Не подразмять ли нам мозги?
-
Ushwood
- Парадоксов друг
- Posts: 6210
- Registered for: 16 years 11 months
- Last visit: Yesterday 01:34
- Location: Москва
- Has thanked: 105 times
- Been thanked: 1249 times
Re: Не подразмять ли нам мозги?
князь Владимир
как вариант.
как вариант.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
-
Ushwood
- Парадоксов друг
- Posts: 6210
- Registered for: 16 years 11 months
- Last visit: Yesterday 01:34
- Location: Москва
- Has thanked: 105 times
- Been thanked: 1249 times
Re: Не подразмять ли нам мозги?
Дам подсказку к задачке с картами. Совсем небольшую подсказку - не буду писать ничего такого, чего не написали уже до меня
.
.
Григорий wrote:В такой колоде 13 номиналов в каждой из 4-х мастей. С угадыванием масти проблем нет. Т.к. среди пяти вынутых из колоды карт должна быть хотя бы одна пара одномастных, то для подсказки "фокуснику" масти оставленной себе карты они должны договориться, что первой (или последней) помощник должен передать ему одномастную с оставленной у себя карту.
Till wrote:Можно было бы воспользоваться порядком передачи оставшихся трёх карт, по системе "меньшая - средняя - самая большая" (если номинал совпадает - вопрос решается по старшинству мастей а-ля преферанс), но это даёт всего 6 возможных вариантов, в то время как нам необходимо вдвое больше.
На этом пути совершенно точно лежит правильное решение. Хотя этот путь, безусловно, не единственно возможныйкнязь Владимир wrote:Но у него есть право выбора: какие карты передать фокуснику, а какую - "зашифровать".
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
-
olira
- Шаорезада
- Posts: 6912
- Registered for: 15 years 10 months
- Last visit: Today 00:16
- Location: г.Королев
- Has thanked: 372 times
- Been thanked: 325 times
Re: Не подразмять ли нам мозги?
Не поняла, решен ли вопрос с конфетти?
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
-
Григорий
- Наш злой тевтон
- Posts: 6924
- Registered for: 18 years
- Last visit: 17.06.2026 02:10
- Location: Одесса - Stuttgart
- Has thanked: 357 times
- Been thanked: 130 times
Re: Не подразмять ли нам мозги?
olira, в той стране - да, у нас в теме - пока нет...
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.
Слегка смягченный И.Губерман
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.
Слегка смягченный И.Губерман
-
Григорий
- Наш злой тевтон
- Posts: 6924
- Registered for: 18 years
- Last visit: 17.06.2026 02:10
- Location: Одесса - Stuttgart
- Has thanked: 357 times
- Been thanked: 130 times
Re: Не подразмять ли нам мозги?
Тогда - отправлю ее Ане на ГИ. Дам ответ, если и они не решат.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.
Слегка смягченный И.Губерман
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.
Слегка смягченный И.Губерман
-
olira
- Шаорезада
- Posts: 6912
- Registered for: 15 years 10 months
- Last visit: Today 00:16
- Location: г.Королев
- Has thanked: 372 times
- Been thanked: 325 times
Re: Не подразмять ли нам мозги?
Раз проблему решал тамошний Онищенко, то может быть он вообще запретил использование и продажу конфетти?
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
-
Իշխան
- самый обычный форумлянин
- Posts: 14353
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 03.06.2026 16:23
- Location: Нахичевань-на-Дону
- Has thanked: 46 times
- Been thanked: 101 times
Re: Не подразмять ли нам мозги?
Скажем так, наткнулся на решение задачи с картами в ЖЖ... Оно, конечно, проще того, которое я пытался сформулировать, но я ожидал большего изящества.
ПС Там ещё были обобщения на тему "колоды из 124 карт" и "сколько карт может быть максимально в колоде, чтобы любую из них можно было зашифровать n картами?" Порадовала фраза:
ПС Там ещё были обобщения на тему "колоды из 124 карт" и "сколько карт может быть максимально в колоде, чтобы любую из них можно было зашифровать n картами?" Порадовала фраза:
Доказательство я здесь повторять не буду, потому что оно приводится в статье; упомяну лишь, что в нем используется теорема Бирхофа — фон Неймана о выпуклой оболочке множества матриц перестановок и теорема Холла о свадьбах.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
-
Till
- Умница-консерваторец
- Posts: 2940
- Registered for: 16 years 5 months
- Last visit: 10.06.2026 22:38
- Location: Ленинград
- Has thanked: 62 times
- Been thanked: 68 times
Re: Не подразмять ли нам мозги?
"Но курица - не птица, я тоже не Капица"
"Три дня решал - и не решил, посуду бил и так орал!"
Но всё же, замечу, что доказательство обычно бывает куда сложнее решения.
"Три дня решал - и не решил, посуду бил и так орал!"
Но всё же, замечу, что доказательство обычно бывает куда сложнее решения.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. 
-
Григорий
- Наш злой тевтон
- Posts: 6924
- Registered for: 18 years
- Last visit: 17.06.2026 02:10
- Location: Одесса - Stuttgart
- Has thanked: 357 times
- Been thanked: 130 times
Re: Не подразмять ли нам мозги?
А как по мне - достаточно изящно. Хочется, правда, отметить непонятку в тексте, касающуюся порядка мастей в преферансе:князь Владимир wrote:...я ожидал большего изящества.
Принципиального значения это, конечно, не имеет, но... тут покушение на святыни (преферансисты меня поймут).Для меня, например, естественен «преферансный» порядок... Среди карт одного значения — например, среди шестерок — самая младшая шестерка пик, затем, по порядку старшинства, треф, червей и бубен.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.
Слегка смягченный И.Губерман
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.
Слегка смягченный И.Губерман
-
Ushwood
- Парадоксов друг
- Posts: 6210
- Registered for: 16 years 11 months
- Last visit: Yesterday 01:34
- Location: Москва
- Has thanked: 105 times
- Been thanked: 1249 times
Re: Не подразмять ли нам мозги?
Понял и присоединяюсьГригорий wrote:преферансисты меня поймут
Сказать то решение, которое я нашел, когда мне дали эту задачу? Оно не совпадает с тем, которое в жж.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
-
Григорий
- Наш злой тевтон
- Posts: 6924
- Registered for: 18 years
- Last visit: 17.06.2026 02:10
- Location: Одесса - Stuttgart
- Has thanked: 357 times
- Been thanked: 130 times
Re: Не подразмять ли нам мозги?
Интересно...
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.
Слегка смягченный И.Губерман
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.
Слегка смягченный И.Губерман
-
Ushwood
- Парадоксов друг
- Posts: 6210
- Registered for: 16 years 11 months
- Last visit: Yesterday 01:34
- Location: Москва
- Has thanked: 105 times
- Been thanked: 1249 times
Re: Не подразмять ли нам мозги?
Скрытый текст:
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
-
Григорий
- Наш злой тевтон
- Posts: 6924
- Registered for: 18 years
- Last visit: 17.06.2026 02:10
- Location: Одесса - Stuttgart
- Has thanked: 357 times
- Been thanked: 130 times
Re: Не подразмять ли нам мозги?
ЗдОрово! Эта система действительно проще предыдущей. Сам придумал? 
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.
Слегка смягченный И.Губерман
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.
Слегка смягченный И.Губерман
-
Իշխան
- самый обычный форумлянин
- Posts: 14353
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 03.06.2026 16:23
- Location: Нахичевань-на-Дону
- Has thanked: 46 times
- Been thanked: 101 times
Re: Не подразмять ли нам мозги?
Юрий,
мне Ваш способ тоже понравился больше "авторского".
мне Ваш способ тоже понравился больше "авторского".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
-
Ushwood
- Парадоксов друг
- Posts: 6210
- Registered for: 16 years 11 months
- Last visit: Yesterday 01:34
- Location: Москва
- Has thanked: 105 times
- Been thanked: 1249 times
Re: Не подразмять ли нам мозги?
ДаГригорий wrote:Сам придумал?
Следующая задачка
Найдите клетчатую фигурку, которую можно разрезать на уголки из трех клеток
а)ровно 3 способами
б)ровно 12 способами
Уголок из трех клеток выглядит так:
_
|_|_
|_|_|
ЗЫ. Форум отображает корявенько, но идея, думаю, понятна?
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
-
Till
- Умница-консерваторец
- Posts: 2940
- Registered for: 16 years 5 months
- Last visit: 10.06.2026 22:38
- Location: Ленинград
- Has thanked: 62 times
- Been thanked: 68 times
Re: Не подразмять ли нам мозги?
Юрий, по-моему, отличное решение (я про карточную задачу). Я чуть-чуть недокрутил, у меня тоже были идеи воспользоваться и чётностью, и зависимостью старшинства от положения задумываемой карты, но вот объединить это всё я не догадался.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. 
-
Ushwood
- Парадоксов друг
- Posts: 6210
- Registered for: 16 years 11 months
- Last visit: Yesterday 01:34
- Location: Москва
- Has thanked: 105 times
- Been thanked: 1249 times
Re: Не подразмять ли нам мозги?
Долго что-то с квадратиками грызете.
Подсказка: самое простое из решений с 3 способами - симметричная фигура.
(собсно, я знаю, что есть более сложные, асимметричные решения, но не знаю сами эти решения. Знаю только простое.)
Подсказка: самое простое из решений с 3 способами - симметричная фигура.
(собсно, я знаю, что есть более сложные, асимметричные решения, но не знаю сами эти решения. Знаю только простое.)
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
-
Ushwood
- Парадоксов друг
- Posts: 6210
- Registered for: 16 years 11 months
- Last visit: Yesterday 01:34
- Location: Москва
- Has thanked: 105 times
- Been thanked: 1249 times
Re: Не подразмять ли нам мозги?
http://flashfabrica.com/f_learning/brain/brain.html
Поистине злодейская мозгоразминалка
.
Вам кратковременно показывают несколько цифр, потом они убираются, и вам нужно кликать на тех местах, где они были, в порядке их возрастания. После 10 попыток вам сообщают результат - число, являющееся якобы реальным возрастом вашего мозга. Насчет возраста мозга я бы заморачиваться не стал, но чем меньше, тем лучше.
Мой лучший результат пока что - 29
.
Апдейт: во, только что получил 24
.
Тот чел, который дал мне эту ссылку, хвастался, что у него лучший результат 20. Есть куда стремиться.
Поистине злодейская мозгоразминалка
Вам кратковременно показывают несколько цифр, потом они убираются, и вам нужно кликать на тех местах, где они были, в порядке их возрастания. После 10 попыток вам сообщают результат - число, являющееся якобы реальным возрастом вашего мозга. Насчет возраста мозга я бы заморачиваться не стал, но чем меньше, тем лучше.
Мой лучший результат пока что - 29
Апдейт: во, только что получил 24
Тот чел, который дал мне эту ссылку, хвастался, что у него лучший результат 20. Есть куда стремиться.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
-
olira
- Шаорезада
- Posts: 6912
- Registered for: 15 years 10 months
- Last visit: Today 00:16
- Location: г.Королев
- Has thanked: 372 times
- Been thanked: 325 times
Re: Не подразмять ли нам мозги?
Возвращаясь к конфетти: коль этим руководило ведомство ихнего Онищенко, не могло ли оно просто запугать народ тем, что мол через конфетти передаются страшные болезни, скорее всего птичий грипп, и поэтому повторная продажа конфетти категорически запрещена. И само это ведомство провело уборку и уничтожение конфетти.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
