"О чём молчал Герасим" 17.09.10 Санкт-Петербург, ДК им. Горького.

Аватара пользователя
Инженер
Постоянный Житель
Сообщения: 418
Стаж: 14 лет
Заходил(а): 17.02.2024 14:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Инженер »

Феличита писал(а):А нас, естественно, интересуют отчеты Ваших друзей с восточного побережья...
Хм...на сколько я знаю и понимаю, тамошняя администрация утратила интерес конкретно к Т. Шаову и с некоторых пор на свои фестивали его не приглашает.
А фестивали там бывают каждый год, приезжает много народу, исполнители, российские барды-конечно.
О том, кто там бывает и что происходит немного слышу о друзей, но подробно не интересуюсь.
Должен быть у них свой сайт. УзнАю, ссылку дам в этой ветке на след. неделе.
Где тонко-там и рвется
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Феличита »

имеются ввиду коцерты ТСШ с новым альбомом, которые будут проходить в сентябре-октябре в США.
All You need is love!
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Григорий »

Инженер писал(а):...тамошняя администрация утратила интерес конкретно к Т. Шаову
Искренне жаль тамошнюю администрацию.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Попросил дочь купить билет, примерно, на седьмой ряд.
Она и купила. 7-ой ряд...амфитеатра.
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение NAL65 »

земляк, как говорится "Мы сможем всё, если найдем кому поручить"
Так и в целом по стране... :zloy:
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Максимыч »

Ну, Игорь свою дочь, конечно, немножко пожурит, но это всё - любя :D А вот тех, кто "в целом по стране" - их и журить бесполезно, и никакой любви к ним не испытываешь :roll:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Gera »

ИРИНА Т писал(а): правила русского языка поменять
В русском языке, в отличие от многих других, в названиях заглавная буква ставится лишь в первом слове, за исключением, когда в название входит другое название или же в специально оговоренных случаях, как например вышеприведённый.

Извините, не совсем понял насчёт "восточного побережья".
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Феличита »

Till писал(а): Господа, прошу совета. У меня привычка забираться на балкон или ярусы, но в некоторых залах в этих местах неважная слышимость (в ДК Ленсовета нарвался на это). Как с этим обстоит дело в ДК Горького (последний раз там был очень давно, мало что помню)? Или всё-таки "прорываться" в партер?
В партер! :arrow: только в партер! однозначно! :bin: ряд третий серединка :)

Гера! -см. пост Инженера на стр.1
All You need is love!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Максимыч »

Татьяна Павловна, это в Ростовской филармонии так :D Возможно, в каких-то других залах акустические особенности иные, и где-то третий ряд по слышимости может быть самым плохим :roll: Мы в прошлом году на первом сидели, а до этого я три раза с Владимиром на восьмом :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Инженер
Постоянный Житель
Сообщения: 418
Стаж: 14 лет
Заходил(а): 17.02.2024 14:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Инженер »

В сегодняшней ВЕЧЕРКЕ заметка о предстоящем концерте: "Молчание Герасима", подписано Мэри-Энн...
Но в сети что-то не нашел. http://www.vppress.ru/

PS Сын взял билеты на концерт себе и бабушке :D
Где тонко-там и рвется
Аватара пользователя
Инженер
Постоянный Житель
Сообщения: 418
Стаж: 14 лет
Заходил(а): 17.02.2024 14:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Инженер »

Gera писал(а):не совсем понял насчёт "восточного побережья".
Вопрос закономерен.
Имеется в виду восточное, атлантическое побережье США.
Там свой КСП проводит фестивали.
Их сайт http://www.kspus.org/
Где тонко-там и рвется
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Piglet »

Изображение
Афиша в театральной кассе.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Григорий »

Инженер писал(а):...тамошняя администрация утратила интерес конкретно к Т. Шаову
Инженер писал(а):Их сайт http://www.kspus.org/
На этом сайте размещен анонс:
Тимур Шаов - 2010
24 сентября 2010 г. - 23 октября 2010 г.

Из чего можно сделать вывод о том, что организатор гастролей - именно "тамошняя администрация", из чего в свою очередь следует, что слухи об утрате ею интереса к Т. Шаову несколько преувеличены (с). :)

Кстати, на том же сайте помещено интервью Шаова перед прошлогодними гастролями в Америке.
УРА, К НАМ ПРИЕХАЛ ВРАЧ-ВРЕДИТЕЛЬ!
 
              Если сказать, что в Новый Свет пожаловал российский бард Тимур Шаов - ручаюсь, никто не удивится: а чего опять, вроде был в прошлом году... Все исправно засядут за телефоны или компьютерам - заказывать билеты, пока они есть.
              В России, где «сатиры смелый властелин» проживает, его  концерты тоже проходят при неизменных аншлагах. На цитаты расходятся его песни — полные и нежных лирических откровений, и яростного смеха, плавно переходящего в ядовитый сарказм: «Я в этом не участвую, я просто пиво пью!», «Есть тревога — дайте мне аминазин», «Дружба – дружбой, а дистанцию блюди!», «Выходные — сами понимаете — у мужиков критические дни…», «Он с ненормативной лексикой, словно с песней, шёл вперёд», «Не хотел я пить, но — пятница…», «Он поэт, а это значит : рифмы есть - а денег нет...» Они изобилуют аллюзиями, цитатами, парафразами, проходятся по нынешней российской жизни и отсылают к жизни древних — но вот удивительное дело: какой-нибудь обобщенный  Иван Иваныч  (впрочем, не совсем обобщенный — песня соответствующая у автора имеется) -  даже не вполне просохший после возлияний, даже не страдающий избытком эрудиции -  как-то ухитряется понять, что древняя Эллада Шаова немножечко имеет отношение к политическому пейзажу за собственным окном.
 
                Впрочем, будем точны: сказать, что сочинения Тимура поет вся страна — допустить преувеличение. Многие в этой измученной стране вообще ничего не читают и не слушают. Там правят и воруют синхронно, там законы сочиняются для их нарушения, там царит тотальный дурдом. А у нормальных людей, не отваливших за бугор, продолжают рождаться дети - и им, нормальным, надо как-то исхитриться не стать пациентами того самого дурдома, который  зовется родной страной. Вот тут политические сатиры Тимура и становятся скорой помощью,  антибиотиком запаса.
              Он едко и неоднократно проходится по адресу народа - забывшего, что он, народ, собирательное существительное, должен состоять все-таки из человеко-единиц. Но единицы-человеки, узнавшие себя, не обижаются - озонируются, начинают смеяться, легче дышать. И ставить диски, чтобы снова послушать - смешную «Деревеньку», эпикурейскую «Оду пиву», опусы про страсть к жене гаишника, про тоску по классике,  стремительно обесценивающейся в  мутном потоке массового бескультурья, про горькую повторимость российской истории («Перечитывая Галича», «Обращение к товарищам ученым»)...
              Смешная песенная «деревенька моя, хвостик с кисточкой...» началась с отнюдь не смешных реалий жизни. После окончания Ставропольского медицинского института  юный доктор Тимур Шаов был распределен в станицу  Зеленчуковская родной Карачаево-Черкессии. Двенадцать долгих лет служил местным Чеховым - в условиях, начисто отметающих мысль о гуманности создателя к его творению. Жил за двадцать пять километров от места работы, колесил на попутках — терпел. А песенная муза над ним уже витала. Не было бы счастья, да несчастье помогло: еще на шестом курсе молодой врач-интерн сломал ногу - полгода пришлось провести в гипсе. Тогда  же, благо времени оказалось достаточно,  родилась первая сатира «Я себе сломал ног У».  Это было беззлобное высмеивание мужской  влюбчивости, приведшей к безрассудному прыжку с балкона по прихоти глупой и манерной девушки Лены. Лена куда-то делась, нога срослась — а песни не кончились: родилась лиричная, но с правдивыми венерологическими подробностями «Мы поедем на природу», и философский «Мечтательный пастух» - и много чего еще... 
              Пришел час -  эндоскоп сменился на гитару: после Зеленчуковской была подмосковная Дубна, за ней -  Москва, вольные артистические хлеба. Впрочем, хлеба эти не сразу начали золотиться: врача-гастроэнтеролога высшей категории, начавшего возделывать ниву авторской песни, апологеты жанра активно невзлюбили. Его цветистые яркие стихи не хотели удерживаться  в ортодоксальных рамках и петься под хриплую гитару - ему стали помогать замечательные музыканты московских  групп «ГрАссмейстер» и «Гой». Собратом по сольным концертам сделался непревзойденный гитарист Сергей Костюхин из вышеупомянутой группы с недлинным хулиганским названием (он же — герой шаовской песни «Мизантроп Костюхин»). Вот так и шло: ортодоксы шумели, как тот камыш — а обзываемый сценическим пижоном Тимур Шаов, вроде своего нового героя, отважного дельтапланериста, парил себе в собственной выси под богатые аранжировки.
              ..По уговору, несколько недель назад я ждала звонка Тимура в своей нью-йоркской квартире. Телефон молчал: звезда, как потом выяснилось, смиренно стояла в крутом московском трафике. Никаких художественных преувеличений: «Стоят «Лендроверы», стоят «Лендкрузеры». Как их унизили, как их обузили!» - собственная «Песня о московских пробках» остается с человеком.
              Пробился, слава тебе господи...
 
             
              - Тимур Султанович, не жалко ли оставленного эндоскопа? 
              - Нет. С тех пор, как инструмент был отправлен на покой, я выпустил девять дисков:  «Выбери меня», «По классике тоскуя», «Итоги пятилетки», «Сказки нашего времени, «Верните, твари, оптимизм!», «Любовное чтиво», «От Бодлера до борделя», « Свободная частица», «И какая меня муза укусила?» От укуса музы никакие прививки не помогают.
              - Недавно, согласно Интернету, у вас была «горячая линия» с читателями «Московского комсомольца». О чем спрашивал  многократно воспетый вами народ?
              -  Ой, легче сказать, о чем не спрашивал! Многие просто благодарили, удивлялись возможности напрямую поговорить с любимым исполнителем — это я не характеризую себя, просто передаю оценку. Звонит, например, женщина, смущается: «Муж сказал: «Набирай!» - а я не верю, что вот так запросто можно вас услышать -  спасибо за это...» Хотели  узнать простые вещи: что я люблю и чего не люблю, не устаю ли во время гастролей...
              -Ни о чем таком сложном, философском речи не было? 
              -В смысле о бытии? Нет, как-то в этот раз не прозвучало: видимо, многие ответы содержатся в песнях.
              -А не раздражают ли вас банальные вопросы, заданные из любопытства?
              - Разве могут раздражать ценители? Я всегда благодарен за внимание: не понимаю, как можно от кого-то отмахиваться, говорить, что тебя достали... Кто достал - те, для кого пишешь? Так смени сферу деятельности... Ну, интересно людям, женат ли ты, сколько лет детям — что тут плохого? Заколебали поклонники — это как раздражают пациенты: такой доктор уж точно не должен лечить. Конечно, если в вопросе содержатся нападки, агрессия, он не радует — но меня пока бог миловал.
                - Нынешний ваш приезд в Америку — очередные гастроли или есть какой-то иной повод, приуроченность?
              - Повод есть: новая книга песен «Промежуточный итог», невероятно талантливо иллюстрированная. Три года назад художник Сергей Сысуев выгреб весь мой фотоархив и все это время работал. От результата я обалдел. Каждый разворот можно рассматривать по полчаса и удивляться, какие это  коллажи... Книга весомая — в смысле весит целое кило. В нее вошли автобиография, песни, ноты, мои предисловия к песням, лучшие записки, полученные на концертах. Но если честно, на эту поездку я дал себя уговорить — не хотел заниматься «чесом»: был такой термин у старых российских гастролеров, означал скоростной бег, прочесывание провинции с целью провести максимальное количество концертов. Халтуру, проще говоря! Я стараюсь делать больший перерыв между гастролями: со времени последних  американских  прошел всего год. Но друзья из Нового Света попросили приехать и попеть, а то экономика всех подкосила, оптимизма как-то маловато. Программа предварительно называется «Антикризисное...»             
              - Смена полюсов: теперь оптимизм надо завозить из России в Америку...
              - По-моему, дело не в том, кто где живет: я мог бы приехать, например, из Швеции. Важен результат: с моих концертов люди до сих пор всегда выходили улыбаясь. В этот раз я отнекивался — и тут на сцену выступил один из американских антрепренеров, человек с вашего Брайтона. Я ему говорю: дескать, был у вас недавно, новых песен появилось немного — а он мне: «Вы шо о себе думаете?  Вы думаете, шо весь Нью-Йорк только и поет ваши песни? Какие там новые -  половина иммигрантов вообще не знает старых!» Тут бы обидеться - а мне стало очень весело, с небес вернулся на  землю и стал готовиться к поездке. Концерты будут в основном по заявкам: зрители пишут записки — пою.
              -Недавно я с семьей устраивала «домашник»  милому молодому российскому барду. В беседе далеко заполночь он признался, что после этой поездки — второй по счету — окончательно расстался с российскими негативными мифами об Америке. А насколько подобные мифы внедрены в ваше сознание?
              -Я попрощался с ними несколько раньше — сразу после одиннадцатого сентября две тысячи первого года. Проходил интервью в американском посольстве на следующий день после трагедии: получить разрешение на выезд было тогда фантастикой. Спросили: «Куда едете?» Отвечаю: «На песенный фестиваль!» И чиновники, которые оказались абсолютно нормальными людьми, прямо обрадовались, хотя кто тогда вообще радовался: «Ой, это замечательно, это сейчас очень нужно!» - и тут же, ничего больше не выспрашивая, дали визу. Потом многому научила сама Америка — спокойствию, терпению. Научился вежливо ездить — хотя в Москве вежливому водителю легче не садиться  за руль  вообще... В любой стране нужно пожить, покрутиться, только потом можно делать выводы.
              -Вот американская авиакомпания «Дельта» вас обидела. «Летели мы тогда в Нью-Йорк из Сан-Франциско. Мы долетели — мой багаж не долетел...» Сотня дисков, том Шекспира и штаны исчезли — грустно и жалко! Песня получилась злая, но обида вроде как не перешло на уровень глобальных обобщений,  правда?
              -Правда. Простил я их! Хотя сумка исчезла и не вернулась. Мог бы, конечно, получить компенсацию, но некогда было этим заниматься, плюнул. Ну, а дурацкий миф о бездумности и бездуховности американской молодежи развеялся в одном из колледжей Айовы, где мне выпало читать лекции об авторской песне. «Бездуховные» задавали вопросы о Чехове, о Станиславском... Нельзя ничего обобщать. Матрешки, медведи, повсеместная грубость — это другой миф, о России. В моей квартире, например, грубости нет. Хотя, понимаю, что за ее пределами можно хорошо нарваться.
              - При теперешнем состоянии дел и настроений в России не беспокоит ли кого из ура-патриотов тот факт, что Тимур Шаов - по оценкам многих, первый бард страны, - человек не русский?
              - Людей глупых это да, беспокоит. Отношение к ним  у меня безразличное. А вот оценка «первый бард России» кажется некорректной - и не из ложной скромности. Разве это бег или плавание — кто определяет первенство, в каких единицах? Если сузить сферу только до авторской песни, то для кого-то первый — Александр Моисеевич Городницкий,  кстати, нежно мной любимый. Ну, а кто-то назовет Митяева. Разные измерения.
              - А как вы, которого подкованные поклонники с любовью, как собрата, именуют  «гнилым интеллигентом», справляетесь с мощным потоком всесильного масскульта?
              - Мне-то чего справляться: массовка раздражает количеством, но ведь каждый сам делает выбор, читать литературу или макулатуру, смотреть содержательные передачи или бесконечные танцы на льду, подо льдом... Конечно, культурное пространство России унифицировано, у людей теряется чутье на хорошее и плохое. В этом смысле очень многое зависит от семьи, и я рад, что мои эстетические вкусы и вкусы детей совпадают. Приятно послушать вместе с сыном «Дип Перпл», например...
              - В этом плане у меня перед вами, Тимур Султаныч, личный должок. Мои собственные дети, на ранней стадии иммиграции упорствующие в желании быть американцами, сломались на вашем «Чисто конкретно»: храбрый голубой «Запорожец», обогнавший джип с крутыми «братками»,  ужасно их  рассмешил и примирил со странноватым жанром авторской песни, а заодно и с отчуждающимся русским языком.
              - А меня недавно порадовала семнадцатилетняя дочь Бэла: забрала с моей полки все книги Вайля и Гениса - «Карту Родины», «Родную речь», «Американу»... Дети читают - это при том, что с экрана льется бесконечное тупое счастье - одно на всех.  Ну, так и не смотри этот поганый телевизор...
              -В котором вы появляетесь не очень часто...
              - Одна зрительница так и спросила: «Вам не обидно, что вас так мало на телевидении,  в газетах? Было бы больше передач и публикаций — и слушателей бы прибавилось». Это беда не только моя: в России достаточно авторов, которые стоят внимания настоящего зрителя. Люблю Марка Фрейдкина, Григория Данского, Андрея Козловского - но эфир ими не переполнен. Недавно на Грушинском фестивале слышал группу каких-то девчат из провинции: молодые, настоящие! Стихи прекрасные, музыка замечательная, голоса свежие, подача оригинальная. Кто они, кто про них знает? Вот то-то и оно.
              - А кому-то везет больше... В российских верхах нынче модно слушать авторскую песню: такой знак демократичности небожителей, показатель их интеллигентности. В последнее время мне часто выпадает беседовать с российскими бардами — и в качестве интервьюера, и в неформальной обстановке. Не кичась, но и не особенно скрывая, некоторые из них рассказывают, что пели в Кремле перед первыми лицами страны. Вам такая честь не выпадала?
              -Ой-ой, минуй нас пуще всех печалей!  Надеюсь, что у первых свои дела, а у меня пусть остаются свои. К тому же сильно сомневаюсь, чтобы на социально заостренные песни у них была лояльная реакция: это же не лирика. Кстати, сам Городницкий — повторяю, что нежно люблю его... — спрашивал, не слишком ли много я пишу на злобу дня. Не то, чтобы надо перестать это делать — но, может, пореже, может, проявить себя в лирике. «Я, - говорит, - и Саше то же самое говорил!» Уточняю: «Какому Саше?» - «Галичу!» - «Ну, Александр Моисеевич, комплимент мне, спасибо за сравнение!»
              - И все-таки: как же насчет лирики? 
              - Когда тянет на лирику, я ее читаю. 
              -Скажите, пожалуйста, давно ли вы после написания сокрушительной песни об украинской таможне «Транзитный поезд через Украину» ездили в «ближнее зарубежье»?
              -Ага, давно... Позавчера приехал. Концерты были именно в Киеве и Днепропетровске. Принимали потрясающе — стучу по дереву.
              -А в поезде? 
              -Пару предыдущих поездок  в тот регион оказались странно тихими, а в этот раз в соседнем купе находилась блюз-группа «Крематорий», которая везла скрипку — и началось... Документов о том, что это не Страдивари, а рядовое китайское изделие, у ребят не было. Над ними, понятно, поиздевались, зато мимо нас прошли.
              -Что-то мне обидно, что украинские пограничники вас не узнали...
              - И слава богу: думаете, у них бы хватило бы юмора сказать спасибо? За «это мы, москали, его сало поели, это мы не даем ему нефти и газа»?
              - Могу понять. Ну, а если говорить о маршрутах более дальних - особенно в один конец, то о вас говорят: «невыездной». Как о Жванецком. В смысле: что бы вы делали,  уехав из страны, питающей творчество?
              - Насчет меня это точно: где родился, там и сгодился. Уехать мог бы, но только чтобы лечить — а это в условиях эмиграции крайне сложно. Кстати, само сочетание «мое творчество» не очень люблю: оно означает слишком высокое мнение о себе и  заниженное — о других. Начинаешь сомневаться, так ли хорошо человек творит и не только ли для себя он это делает.
              - О том, как это делаете вы, говорит сам народ: врачевание! Кстати, имеет ли это смысл, если, по вашим собственным словам, «человечество сошло с ума»?   
              - Не надо думать о том, безнадежны ли труды — надо трудиться, честно и спокойно. Спасет ли мир красота? Может, и спасет,  ты выполняй утилитарную задачу.
              -Слова «утилитарная» не боитесь?
              -Абсолютно. Подними людям настроение — а вдруг они еще и над чем-то задумаются...
              - Как ни печально, довольно значительная часть российского люда поднимает себе настроение известным российским способом. Версия едкого и умного Дмитрия Быкова о том, что пьянство - это миф, привела  меня в замешательство. По наблюдению Быкова, страсть россиян к выпивке сильно преувеличивается, дабы скрыть пороки посерьезнее - и вообще во французской провинции Коньяк пьют так же, как в Тамбовской области...
              -Странно слышать. Пьется в России много, по-черному — и не только вокзальными бродягами и бомжами. Да какой там миф — очень серьезная беда: жил, видел. В станице Зеленчуковской достаточно было зайти в приемный покой больницы после праздника - знаете, бывали такие, по три дня. А потом везли упившихся - с холециститами, панкреатитами, в белой горячке. Не был я  в провинции Коньяк, но уверен, что там все происходит немножко иначе — не так запойно, не так надрывно, не ту гадость глотают.
              - О том, что напитки во Франции почище, Быков честно сказал. И плавно перешел к развенчанию другого якобы мифа — о тоталитаризме. Дескать, не так плохи сегодняшние российские верхи, все  могло быть гораздо страшнее...
              -Судя по тому, что я сейчас читаю, мнение свое он переменил. По-моему, о чистом тоталитаризме говорить рано, а вот о тенденциях — необходимо. Нерадостные происходят вещи.
              -Но вы умудряетесь поднимать людям настроение. А кто улучшает его вам?
              -А вот эта, младшая наследница, рядом бегает... Три с половиной года. Радость — семья, друзья, общение с теми, кто приятен. Простое обывательское счастье, на которое так редко выпадает время...
 
Интервью вела Бэла ГЕРШГОРИН
 
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Феличита »

Ой, Гриша! Какое огромное спасибище за статью! Прочла впервые....
И статья очень хорошая и язык понравился:
-Там правят и воруют синхронно...(то есть у нас)
-нормальные люди на концертах ТСШ озонируются, становится легче дышать...
И Тимур -умничка : "...пока не бывал в провинции Коньяк... :lol:
All You need is love!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Елена »

Гриша, спасибо! Впечатление двоякое: насколько хорош, сдержан, корректен и интеллигентен Тимур, просто порадовал очередной раз, настолько неприятное впечатление (лично у меня) от его собеседницы, 20 лет живущей в Америчке, но тем не менее позволяющей себе подобные пассажи в адрес чужой страны и чужого народа:

Цитата: " Впрочем, будем точны: сказать, что сочинения Тимура поет вся страна — допустить преувеличение. Многие в этой измученной стране вообще ничего не читают и не слушают. Там правят и воруют синхронно, там законы сочиняются для их нарушения, там царит тотальный дурдом. А у нормальных людей, не отваливших за бугор, продолжают рождаться дети - и им, нормальным, надо как-то исхитриться не стать пациентами того самого дурдома, который зовется родной страной. Вот тут политические сатиры Тимура и становятся скорой помощью, антибиотиком "
Хочется спросить,даже если это частично и правда, не лучше ли вам, мадам, порадоваться за массово читающих и высокоинтеллектуальных американцев, чем плеваться в сторону России?
Мы уж сами как-нибудь, спасибо за заботу, конечно...
Ну да фиг с ней!
А вот название станицы, где Тимур "мучился" 12 лет могла бы и выучить! Зеленчукская, а не Зеленчуковская! Проблемы с кириллицей? Похоже на то...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Максимыч »

Справедливости ради - это всё-таки единственный такой пассаж у неё. Может быть, она его включила "по просьбе отдельных товарищей"? Оставим всё-таки "тотальный дурдом" на её совести... А вот то, что многие ничего не читают и ничего (стоящего) не слушают, увы, соответствует действительности. Но в таком случае и вокруг себя смотреть надо...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение olira »

Абсолютно согласна со своей тезкой: статья написана неуважительно к народу. Не знают Тимура не потому, что народ вообще ничем не интересуется, а потому что наше телевидение не показывает его, статьи в газетах тоже редкость. И похоже, что это компиляция интервью: вроде речь о предстоящих гастролях, т.е. 2010 год, а потом упоминаются прошлогодние гастроли на Украине и то, что дочери 3,5 года (ей уже 4,5).
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Максимыч »

Нет-нет, там не компиляция, Григорий написал, что одновременно с анонсом на их сайте "висит" то самое интервью Тимура, данное перед прошлогодними гастролями. А в общем и целом - эта дама просто была сильно озлоблена на Советскую власть (как большинство уезжавших 20 лет назад, и, пожалуй, за дело). Такая озлобленность так просто не проходит...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Gera »

Довольно сырая журналистская работа, если почитать внимательнее, хотя и видно знание творчества ТШ и любовь к нему. Опять же, так она оправдывается(перед собой прежде всего) за свой отъезд с родины, я уже писал об этом. Значит нужно быть переборчивым и общаться с проверенными изданиями. Нет у Тимура ещё нормального опыта в общении с жёлтой прессой.
Насчёт бездуховности(американской, нашей): если у нас о ней говорят, значит она у нас есть. А вот в Америке о ней вряд ли упоминают. Насчёт пьянства: может быть форма употребления алкоголя и наркотиков на Западе не такая как у нас--люди ведь работают мозольно, но процент алкашей, наркоманов и бомжей в американских мегаполисах не меньший, чем у нас, что говорит о том, что не от уровня жизни и демократии это зависит.

:D :D :D Меня умиляет соседство Тимура с известной трэшовой группой Изображение Можно ожидать любого сочетания, но такого... :mrgreen: Мы уже здесь обсуждали соседство на афишах. А вот "Крематория" ТШ не знает, какая же это блюз-группа?
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение olira »

Как Киркоров в известной ситуации вести себя не стоит, тем более что к самому Тимуру журналистка отнеслась доброжелательно. А то в обсуждении песни "Немного о себе" приведена статья журналистки Татьяны Васнецовой, которая начала за здравие, да закончила заупокой, усмотрев во всех песнях (опусах, как она написала) только фекальную тему и больше ничего. Да еще возмущалась зрителями, которым концерт понравился. Или это заказ, или вообще она "не въехала" в песни Тимура? Так что Бэла Гэршгорин еще не худший вариант. Хотя, повторюсь, совершенно не согласна с тем, что "Многие в этой измученной стране вообще ничего не читают и не слушают"
Может быть слушают попсу, читают, условно говоря, любовное чтиво, смотрят сериалы и т.п., но что ничего? Таких людей я не знаю.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Ответить

Вернуться в «Концерты сезона 2010 – 2011»