Концерт в Золотом Кольце 30.10.2016

Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Концерт в Золотом Кольце 30.10.2016

Сообщение Фанат »

Этот концерт – презентация нового диска со старыми песнями – «Наш Союз».
Начну, собственно, с диска.
Издан замечательно. Буклет – в полный размер конверта. Некоторые песни сопровождаются предисловиями – в стиле тех, что ТСШ предпосылает почти каждой песне на концертах. Среди исполнителей значится Сергей Костюхин – значит, использованы старые записи. Приятно, что в оформлении кое-где фигурирует и сам Сергей.
Как Вы помните, были обещаны 15 основных песен (14 «национальных» + Наш Союз) и 5 бонусных. Однако бонусных оказалось только 4, если судить по буклету (сам диск я еще, конечно, не слушал) – «Махровый пессимизм», «Песня гинеколога», «Ханыжная симфония» и «Реклама говна» - которая в буклете и оглавлении дипломатично названа «Отрекламируем что угодно»). Что оказалось за бортом – не знаю.
Теперь о концерте.
Народу было порядочно, но пустые места все же были – например, вокруг меня в амфитеатре было несколько пустых мест. Публика – обычная, среднего и старшего возраста, молодежи немного, детей очень мало.
Кстати, я с удовлетворением отметил, что на сцене рядом с ТСШ стоял … настоящий стул. Это я к тому, что в «Гнезде» рядом с ним стояла крохотная тумбочка, с которой постоянно падали записки, и ТСШ постоянно их подбирал. Думаю, при всей тесноте на сцене ГГ можно было бы поставить все же нормальный стул… Уж простите зануду, но когда я смотрел запись концерта от 19 сентября, меня это просто бесило.
Кроме меня, из форумлян были Елена, Ирина и Юлия. Фотографии – за ними, уж не обессудьте. Очень жаль, что редко появляются Алексей и Юрий – было бы приятно пообщаться с ними.
ТСШ немного рассказал о диске. Предупредил, что в основном будет петь песни из диска, но можно и заказывать в записках. Кроме того, предупредил, что в зале есть дорогие ему люди – дядя Коля, Сергей Алексеевич, которые заказали ему кое-что еще до концерта.
Начать решил с «Цыганской песни». Рассказал, что на гастролях в городе Шарлотт (США) после концерта к нему подошел, видимо, цыган и раскритиковал эту песню, мол, ничего общего в ней нет с цыганским бытом и менталитетом. Поэтому, говорит, если в зале есть цыгане - я прошу у них прощения. Есть цыгане? – Молчание.
После этой песни из-за кулис зачем-то выглянул Вдовин – точь-в точь как Лев Толстой в «Мумузикле».
ТСШ после этой песни обратился к звукооператору с просьбой убавить звук. Действительно, даже меня, глуховатого, децибелы подавили. Дальше этой проблемы уже не возникало.
Затем исполнили «Волшебство виски» - американскую песню. Есть еще «Из Америки с любовью», но она, как сказал ТСШ, не совсем американская. Когда писалась «Волшебство виски», мы дружили с Америкой. Кто-то подарил молодежной компании бутылку виски, они взяли ее на шашлыки – Тимуру очень понравилось, он стал иногда покупать виски. Но грянул кризис – и с виски вышел напряг… Тут ТСШ раскрыл некую тайну – просил не выдавать – он пишет песню про текилу, так что будет еще и мексиканская песня.
Далее – греческая песня, «О кризисе древнегреческой государственности». Рассказал, как обычно, про Пашу-мерседеса, о том, как смешны сейчас взятки того времени. И вообще – сейчас такое время, что новых песен писать не надо: можно бесконечно крутить старые, все повторяется. Спросил: - Греки в зале есть? – Общий смех. А надо было бы ответить: - Только древние…
Как всегда, потрясающе темпераментно – и немного по-новому – прозвучали сиртаки.
Затем ТСШ взялся за припасенный Ириной пакет с ананасом и виски. Записка от форумлян гласила – «О судьбе интеллигенции». Рассказал о форуме. А затем спросил: - Интеллигенты в зале есть? – Хохот. – А в стране – есть? Да, кстати, из какого эта песня альбома? А, вспомнил: «Верните, твари, оптимизм»… Вот видите? И тут коррелирует…
Дальше была «Радостная песнь чукчи». Вернулся к разговору с цыганом в Шарлотте, там зашла речь о малых народах, и ТСШ сказал ему, что черкесов меньше, чем цыган. Тот удивился – ты, мол, тоже из малого народа? – и расстались друзьями. Так вот, чукчей стараются беречь, их становится все меньше… Чукчи в зале есть?
Тут пришла сердитая записка от некоего Виктора с упреком, что, мол, раньше вы часто писали и исполняли «социальные», как он выразился, песни, а теперь, мол, в основном шутливые… ТСШ начал было оправдываться, мол, возьмите предыдущий диск – «дядю Жору», там социальных песен немало… Ну надо, что-нибудь из них исполнить… И тут я поразился снайперской реакции ТСШ, его мгновенному точному выбору: «Непонятый Пьеро»!
Затем вернулись к национальным песням. Итальянская – «Северная серенада». Порассуждал, почему у нас не привилась традиция любовных серенад под балконами любимых, вспомнил свою любовную историю на первом курсе института, она началась после сентябрьского выезда на картошку, продолжалась в октябре, ноябре… В декабре уже стало невозможно. Не тот климат…
По чьей-то заявке "от трех поколений" – «О народной любви». Рассказал, что песня написана была после тех выборов, когда мы выбрали в первый раз – оказалось, навсегда (смех).
Предваряя объявление антракта, еще раз напомнил, что новый диск, а тем более «Золотая книга» - прекрасный подарок. И сделал еще одно важное объявление. В феврале-марте состоится юбилейное мероприятие, посвященное 20-летию творческой деятельности ТСШ, они надеются организовать концерт, на который, возможно, удастся пригласить группу «ГрАссмейстер», с которой ТСШ начинал выступать. Поэтому просил написать и оставить у сцены записки с именами и mail-адресами, чтобы разослать приглашения.
Второе отделение началось с «Боржома». Рассказал о грузинофобии в тот период, о тревоге за жену и детей. Вспомнил реакцию Костюхина на его рассказ о том, что черкесы поддержали абхазов в тот период…
Тут попросили спеть «Рекламу говна», но ТСШ отказался. Хотя несколько позже все же спел.
«Вартан и Джульетта». Сказал, что символично – армянская песня после грузинской, и рассказал анекдот про грузин и армян: «Грузины лучше, чем армяне. – Чем лучше? – Чем армяне». Армяне в зале есть? Конечно, есть! Рассказал, что акцент, с которым он поет эту песню – для колорита. Одни говорят, что у него акцент тбилисских армян, другие – что у него акцент сочинских армян… А песня – она о любви и санкциях… И что Запад нам не друг.
До концерта ему была заказана «Товарищи ученые 30 лет спустя».
Тут пришла записка – «с матросским приветом»: почему бы Вам не написать песню о допинговом скандале? Шикарная тема! – Но ТСШ сказал, что не хочет писать об этом. «Противненько».
Пришла записка, что, мол, Третьяков раньше пел протестные песни, а сейчас он стал таким… лояльным. Не дай бог, это, мол, случится и с Вами…
Спросили, почему украинская песня не попала в диск? Умышленно? Твердо ответил «ДА»!
Кто-то прислал записку, мол, спойте песню, какую хотите… Поблагодарил, посмеялись.
Попросили «Кум бросил пить». Рассказал про кума. И дал неожиданную, важную для меня информацию. Оказывается, скоро состоится командный чемпионат Европы по шахматам, и ТСШ вновь выводит молдавскую команду, в которой кстати, кум играет на шестой доске. Рассказал, что это команда сильных любителей, достаточно состоятельные люди, которые пользуются возможностью пообщаться и поиграть в шахматы. Их в молдавские соревнования пригласил гроссмейстер Виорел Бологан. Шахматная федерация Молдовы очень бедна, и эта команда приехала на командный чемпионат страны, который без них, скорее всего, не состоялся бы, выиграла его и сама купила кубок, который ей вручили; теперь они будут представлять Молдову на первенстве Европы. Занимают там почетное 35-е место из 64 возможных. Рассказал, что руководить этой командой, в которой люди не прочь и выпить, непросто – поутру приходится умолять их не опохмеляться…
Вспомнилось, как в юбилейном альбоме (простите за самоцитату) я писал по поводу шахматного капитанства ТСШ:

… Команда эта может впредь
И перепить, и перепеть
Любую сборную из шахматной державы…

Но раз кум завязал – теперь уже, вероятно, перепить не сможет.
Так вот, песня-то скорее не о куме, а о женах, которые сделали из него фетиш и попрекают их его примером… На словах про «возьмут в Единую Россию» - в зале овация. Песня принята очень тепло.
Оказалось, что песню «Реклама говна» просил исполнить тот самый дядя Коля. ТСШ рассказал, что не хотел помещать все эти бонусные песни на диск, но Е.В.Вдовин его уговорил, сообщив о коллекционерах, которые собирают все его песни, а вот этих на дисках нет… И ТСШ согласился.
Дальше – из «национальных» - «Дорожная». Как ТСШ ее назвал, «псевдонародная». У меня к ней особое отношение – я не считаю ее одной из любимых, но каждый раз она буквально потрясает меня слитностью текста и музыки, плотностью музыкальной ткани. Испытываю восторг – и тем не менее вовсе не числю ее среди любимых.
Тут бельэтаж – левая сторона «хором» попросила «Патриотический марш». ТСШ сказал, что, мол, есть патриоты, а есть – лжепатриоты. Патриоты – это те, кто могут иметь разные суждения по тем или иным вопросам, могут спорить, но рассматривают эти расхождения в крайнем случае как повод выпить. А лжепатриоты – те, которые из-за расхождений готовы бить в морду. По одиночке они, бывает, не злые, но в толпе…Патриоты в зале есть? – Да, конечно, есть. Общий смех.
Вдруг пришла такая записка: «Я – танкист. Есть ли у Вас песня о танкистах? Если есть – спойте пожалуйста!» Тут я снова восхитился снайперски точной реакции ТСШ: «Ну, есть такая песня. «Запорожец» – это же почти танк, верно?» «Чисто конкретно».
И снова национальная – «Мечтательный пастух». Рассказал, что с этой песней о выиграл заочный конкурс, после которого его пригласили в Москву и началась его концертная деятельность. Как всегда блестящая импровизация в середине.
Тут ТСШ объявил было «Боремся с депрессией», но кто-то (не кто-то, а наша Юлия!) из зала попросил «Хамсин» - ТСШ не мог отказать. Долго объяснял израильскую терминологию, рассказал, что такое хамсин, как он представлял себе это как террористическую организацию, вроде Хезболлы. Рассказал про израильскую партию, требовавшую поставить "МВД под наш контроль" (в израильских терминах эта партия называется Исраэль ба Алия – IBA, спасибо Amid67!); что в русскоязычной газете был по этому поводу такой заголовок: «На IBA ли нам надеяться? За IBA ль голосовать?».
И, наконец, «Боремся с депрессией».
Тут ТСШ рассказал удивительный факт. Оказывается, когда тушканчиков надо погрузить в спячку, их кладут в холодильник, и они засыпают. Видимо, от безделья, потому что если им туда положить всякие веточки, солому – их строительные материалы, то они не засыпают, а принимаются строить себе гнезда. Вот так и мы, мол, поборем депрессию, возьмемся за дела… когда холодильник откроется.
Вот, пожалуй, и все.
Последний раз редактировалось Фанат 31.10.2016 14:54, всего редактировалось 3 раза.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Концерт в Золотом Кольце 30.10.2016

Сообщение olira »

Здорово, ждем с нетерпением!
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Концерт в Золотом Кольце 30.10.2016

Сообщение Юлия »

Ой, Виктор, а я немного написала в теме "Наш Союз", но можно продублировать здесь. Надеюсь, Ваш отчёт будет развёрнутым, а я только чуть-чуть набросала свои первые впечатления.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Концерт в Золотом Кольце 30.10.2016

Сообщение Елена »

Пока Виктор готовит отчёт, размещу фотографии. Плохо получилось. Какую-то даму попросила нас сфотографировать - и вот что получилось...
Изображение

Изображение
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Концерт в Золотом Кольце 30.10.2016

Сообщение Мария Н »

Да ничего, хорошо, что хоть так! Сама сколько раз сталкивалась с такой проблемой (в поездках): попросишь кого-нибудь, а потом — имеешь то, что получилось. Спасибо (даме) и на том.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Концерт в Золотом Кольце 30.10.2016

Сообщение Фанат »

Как ни странно, у меня тоже получилась одна фотография, выложу уже завтра. Кошмар - я не узнал Ольгу!
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Концерт в Золотом Кольце 30.10.2016

Сообщение olira »

А это и не Ольга. Во всяком случае не наша Ольга , которая кошка, которая гуляет сама по себе. :lol:
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Концерт в Золотом Кольце 30.10.2016

Сообщение Братский Андрей »

Прекрасный отчёт. Благодарю, Виктор.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Концерт в Золотом Кольце 30.10.2016

Сообщение Юлия »

Виктор:
но кто-то из зала попросил «Хамсин» - ТСШ не мог отказать.


А Вы не догадываетесь, кто был этот кто-то? :wink: :finger: :lol:
Ведь "Хамсин" вошёл в диск как еврейская песня.

И еще из вошедших в диск, но не исполненных на концерте: "Тевтонская" и "Рассказ брачного агента, бывшего евнуха" (арабская)

Спасибо, Виктор. Очень подробный и интересный отчёт!
Последний раз редактировалось Юлия 31.10.2016 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Концерт в Золотом Кольце 30.10.2016

Сообщение Фанат »

Юлия писал(а):А Вы не догадываетесь, кто был этот кто-то?
Неужели Вы? Тогда прошу извинить. В зале было темно, я не мог увидеть, да и обзор с моего места был аховый. Но думаю, что попросить об этом могли многие.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Концерт в Золотом Кольце 30.10.2016

Сообщение Юлия »

Виктор, конечно, Вы не могли этого увидеть. Это я уж так, для точности отчёта. От скромности не умру :lol:
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Концерт в Золотом Кольце 30.10.2016

Сообщение Феличита »

Виктор!!! замечательный отчет от настоящего мудрого и вдумчивого Фаната! просто восхитительно!
ни одной детальки в реакциях ТСШ, зрителей, интересных нам не упущено. Спасибо большое!
Концерт получился уникальным: совсем не дисковым...у нас уже такого не будет...
И на фото вы все замечательные - жизнерадостные, бодрые! похудевшие!?
All You need is love!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Концерт в Золотом Кольце 30.10.2016

Сообщение Фанат »

Изображение
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Концерт в Золотом Кольце 30.10.2016

Сообщение ИРИНА Т »

Виктору браво! Благодаря его трудам, я теперь расслабленно смотрю и слушаю, не стенографируя и не суетясь.
Фанат писал(а):припасенный Ириной пакет с ананасом и виски.
Ну пакет с виски припасен был Леной, а ананас мы с Олей купили в последний момент рядом с ЗК - большой и хороший. По дороге планомерно объезжая магазины, в которых нам как рассказе Персик О*Генри, предлагали всё, окромя ананасов. Видимо, импортозамещение пока запаздывает)
Фанат писал(а):Тут пришла сердитая записка от некоего Виктора
Чесно говоря, сначала мы подумали, что это от Вас, Виктор. Но когда пришла вторя занудная записка от Виктора, мы догадались, что это тёзка)
Фанат писал(а):Кошмар - я не узнал Ольгу!
Это не наша Ольга Унгуштаева, а Ольга Зазулина, которая уже много лет посещает концерты, и есть почти на всех наших совместных фото. В принципе, они чем-то неуловимо похожи... Вот они тут обе-две!
Image
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Концерт в Золотом Кольце 30.10.2016

Сообщение Елена »

Фанат писал(а):Затем ТСШ взялся за припасенный Ириной пакет с ананасом и виски.
Не, ну вот сейчас обидно было. :roll: Бутылочка-то моя... Вон - документально подтверждено чуть выше. :drink: Но это неважно, конечно, просто занудствую :D Ира с Олей обеспечили ананас, украсили его всякими бантиками и завитушками. ( Юль, от скромности тоже не собираюсь умирать, да? :D )
Виктор - отчёт классный! Так подробно. Вы записывали? Я бы ни за что не запомнила все эти подробности.
Кстати, когда пришла записка от некоего Виктора, требующего "социальных песен", мы подумали, что это от Вас... И потом, когда была просьба спеть "Патриотический марш", тоже заподозрили Вас. :)
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Концерт в Золотом Кольце 30.10.2016

Сообщение Елена »

Ну вот , Ир... Я -эхо, я - эхо... :D
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Концерт в Золотом Кольце 30.10.2016

Сообщение Елена »

Феличита писал(а):И на фото вы все замечательные - жизнерадостные, бодрые! похудевшие!?
Ага! И тут появляется фотка от Фаната, где некоторые ну такие "похудевшие"... только без каких букв - не пойму :wink:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Концерт в Золотом Кольце 30.10.2016

Сообщение ИРИНА Т »

Елена писал(а):Ну вот , Ир... Я -эхо, я - эхо...
Лен, а как мне в прошлый раз было? Я, понимашь, в Метро ездила, за наилучшим виски, мы выставили всё на сцену, а когда ушли, какой-то Александр Иванович перед Тимуром похлопал рукой по коробке с бутылкой и сказал Тимуру: "знаете, что нужно спеть?" И Тимур посвятил песню про виски Александру Ивановичу!)))
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Концерт в Золотом Кольце 30.10.2016

Сообщение Елена »

Ну это вообще! Не пережить ! Поганец какой! Я помню... :D
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Концерт в Золотом Кольце 30.10.2016

Сообщение Елена »

А "Я - эхо"... имелось в виду, что ты написала пост, а я, не успев прочитать,талдычу об том же...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Ответить

Вернуться в «Концерты сезона 2016 – 2017»