Концерт 27 января 2012 г. в Липецке

Леонид
Постоянный Житель
Сообщения: 113
Стаж: 16 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.08.2023 00:13
Контактная информация:

Концерт 27 января 2012 г. в Липецке

Сообщение Леонид »

Сегодняшний концерт был первым без Сергея Костюхина. :(
Только что вернулся после концерта. Напишу пока первое впечатление, всё остальное потом.

Прежде всего, на сцене бросилось в глаза то, что стоят только два микрофона - в центре и справа сзади.
Тимур Султанович, выйдя на сцену, представил Михаила Маховича (который вынес с собой гитару). Потом сказал, что много лет выступал с Сергеем Костюхиным, который находился справа позади него (от нас из зала - слева), которого теперь нет. Сказал, что в апреле (скорее всего 12 числа) будет концерт его памяти, где будут многие его друзья). Потом перешёл к концерту (в ходе которого, всё же, неоднократно вспоминал Сергея Костюхина).
Попросил принести ещё стул для себя, который употребил для того, чтобы складывать туда свои книги с песнями и записки.

Начал концерт с песни Ночной свистун.
Далее просто перечислю песни по порядку исполнения (комментарии - позже).
Случай в Кремле.
По классике тоскуя.
Аутотренинг.
Не ходи.
Мечтательный пастух.
И на солнце бывают пятна.
Частушки-пофигушки.
Не ори на жену, баран.


Второе отделение началось с Песни дельтапланериста по заявке.
Затем был исполнен минимюзикл "Играем Тургенева".
И по заявкам:
Включайте, гады, поворотники.
О народной любви.
Вредная песня.

Как всегда, в завершении
Боремся с депрессией.

Было много народа (человек 150). Концерт прошёл очень хорошо, но мне он показался каким-то политизированным (и по словам Т.С. и по запискам из зала). А может, просто на меня воздействует нынешняя ситуация... Сам Т.С. от политики открещивался.

Пока всё. Завтра тяжёлый день с утра, может попозже допишу подробнее, или отложу ещё на денёк.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Концерт 27 января 2012 г. в Липецке

Сообщение olira »

Огромное спасибо за отчет!
Они были вдвоем с Михаилом Маховичем, без Андрея Кудрявцева?
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Концерт 27 января 2012 г. в Липецке

Сообщение ИРИНА Т »

Спасибо, Леонид.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Концерт 27 января 2012 г. в Липецке

Сообщение Арника »

Леонид , спасибо, что дали нам этот отчёт.
Невзирая на завтрашний тяжёлый день (мысленно с Вами).
Скрытый текст:
Народы! - это же первый отчёт о концерте БЕЗ Сергея Владимировича... Я этот пост сохраняю на жёсткий диск.
olira! Похоже, что так.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Концерт 27 января 2012 г. в Липецке

Сообщение Piglet »

Да, это первый концерт без Сергея Владимировича. И, судя по первым наброскам Леонида, Тимуру его очень не хватает.
Леонид! С нетерпением ждем продолжения рассказа!
Махович вообще не брался за мандолину? Расскажите, плз, что там за такая сложная политическая обстановка в Липецке?
Ого, как вам в Липецке повезло! Второе отделение - мумузикл+ 4 песни+ Депрессия. Это сильно! Обычно к мумузиклу добавляется только "Боремся с депрессией", это уже полное второе отделение.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Концерт 27 января 2012 г. в Липецке

Сообщение Фанат »

Леонид писал(а):Концерт прошёл очень хорошо, но мне он показался каким-то политизированным (и по словам Т.С. и по запискам из зала).
Да хоть один мумузикл - как может быть такой концерт НЕ политизированным? Такие параллели...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Концерт 27 января 2012 г. в Липецке

Сообщение Максимыч »

Спасибо Вам, Леонид, я не сомневался, что Вы напишете о первом концерте после Костюхина (опять же - концерты без Сергея были, помню, как в "Гнезде глухаря" Тимур выступал вдвоём с Маховичем, потом были концерты с Маховичем и Кудрявцевым, но это всё было временно, из-за каких-то ситуаций, теперь же придётся всё время обходиться без того, с кем понимали друг друга с полуслова). Как ни печально, но это - история... Будем наблюдать, как выступления Тимура будут выглядеть дальше. А про политизированность - да, сейчас время такое. Но всё-таки не хотелось бы чрезмерной политизации на концертах Тимура.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Концерт 27 января 2012 г. в Липецке

Сообщение Братский Андрей »

Спасибо Вам, Леонид! Наверное, для Тимура это был самый тяжёлый концерт - ведь после ухода Сергея прошла всего неделя.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Концерт 27 января 2012 г. в Липецке

Сообщение Максимыч »

Ох, боюсь, дальше будет ещё тяжелее... Несколько концертов можно провести и так, тем более опять же - прецеденты были (и сам я присутствовал, и другие описывали), но потом пройдёт шок, появится полное осознание того, что теперь придётся обходиться без Сергея (думаю, пока оно из-за этого шока ещё полностью не пришло). Наверное, начнутся какие-то поиски - вводить ли нового гитариста вместо Костюхина (ох, как это будет тяжело, тем более они понимали друг друга с полуслова, с половины ноты), искать ли какие-то новые аранжировки или ещё что-то... Как я понимаю, Кудрявцев в каждом концерте выступать не может, да и амплуа у него иное - он клавишник, аккордеонист. Если гитаристом будет Махович - мы потеряем прелесть звучания его мандолины. А не за горами новый альбом... Будет ли он вообще в 2012 году? Что-то определённое, наверное, начнёт вырисовываться через месяц. Съезжу 10 марта в Донецк, тогда расскажу о своих впечатлениях. Да и украинские форумляне (из Киева, Одессы, Днепропетровска, Харькова) что-то расскажут. И москвичи будут слушать у себя...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Леонид
Постоянный Житель
Сообщения: 113
Стаж: 16 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.08.2023 00:13
Контактная информация:

Re: Концерт 27 января 2012 г. в Липецке

Сообщение Леонид »

Появилась пара минут, чтобы черкнуть ответы на животрепещущие темы:
Они были вдвоем с Михаилом Маховичем, без Андрея Кудрявцева?
Да, вдвоём.
Махович вообще не брался за мандолину?
Мандолина, как оказалось, уже лежала на сцене. Он играл, в основном, на ней. Но ряд песен он аккомпанировал именно на гитаре (я потом опишу поподробнее).
Расскажите, плз, что там за такая сложная политическая обстановка в Липецке?
В Липецке - ничего особенного, но Т.С. начал с того, что предложил спрашивать у них всё:"Мы из Москвы", сказал он многозначительно, но потом добавил, что ни в каких акциях не участвует. Но это меня как-то задело (и, наверное, других. К тому же, была записка от имени русского правительства национального возрождения по поводу использования его песен в их интернет-радио. Гугл, великий и ужасный уже про это что-то знает. Правда, Т.С. открестился от политики, сказав, что если человек критически настроен, да ещё и ироничен, то его обязательно приплетут к политике, хотя это его лично не касается).
Да хоть один мумузикл - как может быть такой концерт НЕ политизированным? Такие параллели...
Наверное так.
Всё ухожу в оффлайн. Отчёт помещать здесь или в закрытой части?
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Концерт 27 января 2012 г. в Липецке

Сообщение Максимыч »

Я, как модератор этого раздела, принимаю всю ответственность на себя. Из-за чрезвычайности и неординарности ситуации, думаю, можно всё выложить здесь, не перенося в закрытый раздел. Как ни крути, но это историческое событие...

P.S. Прочитал немного про РПНВ... Я провинциал, из простой семьи, по-неолиберальному - из быдла, по мне - уж пусть лучше тогда Путин... Кстати - не провокация ли властей?

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Концерт 27 января 2012 г. в Липецке

Сообщение Юлия »

Спасибо, Леонид!
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Концерт 27 января 2012 г. в Липецке

Сообщение Татьяна Ер »

Спасибо за отчет, Леонид!
Как, должно быть, тяжело было ТШ и Маховичу выходить на сцену ВДВОЕМ...

А песни Тимура, небось, сейчас любая партия-"оппозиция" готова "своими" представить!
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Концерт 27 января 2012 г. в Липецке

Сообщение Максимыч »

Piglet писал(а):Ого, как вам в Липецке повезло! Второе отделение - мумузикл+ 4 песни+ Депрессия. Это сильно! Обычно к мумузиклу добавляется только "Боремся с депрессией", это уже полное второе отделение.
Ну почему? Обычно так и бывает - "Мумузикл" и несколько песен (3-4). В Ростове в позапрошлом году именно так было. После антракта - "Мусорная куча", "Шао-дэн-дзин" (по просьбе Татьяны Павловны! :D ), "Кто виноват", потом "Мумузикл", и в конце - "Боремся с депрессией".
Татьяна Ер писал(а):А песни Тимура, небось, сейчас любая партия-"оппозиция" готова "своими" представить!
По счастью, Тимур хорошо понимает, что к чему. Поэтому и сказал, что он в политику не лезет. И не надо.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Концерт 27 января 2012 г. в Липецке

Сообщение Ольга »

Леонид, спасибо!
Леонид писал(а): Сказал, что в апреле (скорее всего 12 числа) будет концерт его памяти, где будут многие его друзья).
Надеюсь, в Москве. ДР Сергея все-таки, а родился он здесь.
Леонид писал(а):Тимур Султанович, выйдя на сцену, представил Михаила Маховича (который вынес с собой гитару).
Свою, конечно же.
Интересно, где сейчас гитара Сергея ?
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Концерт 27 января 2012 г. в Липецке

Сообщение Максимыч »

Должно быть в Москве. Вроде бы выездов никуда не планируется - 31 марта концерт в Самаре (Арника, ждём! :D ), 1 апреля - Тольятти (может, Вованян вернётся? Жаль, что ушёл - очень симпатичной личностью был), потом до 15-го две недели перерыв до уральских гастролей (Каменск 16 апреля - это не моё, это, наверное, Каменск-Уральский :D ). Ехать куда-то на один день - слишком сложно. И большинство друзей Костюхина действительно в Москве. Будем ждать дополнительной информации.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Концерт 27 января 2012 г. в Липецке

Сообщение NAL65 »

Спасибо, Леонид!
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Леонид
Постоянный Житель
Сообщения: 113
Стаж: 16 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.08.2023 00:13
Контактная информация:

Re: Концерт 27 января 2012 г. в Липецке

Сообщение Леонид »

Ну, вот, освободился. Пишу в подробностях.

Сегодняшний концерт был первым без Сергея Костюхина. :(

Прежде всего, на сцене бросилось в глаза то, что стоят только два микрофона - в центре и справа сзади.

Перед концертом выступила Оля - директор ООО "Музыка со смыслом", которое организовало этот концерт. Дала рекламу своих проектов, которую я повторю (ибо она имеет отношение к выступлению Т.С.):
Виктор Попов, Кирилл Модестов.
Александр Городницкий.
Вероника Долина.
заслуженный артист России Виктор Третьяков.

Тимур Султанович, выйдя на сцену, представил Михаила Маховича (который вынес с собой гитару). Потом сказал, что много лет выступал с Сергеем Костюхиным, который находился справа позади него (от нас из зала - слева), которого теперь нет. Сказал, что в апреле (скорее всего 12 числа) будет концерт его памяти, где будут многие его друзья. Попросил принести ещё стул для себя. Мои ожидания того, что он тоже сядет, не оправдались:стул он употребил для того, чтобы складывать туда свои книги с песнями и записки.
Сказал, что планирует представить песни из альбома "О чём молчал Герасим", перемежая их старыми песнями. Уточнил, что альбомные песни для него не такие уж и новые (но в Липецк в прошлом году он не приезжал, поэтому для нас они внове). Предложил присылать записки с просьбами, спрашивать о том, что интересно. "Мы из Москвы",- сказал он многозначительно, но потом добавил, что ни в каких акциях не участвует.

Начал концерт с песни Ночной свистун, просто сказав, что это одна из старых песен.

Потом был небольшой рассказ о том, как он относился к Медведеву, до трагических сентябрьских событий 2011 года (когда на съезде "Единой России" был выдвинут Путин в президенты). Что он молодой, юрист, образованный, любит Дипёпл (как и сам Шаов), и тут попал в такое г... Что потом напишут про Медведева с Дипёпл что-то аналогичное Ленину про Апассионату. В общем, поёрничал. Ну, и на фоне такого отношения он написал Случай в Кремле, который и был исполнен.

Потом прочёл первую пришедшую записку, где просили исполнить песню, где "скрипочка - ля-ля". Махович из угла прокомментировал: "Хорошо хоть ля-ля". Т.С. дал правильное название песни и исполнил По классике тоскуя.
Потом рассказал, что исполнял эту песню на юбилее Виктора Третьякова в Кремле. И когда он закончил, то симфонический оркестр сзади (а он аккомпанировал всем исполнителям того концерта) аплодировал его песне. Потом отвлёкся, что вот Виктор Третьяков, оказывается, Залуженный артист России (как сказала перед концертом Оля), а он это и не знал. Но сам он не хотел бы быть заслуженным артистом. Ему всегда хотелось стать Заслуженным работником культуры Карачаево-Черкессии. "Вы знаете, как сокращается это почётное звание? Засрак!" :lol: Кстати, сначала он хотел исполнить "Включайте поворотники", но его потом попросили не исполнять, т.к. будут кто-то из Северной Кореи.

Потом перешёл к тому, как в 90-е работал врачом на родине. Что их собирал главврач, говоря, что с лекарствами проблемы, а дальше будет ещё хуже. Поэтому надо лечить аутотренингом. "Ну, я-то гастроэнтеролог-эндоскопист, могу навешать лапшу, что всё это помогло. Или про печень можно наврать. А как быть окулисту? Там-то все результаты сразу видны (или не видны)." :roll: Ну, а потом предложил и в нынешней ситуации заниматься аутотренингом и спел песню Аутотренинг.

Опять пришли записки. В одной написали, что его песни известны в Америке, в частности во Флориде. Просили исполнить "Былину о попсе". Кто-то с места крикнул, что эту песню всегда даёт на уроках музыки в школе. Т.С. спросил: "Где? В Америке?". Ответили: "Пока нет", чем повеселили всех. Но эту песню Т.С. исполнять не стал, а по следующей записке спел песню Не ходи. (Потом кто-то прислал записку, что эту песню исполняли на дне рождения одного главврача Липецка, и песня имела успех.) Т.С. рассказал, что эту песню исполнял в какой-то юмористической программе, но ему потом сказали, что вырежут кусочек. Как выяснилось, про хламидиозный уретрит. Его это удивило:"То ли редакции эти слова показались матерными. А может у кого-то эта была болезнь обнаружена?" И многозначительно посмотрел вверх.

Следующей была песня Мечтательный пастух. На мой слух, здесь явно не хватало второй гитары для полноты звучания. Хотя Т.С. перед этим тщательно подстраивал свою гитару. Вообще, на этом концерте он постоянно что-то делал со своей гитарой, пытаясь как-то её сделать более звучащей, что ли...

Наконец, стали даже из зала кричать, что исполнить. На это Т.С. строго сказал, что на концертах нельзя допускать демократию, иначе понятно, что получится, но потом поинтересовался, а не Оли ли там был голос? Всё-таки организатора надо уважить, в надежде, что будут ещё приглашения на концерты. Для Оли из солнечного Липецка была исполнена песня И на солнце бывают пятна.

Затем были исполнены Частушки-пофигушки. Сказано было, что это и есть наша национальная идея. На исполнение этой песни Махович взял гитару. Кстати, при исполнении, были опущены строки

Вот я заметил: гитаристы –
Все большие пофигисты.
А скажем, вот, мандолинист...
Впрочем – тоже пофигист...

"Ну, и наконец, самая главная песня,"- сказал Т.С., представляя песню Не ори на жену, баран. Но перед исполнением рассказал про то, что на одном концерте была женщина, которая очень активно принимала участие во всём действе, подпевала, даже плясала у сцены. А когда он спросил у зала про то, есть ли бараны, которые орут на жён, она ответила:" Да они вообще, все - козлы!".
И был объявлен перерыв.

Что-то и я устал писать отчёт. Считаем, что сейчас антракт.

Кстати, я впервые сидел близко от сцены. Мне показалось, что Т.С. поёт, закрыв глаза. Это так, или у меня и на малом расстоянии проблемы со зрением?
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Концерт 27 января 2012 г. в Липецке

Сообщение Татьяна Ер »

Максимыч писал(а):По счастью, Тимур хорошо понимает, что к чему. Поэтому и сказал, что он в политику не лезет. И не надо.
Так и я о том же! :lol:
Леонид писал(а):Считаем, что сейчас антракт.
Леонид, замечательно! Ждем второе отделение!
Тимур пел с закрытыми глазами?... Кто часто бывает на концертах, тот лучше знает. Может, ему сейчас очень тяжело, поэтому?
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Концерт 27 января 2012 г. в Липецке

Сообщение Елена »

Леонид, ждём продолжения!
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Ответить

Вернуться в «Концерты сезона 2011 – 2012»