Не подразмять ли нам мозги?

Раздел для игровых тем
User avatar
Ushwood
Парадоксов друг
Posts: 6210
Registered for: 16 years 11 months
Last visit: Yesterday 01:34
Location: Москва
Has thanked: 105 times
Been thanked: 1249 times

Re: Не подразмять ли нам мозги?

Post by Ushwood »

князь Владимир
как вариант.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
User avatar
Ushwood
Парадоксов друг
Posts: 6210
Registered for: 16 years 11 months
Last visit: Yesterday 01:34
Location: Москва
Has thanked: 105 times
Been thanked: 1249 times

Re: Не подразмять ли нам мозги?

Post by Ushwood »

Дам подсказку к задачке с картами. Совсем небольшую подсказку - не буду писать ничего такого, чего не написали уже до меня ;).
Григорий wrote:В такой колоде 13 номиналов в каждой из 4-х мастей. С угадыванием масти проблем нет. Т.к. среди пяти вынутых из колоды карт должна быть хотя бы одна пара одномастных, то для подсказки "фокуснику" масти оставленной себе карты они должны договориться, что первой (или последней) помощник должен передать ему одномастную с оставленной у себя карту.
Till wrote:Можно было бы воспользоваться порядком передачи оставшихся трёх карт, по системе "меньшая - средняя - самая большая" (если номинал совпадает - вопрос решается по старшинству мастей а-ля преферанс), но это даёт всего 6 возможных вариантов, в то время как нам необходимо вдвое больше.
князь Владимир wrote:Но у него есть право выбора: какие карты передать фокуснику, а какую - "зашифровать".
На этом пути совершенно точно лежит правильное решение. Хотя этот путь, безусловно, не единственно возможный :).
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
User avatar
olira
Шаорезада
Posts: 6912
Registered for: 15 years 10 months
Last visit: Today 00:16
Location: г.Королев
Has thanked: 372 times
Been thanked: 325 times

Re: Не подразмять ли нам мозги?

Post by olira »

Не поняла, решен ли вопрос с конфетти?
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: Не подразмять ли нам мозги?

Post by Григорий »

olira, в той стране - да, у нас в теме - пока нет...
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
User avatar
Իշխան
самый обычный форумлянин
Posts: 14353
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 03.06.2026 16:23
Location: Нахичевань-на-Дону
Has thanked: 46 times
Been thanked: 101 times

Re: Не подразмять ли нам мозги?

Post by Իշխան »

Григорий?
боюсь, у нас её уже не решат... :(
Հիշում եւ պահանջում եմ։
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: Не подразмять ли нам мозги?

Post by Григорий »

Тогда - отправлю ее Ане на ГИ. Дам ответ, если и они не решат.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
User avatar
olira
Шаорезада
Posts: 6912
Registered for: 15 years 10 months
Last visit: Today 00:16
Location: г.Королев
Has thanked: 372 times
Been thanked: 325 times

Re: Не подразмять ли нам мозги?

Post by olira »

Раз проблему решал тамошний Онищенко, то может быть он вообще запретил использование и продажу конфетти?
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
User avatar
Իշխան
самый обычный форумлянин
Posts: 14353
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 03.06.2026 16:23
Location: Нахичевань-на-Дону
Has thanked: 46 times
Been thanked: 101 times

Re: Не подразмять ли нам мозги?

Post by Իշխան »

Скажем так, наткнулся на решение задачи с картами в ЖЖ... Оно, конечно, проще того, которое я пытался сформулировать, но я ожидал большего изящества.

ПС Там ещё были обобщения на тему "колоды из 124 карт" и "сколько карт может быть максимально в колоде, чтобы любую из них можно было зашифровать n картами?" Порадовала фраза:
Доказательство я здесь повторять не буду, потому что оно приводится в статье; упомяну лишь, что в нем используется теорема Бирхофа — фон Неймана о выпуклой оболочке множества матриц перестановок и теорема Холла о свадьбах.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
User avatar
Till
Умница-консерваторец
Posts: 2940
Registered for: 16 years 5 months
Last visit: 10.06.2026 22:38
Location: Ленинград
Has thanked: 62 times
Been thanked: 68 times

Re: Не подразмять ли нам мозги?

Post by Till »

"Но курица - не птица, я тоже не Капица"
"Три дня решал - и не решил, посуду бил и так орал!"
Но всё же, замечу, что доказательство обычно бывает куда сложнее решения.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: Не подразмять ли нам мозги?

Post by Григорий »

князь Владимир wrote:...я ожидал большего изящества.
А как по мне - достаточно изящно. Хочется, правда, отметить непонятку в тексте, касающуюся порядка мастей в преферансе:
Для меня, например, естественен «преферансный» порядок... Среди карт одного значения — например, среди шестерок — самая младшая шестерка пик, затем, по порядку старшинства, треф, червей и бубен.
Принципиального значения это, конечно, не имеет, но... тут покушение на святыни (преферансисты меня поймут).
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
User avatar
Ushwood
Парадоксов друг
Posts: 6210
Registered for: 16 years 11 months
Last visit: Yesterday 01:34
Location: Москва
Has thanked: 105 times
Been thanked: 1249 times

Re: Не подразмять ли нам мозги?

Post by Ushwood »

Григорий wrote:преферансисты меня поймут
Понял и присоединяюсь :)

Сказать то решение, которое я нашел, когда мне дали эту задачу? Оно не совпадает с тем, которое в жж.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: Не подразмять ли нам мозги?

Post by Григорий »

Интересно...
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
User avatar
Ushwood
Парадоксов друг
Posts: 6210
Registered for: 16 years 11 months
Last visit: Yesterday 01:34
Location: Москва
Has thanked: 105 times
Been thanked: 1249 times

Re: Не подразмять ли нам мозги?

Post by Ushwood »

Скрытый текст:
Выбираются две карты одной масти, и одна из них передается первой, сигнализируя масть. При этом: если две карты одинаковой четности, то передается старшая из двух карт, а если разной - то младшая. Соответственно, фокусник, получив карту, знает, что оставшаяся - либо младше этой и той же четности, либо старше этой и другой четности. Легко видеть, что, какая бы карта ни была передана, остается ровно 6 вариантов.
Примеры:
Передана 8, варианты: 2,4,6,9,11,13
Передана 11, варианты: 1,3,5,7,9,12
Передана 12, варианты: 2,4,6,8,10,13
Дальнейшее тривиально :).
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: Не подразмять ли нам мозги?

Post by Григорий »

ЗдОрово! Эта система действительно проще предыдущей. Сам придумал? :cap:
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
User avatar
Իշխան
самый обычный форумлянин
Posts: 14353
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 03.06.2026 16:23
Location: Нахичевань-на-Дону
Has thanked: 46 times
Been thanked: 101 times

Re: Не подразмять ли нам мозги?

Post by Իշխան »

Юрий,
мне Ваш способ тоже понравился больше "авторского".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
User avatar
Ushwood
Парадоксов друг
Posts: 6210
Registered for: 16 years 11 months
Last visit: Yesterday 01:34
Location: Москва
Has thanked: 105 times
Been thanked: 1249 times

Re: Не подразмять ли нам мозги?

Post by Ushwood »

Григорий wrote:Сам придумал?
Да :)


Следующая задачка

Найдите клетчатую фигурку, которую можно разрезать на уголки из трех клеток
а)ровно 3 способами
б)ровно 12 способами

Уголок из трех клеток выглядит так:

_
|_|_
|_|_|

ЗЫ. Форум отображает корявенько, но идея, думаю, понятна?
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
User avatar
Till
Умница-консерваторец
Posts: 2940
Registered for: 16 years 5 months
Last visit: 10.06.2026 22:38
Location: Ленинград
Has thanked: 62 times
Been thanked: 68 times

Re: Не подразмять ли нам мозги?

Post by Till »

Юрий, по-моему, отличное решение (я про карточную задачу). Я чуть-чуть недокрутил, у меня тоже были идеи воспользоваться и чётностью, и зависимостью старшинства от положения задумываемой карты, но вот объединить это всё я не догадался.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
User avatar
Ushwood
Парадоксов друг
Posts: 6210
Registered for: 16 years 11 months
Last visit: Yesterday 01:34
Location: Москва
Has thanked: 105 times
Been thanked: 1249 times

Re: Не подразмять ли нам мозги?

Post by Ushwood »

Долго что-то с квадратиками грызете.

Подсказка: самое простое из решений с 3 способами - симметричная фигура.
(собсно, я знаю, что есть более сложные, асимметричные решения, но не знаю сами эти решения. Знаю только простое.)
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
User avatar
Ushwood
Парадоксов друг
Posts: 6210
Registered for: 16 years 11 months
Last visit: Yesterday 01:34
Location: Москва
Has thanked: 105 times
Been thanked: 1249 times

Re: Не подразмять ли нам мозги?

Post by Ushwood »

http://flashfabrica.com/f_learning/brain/brain.html
Поистине злодейская мозгоразминалка :).
Вам кратковременно показывают несколько цифр, потом они убираются, и вам нужно кликать на тех местах, где они были, в порядке их возрастания. После 10 попыток вам сообщают результат - число, являющееся якобы реальным возрастом вашего мозга. Насчет возраста мозга я бы заморачиваться не стал, но чем меньше, тем лучше.
Мой лучший результат пока что - 29 :(.

Апдейт: во, только что получил 24 :).
Тот чел, который дал мне эту ссылку, хвастался, что у него лучший результат 20. Есть куда стремиться.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
User avatar
olira
Шаорезада
Posts: 6912
Registered for: 15 years 10 months
Last visit: Today 00:16
Location: г.Королев
Has thanked: 372 times
Been thanked: 325 times

Re: Не подразмять ли нам мозги?

Post by olira »

Возвращаясь к конфетти: коль этим руководило ведомство ихнего Онищенко, не могло ли оно просто запугать народ тем, что мол через конфетти передаются страшные болезни, скорее всего птичий грипп, и поэтому повторная продажа конфетти категорически запрещена. И само это ведомство провело уборку и уничтожение конфетти.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»

Return to “Homo ludens”