Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Gera »

Одна просьба: не забывайте, что тема находится в открытом доступе, и поэтому не злоупотребляйте длинными цитатами. :!:
P.S. Просьба уже не актуальна. Оставлена для истории
Посмотрим, что нам Герасим скажет!
Image Image
Распаковываем... и вынимаем диск:
Image
Скрытый текст:
Или сделать крупнее? И.Т. :roll:
Лучше чуть покрупнее, создатели виднее будут. :!: О.
Слушаюсь! :army:
Зер гут !Изображение
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Максимыч »

Если не будет продолжать молчать :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 12.03.2024 01:36
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "О чём молчал Герасим" 17.09.10 Санкт-Петербург, ДК им. Горького.

Сообщение olira »

Максимыч писал(а):А вообще моих комментариев к новому альбому не будет. Предпочту промолчать...
Максимыч писал(а):Я просто не буду обсуждать, хорош он или плох.
Очень жаль. Мне очень было интересно узнать ваше мнение. Вспоминается выражение "О покойнике либо хорошо, либо ничего". Так неужели здесь все так плохо и безнадежно, что даже нельзя ничего сказать?
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.01.2024 16:49
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: "О чём молчал Герасим" 17.09.10 Санкт-Петербург, ДК им. Горького.

Сообщение Till »

Насколько я понимаю, Максимыч хочет вначале посетить концерт в Ростове. Или я ошибаюсь?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 12.03.2024 01:36
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "О чём молчал Герасим" 17.09.10 Санкт-Петербург, ДК им. Горького.

Сообщение olira »

Чтобы составить мнение о диске, совершенно необязательно посещать концерт. (Это я о Максимыче)
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: "О чём молчал Герасим" 17.09.10 Санкт-Петербург, ДК им. Горького.

Сообщение Максимыч »

olira писал(а):Очень жаль. Мне очень было интересно узнать ваше мнение. Вспоминается выражение "О покойнике либо хорошо, либо ничего". Так неужели здесь все так плохо и безнадежно, что даже нельзя ничего сказать?
Ну, почему плохо и безнадёжно... Альбом подразделяется на две разные части - совершенно гениальный "мумузикл", который просто выше всех обсуждений, и некоторое (не очень большое) количество песен, которые в большинстве как раз разочаровали, прежде всего - своей вторичностью (единственное исключение, как, наверное, многие догадались - "Случай в Кремле", хотя и там слышны отголоски заглавной песни предкрайнего альбома). Если бы мюзикл был выпущен отдельным изданием, а песни - сами по себе, было бы лучше. Но это моё сугубо личное мнение. Не исключаю, что "вживую" что-то будет восприниматься иначе, но для меня это принципиального значения не имеет - "Свободную частицу", присланную мне Ириной, я воспринял сразу, так же, как и услышанную на двух премьерах "Музу". Возможно, повлияло общее настроение из-за некоторых личных проблем. Но как-то подробно обсуждать каждую песню и расставлять баллы, как в "Музе", я не буду. Разве что скажу, что с песней про Чубайса Тимур Султанович запоздал лет на пять...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 12.03.2024 01:36
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "О чём молчал Герасим" 17.09.10 Санкт-Петербург, ДК им. Горького.

Сообщение olira »

Спасибо за высказывание своего отношения хотя бы так кратко! Абсолютно согласна с Вами в оценке мумузикла! Насчет песен не вполне согласна. Во-первых, Вы видимо уже не оценивали старые-новые песни. Кстати, эти песни лежали на форуме в открытом доступе, я заходя еще как гость, скачала их в видеоформате, причем в двух вариантах: на питерском концерте и на ростовском, так что для меня они тоже новыми не были. Правда, когда я скачивала, то уже знала, что скачиваю:" Пара слов о кризисе"(тогда "Пестня"), "Не ори на жену" и "Рыбалка" исполнялись на концерте в Королеве в сентябре прошлого года, на котором я была, а "Мусорная куча" была выложена на ютубе в концерте в поддержку политических заключенных. Так вот, эти старые-новые песни все хорошие (я, конечно, вообще считаю, что у ТСШ слабых песен нет, и записок не пишу, и про меня можно шутить, что пришла записка "Мне нравятся все Ваши песни, исполните любую"), но сейчас я стараюсь быть объективной, как бы отстраниться от своего отношения к ТСШ. Так вот, эти песни мною многократно прослушаны, и они все хорошие, а "Мусорная куча" так просто шедевр, очень сильный текст. Остальные песни ( по настоящему новые) еще до конца не прочувствованы. Да, может быть и есть пересечения со старыми песнями, скажем с "Пора, мой друг, пора" явно перекликается с "Кефирным рок-н-роллом" и т.д. Но, в целом, по-моему, неплохо.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.01.2024 16:49
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: "О чём молчал Герасим" 17.09.10 Санкт-Петербург, ДК им. Горького.

Сообщение Till »

Склонен больше согласиться с Еленой, чем с Сергеем (с Сергеем соглашусь только в оценке "Кто виноват" - как я уже писал, пока так и не понял эту песню). Помимо "Мусорной кучи", которую я очень высоко оценивал ещё до выхода альбома, упомяну ещё и "Аутотренинг" - на мой взгляд, также сильнейшая песня, словно в маскхалате, таящаяся в оболочке "бытовизма" и "пофигизма". Да и "Пара слов о кризисе", на мой взгляд, совершенно не выглядит перепевом "К вопросу об оптимизме".
Такие песни, как "Рыбалка", "Пора, мой друг, пора!" и "Не ори на жену" также чрезвычайно важны - это та самая живая юмористическая струя, которая придаёт творчеству ТШ столь узнаваемую индивидуальность. Я скажу больше - когда появится альбом ТШ, где подобных песен не будет - можно считать, что дело по-настоящему плохо...
Эх, всё-таки начали обсуждение! Ну, хорошо, что хотя бы в "питерской" теме. Шучу, шучу...
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.01.2024 16:49
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: "О чём молчал Герасим" 17.09.10 Санкт-Петербург, ДК им. Горького.

Сообщение Till »

Кстати, уж коли всё равно будем всё это отделять. Нашёл тут обсуждения в старой теме (июнь). Забавно читать, сколь много предугадали. Хотя в чём-то и ошиблись...
Феличита писал(а):А песни новые мы знаем уже: Мусорная куча, Не ори на жену, Рыбалка, Реплика о кризисе.
Думаю, все они войдут в новый альбом.
ещё Тимур вскользь в Ростове сказал, что будет новая песня "Нужные слова".
Может в связи с ней такое название альбома?
ИРИНА Т писал(а):А! Ну да, конечно! Эти песни-то у нас уже "у шкапчике прибраны"! А Нужные слова, значит, про Герасима будет?! Может, это разные песни? "О чем молчал Герасим" звучит здорово. Что-то, наверное, политическое...
Феличита писал(а):А мне кажется такая параллель: Герасим молчит, потому что на всё вокруг положил (раз)
и без мата (те самые нужные слова) не выскажешься (два)
Фанат писал(а):Не забудьте, что он - немой!
Феличита писал(а):Наш Герасим (не Тургеневский),вероятно, только прикидывается, а если прорвет так ТАК скажет!
Частица писал(а):Вот и именно!
У нас ведь и музы кусаются.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 15 лет 11 месяцев
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: "О чём молчал Герасим" 17.09.10 Санкт-Петербург, ДК им. Горького.

Сообщение Piglet »

оlira писал(а):я ... вообще считаю, что у ТСШ слабых песен нет, и записок не пишу, и про меня можно шутить, что пришла записка "Мне нравятся все Ваши песни, исполните любую"
+ 100 !!! :apl:
Это и про меня!
Правда, я записки иногда пишу: прошу "Деревеньку" или что-нибудь для кого-нибудь. :D
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: "О чём молчал Герасим" 17.09.10 Санкт-Петербург, ДК им. Горького.

Сообщение Ольга »

На московском концерте Тимур , увидев ананасы на сцене, первым делом проверил, есть ли там записки ?
Если хочешь, чтобы наверняка спели "Деревеньку", клади в ананасы (или рядом ) записку :wink:
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: НОВЫЕ ПЕСНИ

Сообщение Gera »

Ваш "сосед по койке" пишет:
-- послушал альбом 2 раза. Есть кое-какие мысли, но самая главная: тургениана--очередной качественный подъём творчества автора. И вот что я заметил--кое-что там навеяно чтением автора нашей политико-философско-социологнической полемики с Виталием, Фанатом и Тилем.; не надо быть тщеславным, но мне даже показалось, что там наши имена приводятся. :D Ну а песня "Идите в жопу" ну прямо-таки мои мысли излагает, не примите только на свой адрес, не говоря о том, что муз. точки она тоже интересна.
Буду слушать дальше, потому что сначала альбом кажется так-себе, но потом появляется глубина. Это--не такое уж простое творение, как на первый взляд(вслух)кажется.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.01.2024 16:49
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: НОВЫЕ ПЕСНИ

Сообщение Till »

Гера, я тоже вспоминал нашу переписку, слушая концерт. Иногда даже слишком ярко вспоминал.... Но всё же едва ли такой эгоцентризм уместен в данном случае: просто у того и у другого (у песен ТШ и у нашей переписки) один и тот же первоисточник - "вся наша жизнь кособокая"...
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 8 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: О гастролях в Израиле

Сообщение Григорий »

ПаКо(ppd) писал(а):
Феличита писал(а):от "па-ра-ру-тач-тач-тач-комендатура" - я тоже балдею.
Каждому своё. По мне, эти "хе-хей" и "Тара-ру-рач-тач-тач" в данной песне совершенно не к месту. Так и напрашивается "Одесса-мама, опца-дрица, опца-ца!" Сбивает с ритма. :)
Мне поначалу тоже так показалось, но после нескольких прослушиваний и, особенно после того, как сообразил, что "в Кремле всю ночь горит, горит окошко" - вариант того же припева, поменял свое мнение, в очередной раз оценив глубину замысла автора.
Кстати, горящее всю ночь в Кремле окошко - из какой-то песни о Вожде. Может кто вспомнит, из какой именно?
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: О гастролях в Израиле

Сообщение Феличита »

Осмелюсь поспорить с Пашей.
Мне представляется такая штука:
Ещё в 1998 г. В «Надоело» Тимур обещал:
«Если будет так погано
Я подамся в уркаганы
Буду пальцы, растопыря, петь блатные песни вам»
И вот сейчас, как заправский уркаган, Он залихватски поёт Та-ра-ру тач…
Типа: на вашем языке пою, чтоб было понятно…
видимо, настало это: ТАК ПОГАНО, когда из всех ящиков - разгул попсы и блатного шансона с высшего одобрения Государя вся Руси…
Неслучайно поэтому эта вставка в «Случае в Кремле» (тавтология, блин, я извиняюсь)
И в «кремле горит окошко», поэтому на тот же мотив…
СМИ и общественная жизнь всё больше криминализируется, так переходим нет не переходим, а пародируем их язык.
Скрытый текст:
Не далее как сегодня увидела в киоске красочный журнал «Хулиган»
All You need is love!
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 8 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим"

Сообщение Григорий »

Феличита писал(а):Типа: на вашем языке пою, чтоб было понятно…
видимо, настало это: ТАК ПОГАНО, когда из всех ящиков - разгул попсы и блатного шансона с высшего одобрения...
Ох, как права Татьяна! Причем, попса и блатной шансон, это - бывшие цветочки. А ведь созрели уже и ягодки, которым и определение дать затрудняюсь, настолько это за гранью (впрочем, я уже выкладывал одну из таких ягодок, но здесь повторю, т.к. - сильно в затронутую тему).

xN4g_xAzqHw
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим"

Сообщение ppd »

"Муму" обсуждаем отдельно!
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: НОВЫЕ ПЕСНИ

Сообщение Татьяна Ер »

Ну вот, я и растерялась: в какой же теме писать о своих впечатлениях.
Полагаю, наши умные головы перекинут, куда надо, если что не так.
Стала слушать с начала. Песни как-то не зацепили (учтите, я дилетант в творчестве ТШ), я слушала и перекладывала карты в пасьянсе. Вспомнила, что говорили о пессимизме, усталости автора, его печали...
Мне показалось, песни были написаны по какому-то обязательству, не от души, на заказ, без куража (субъективное мнение - имею право?). Однако "Мумузикл" меня потряс. Карт я уже не видела. Включила его еще раз.
Потом открыла отчеты с московского и питерского концертов и стала слушать все то, что пелось там, читая комментарии. Все сначала. И песни зазвучали по-новому.
Впечатление сильное: на мой взгляд (кажется, это кто-то уже говорил, повторяю) - Муму это страшная вещь. Нет балагурства, легкой веселости, даже иронии - голый сарказм.
И еще: этот диск нужно слушать подготовленным людям.
Вот такое тяжелое впечатление... Как наша действительность :(
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 15 лет 11 месяцев
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Piglet »

Одна просьба: не забывайте, что тема находится в открытом доступе, и поэтому не злоупотребляйте длинными цитатами. :!:
:( Не забывайте...
Последний раз редактировалось Piglet 22.09.2010 01:48, всего редактировалось 1 раз.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: О гастролях в Израиле

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Григорий писал(а): Кстати, горящее всю ночь в Кремле окошко - из какой-то песни о Вожде. Может кто вспомнит, из какой именно?
Вспомнил только:

Там нас доллар жизни учит,
Там в Кремле Отец не спит,
Там Доренко однозвучный
Утомительно гремит. :D
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»