. Во многих песнях ТШ вопрос соотношения Автора и его Лирического героя - один из краеугольных. Здесь биографическая деталь помогает внести ясность.
7. Дублировать и верно не стоит, но не сделать ли наоборот? Прошлая редакция "Филей" казалась мне обаятельней... Впрочем, в данном случае это, вероятно, "моё субъективное и не претендующее"...
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Шмитовский проезд

Сообщение olira »

Спасибо за пожелания. Все их учту.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Шмитовский проезд

Сообщение olira »

Фили вернула к прежней редакции, немного сократив Шмитовский проезд. Хочется быстрее увидеть свои труды выложенными на сайт. Может быть, что-то упущено и надо откомментировать. Жду предложений по рекам.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение ИРИНА Т »

Мне определение слова "брутальный" кажется в данном случае не совсем точным.
В современной жизни никто не подразумевает под этим словом злость и жестокость.
Это скорее признак мужественности, бескомпромиссности. Возможно, нарочитой, с ярко выраженными признаками.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение ppd »

По рекам предложения уже были.
olira писал(а):2. По рекам (Амазонке и Гудзону) оставила только цифры, характеризующие длину Амазонки и ширину Гудзона, чтобы не быть голосовной.
3. По расположению Шмитовского проезда оставила пару слов, чтобы можно было представить, где он находится. Считаю, что без конкретики тут нельзя.
"Не нужна нам законов конкретика,
Не нужны нам законы вообще"©

Я не вижу необходимости в рамках комментария давать цифры и не понимаю, зачем нужно расположение проезда. Там и так инфы больше, чем достаточно. У нас же не урок географии.
Действительно пора выкладывать, вот только надо привести всё к единому стилю, чего пока нет. Попробую сделать это уже на сайте.

брутальный (от лат. brutalis - жестокий) - выглядящий мужественно-грубым. Продолжение темы «Фу, мюжик!» из песни "Пегас, муза и лирический герой".
сакральный (лат. sacer (sacri)) - священный
лимон - жаргонное название миллиона (долларов)
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Till »

Елена!
Поверьте, я как никто другой понимаю Ваше нетерпение. Каких-то полгода назад я тоже весьма удивлялся неторопливости как обсуждений в этом разделе, так и действий Павла, не спешащего выкладывать материалы на сайт.
Но, с другой стороны, хочется иметь материал, который будет попаданием если не в "яблочко", то максимально близко к нему.
Поэтому давайте попробуем ещё немного поработать. Постарайтесь взглянуть на Ваши наработки словно бы на чужие. В основе - всё очень интересно, но за какие-то мелочи (отмечу - за небольшое их количество) глаз пока что цепляется. Ну, хотя бы:
olira писал(а):Фили́ — исторический район Москвы. Располагается на месте существовавших на этом месте села Покровское-Фили и деревни Фили.
Наиболее известна по событиям 1812 года (Совет в Филях). Ныне район Москвы, входящий в Западный административный округ. Как раз по Шмитовскому проезду из центра Москвы можно добраться в Фили.
Отчётливо видны результаты "склейки" после изъятого фрагмента. Понимаете, о чём я? Мелочи, разумеется, но для сайта, КМК, не вполне приемлемо. Давайте попробуем улучшить. Скажем, так:
Фили́ — исторический район Москвы. Располагается на месте существовавших на этом месте села Покровское-Фили и деревни Фили.
Название наиболее известно по событиям 1812 года (Совет в Филях). Ныне район Москвы, входящий в Западный административный округ. Как раз по Шмитовскому проезду из центра Москвы можно добраться в Фили.
Или так:
Фили́ — исторический район Москвы. Располагается на месте существовавших на этом месте села Покровское-Фили и деревни Фили (известной по событиям 1812 года - Совет в Филях). Ныне район Москвы, входящий в Западный административный округ. Как раз по Шмитовскому проезду из центра Москвы можно добраться в Фили.
Или как-нибудь ещё.
Или другое:
olira писал(а):Ю́жный Крест — созвездие южного полушария неба, наименьшее по площади созвездие на небе. Граничит с созвездиями Центавр и Муха. Не видно с территории России. Созвездие Южного Креста имеет свою "линию" в художественной литературе, но сходу в голову приходит только гончаровский "Фрегат "Паллада"", да ранняя песня "Мадагаскар" Ю.Визбора как некий романтичесий образ.
"Сходу в голову приходят" - это, конечно, придаёт некоторую живость описанию, но, КМК, в данном случае - не очень уместную живость. Если бы я такое прочёл, впервые попав на сайт, я бы хмыкнул и сказал воображаемому автору: "ну, подумай, может быть, тебе ещё что-нибудь в голову придёт" (надеюсь, Вы меня простите, тем более, что это "сходу" - первоначально из моего поста). Далее. Границы с другими созвездиями всё-таки выглядят излишними (для тех, кто не в курсе дела - это не сильно помогает, для тех, кто в курсе - излишне. Муха и даже Центавр - это всё ж не Большая Медведица, которая всем известна). Давайте попробуем изложить всё, что мы имеем без лишних подробностей и без ложных красивостей:
Южный Крест — созвездие южного полушария неба, имеющее характерный силуэт креста. Не видно с территории России. Созвездие Южного Креста имеет свою "линию" в русской культуре, обычно - как романтический образ, связанный с путешествиями или дальними странами (например, "Фрегат "Паллада"" И.Гончарова или песня "Мадагаскар" Ю.Визбора)
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Till »

ПаКо(ppd) писал(а):Я не вижу необходимости в рамках комментария давать цифры и не понимаю, зачем нужно расположение проезда.
Совершенно согласен с первым, цифры в реках выглядят утяжеляющим элементом. А вот про расположение проезда - не могу согласиться. Мне, например, очень важно было понять, где располагается Шмитовский проезд - ну, хотя бы на уровне того, центр это или окраина. Такие топонимы, как "Пресня" или "Западный речной порт" весьма известны, а ежели кому-то неизвестны - их не составляет большого труда найти даже на самой простой и неподробной карте Москвы.
Единственное, Елена: первая статья в комментарии - это как паровоз, толкающий весь состав. От того, насколько убедительным будет выглядеть начало - зависит успех комментария в целом. Посему не жалейте времени на самое первое комментируемое понятие (особенно если оно, как в этой песне, соответствует названию песни).

А вообще - Павел прав, и работы осталось немного, и время выкладывать на сайт пришло. Но мне всё же очень бы хотелось, чтобы Вы, Елена, гордились своим исполнением полностью готовой статьи, а не полуфабрикатом, который Павел (или я, или кто-нибудь ещё) после сборки "обработали напильником". Поверьте, усилия того стоят. Ну, ещё чуть-чуть, последнее усилие! А? Мы в Вас верим!
Надеюсь, я не был излишне зануден.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение ppd »

Till писал(а):А вот про расположение проезда - не могу согласиться. Мне, например, очень важно было понять, где располагается Шмитовский проезд - ну, хотя бы на уровне того, центр это или окраина. Такие топонимы, как "Пресня" или "Западный речной порт" весьма известны, а ежели кому-то неизвестны - их не составляет большого труда найти даже на самой простой и неподробной карте Москвы.
Ну, это ладно.
К Южному Кресту в этой песне ближе всего А.Городницкий:
  • Звезда полярная

    Прости, что бегу от насиженных мест,
    Что писем не шлю регулярно я:
    С левого борта - Южный крест,
    Справа - звезда Полярная.

    Зелёное море бушует окрест,
    Там рыба гуляет шикарная.
    Призывно пылает Южный крест,
    Мерцает звезда Полярная.

    Земную любовь сберегаю с трудом,
    Не быть мне землёй аттестованным,-
    Четыре ветра качают мой дом
    И гонят в любую сторону.

    Уходим мы курсом на сумрачный вест,
    И светит нам солнце загарное,
    Но студит душу мне Южный крест
    И греет звезда Полярная.

    4 апреля 1962, 'Крузенштерн', Северная Атлантика
И Бродский (по Довлатову):
  • Найман и Бродский шли по Ленинграду. Дело было ночью.
    - Интересно, где Южный Крест? - спросил вдруг Бродский. (Как известно, Южный Крест находится в соответствующем полушарии.)
    Найман сказал:
    - Иосиф! Откройте словарь Брокгауза и Эфрона. Найдите там букву "А". Поищите слово "Астрономия".
    Бродский ответил:
    - Вы тоже откройте словарь на букву "А". И поищите там слово "Астроумие".
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Till »

Умеете же, Вы, Павел, найти цитаты!..
Но, видимо, сегодня у меня день такой, что я с Вами постоянно соглашаюсь только наполовину. КМК, Городницкий действительно очень "в тему", а вот Бродский (точнее, Довлатов) - совершенно нет. У Городницкого - романтика, пусть и основанная на парадоксальном (с астрономической точки зрения) допущении, у Бродского - это самое допущение как самоцель, именно что просто "Астроумие". Едва ли это "астроумие" хоть каким-то местом применимо к этой песне ТШ.
Впрочем, своё мнение не навязываю.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение ppd »

Till писал(а):а вот Бродский (точнее, Довлатов) - совершенно нет
Считайте, что я там састроумничал. :D
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Шмитовский проезд

Сообщение olira »

Спасибо за новые предложения и разъяснения. Сейчас в соответствии с ними переработаю толкование Южного креста, освобожу реки от лишних цифр, подредактирую стилистику. Но если и после моей правки будет внесена дополнительная, то я не тщеславна, обижаться не буду. Главное, что дело все-таки до конца доведено.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Максимыч »

Till писал(а):У Городницкого - романтика, пусть и основанная на парадоксальном (с астрономической точки зрения) допущении
Почему на "парадоксальном"? Я же уже писал, что Южный Крест не находится на Южном Полюсе, стало быть, есть такие местности, где Полярную звезду и Южный Крест (хотя бы часть его) можно видеть одновременно (естественно, при наличии целого ряда условий; но в океане, наверное, может быть видно), вроде бы Юрий Сенкевич писал, как во время плавания на "Ра" он видел Южный Крест и страшно удивился - они же не пересекали экватор; уже потом кто-то из других участников экспедиции объяснил ему; с другой стороны, он-то как раз должен был это знать - он ведь до "Ра" зимовал в Антарктиде и был на самом Южном Полюсе...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Till »

Ну, да, такие местности действительно есть.
Скрытый текст:
Насколько я помню астрономию, склонение самой южной звезды Креста - 62 градуса, соответственно, она (и весь крест, конечно) может быть видна южнее 28-й северной параллели. То есть, находясь между экватором и 28-м градусом северной широты, весенними ночами можно видеть и Южный крест, и Полярную звезду (причём и то, и другое - очень низко над горизонтом, но в океане это не препятствует наблюдениям). Но проблема в том, что местность южнее 28 параллели затруднительно отнести к Северной Атлантике... Правда, указание на Северную Атлантику, конечно, может быть указанием только на место написания текста, но не на место событий. Тогда всё правильно: если корабль идёт курсом на запад, Южный крест должен быть по левому борту, а Полярная - по правому... уфф, что-то я увлёкся
Убедили.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Ushwood »

Скажите, а почему Гудзон, Амазонка и "Редкий пешеход" находятся в конце комментариев, а не в том порядке, что в песне? :roll:
olira писал(а):Колосс Родосский — гигантская статуя древнегреческого бога Солнца Гелиоса, которая стояла в портовом городе Родосе, расположенном на одноимённом острове в Эгейском море, в Греции. Одно из «Семи чудес света».
Если мне не изменяет память, выражение "Семь чудес света" принято писать без кавычек.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Till »

Да, действительно, справедливы оба замечания.
Ну, наверное, Церетели очень хотелось быть поближе к Корбюзье и прочим...
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Шмитовский проезд

Сообщение olira »

Внесла изменения, отредактировала, откорректировала. Жду новых предложений. Не попустили ли чего? Про гимн в полночь и т.д.?
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»