Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Piglet »

Ещё больше боюсь, что следующий альбом может вообще стать полным провалом
Сергей! Ну зачем такие прогнозы?
Вам лично не понравился альбом... Вдовину, например, очень нравится... Я слушаю и слушаю, и если где-то мне "не камильфо", стыдливо думаю, что именно я "не догоняю". Но слушаю и стараюсь понять мысль Тимура. Стараюсь понять, почему этот альбом не такой, какие были раньше.
А прогнозы то зачем?
На этом солнце пятен нет! :mrgreen:
"Рыбалку" пропускаю, а "Нужные слова" слушаю с удовольствием из-за музыки. И уже часто напеваю мелодию припева какому-нибудь чиновнику. :) Остальное - слушать и думать!
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение olira »

Я себе кумира не творю, стараюсь быть объективной. Сегодня опять переслушала песни, так у Тимура перематывать никакие песни мне не надо,все слушаются с удовольствием. Я постаралась послушать "свежим ухом", не думая, что это Шаов и т.д. Просто песни. Так отличные все песни, живые, с юмором. И политика совершенно не мешает. Мужу понравилась больше всех песен "Кто виноват". И то, что песни уже цитируются, говорит о их "качестве". Просто, наверное, ценители ждут все время чего-то особенного, и их ожидания не оправдываются?
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Слушая альбом, ничего не проматываю, только немного морщусь на "Нужных словах". :)
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Till »

КМК, дело не в "чём-то особенном", а в "герое прежних дней". Всех нас наиболее привлекают разные стороны творчества ТШ, и мы хотим, чтобы все эти стороны оставались, как говаривал кузнец Вакула, "в пропорции". Если брать пример из предыдущего альбома - я, как, возможно, кто-то помнит, очень высоко оцениваю песню "Благодать". Но не только саму по себе (хотя и сама по себе - это достойная песня), а "в контексте творчества в целом". Мне очень мила эта ипостась лирического героя ТШ - героя "Эх, яблочко", "Весенней песенки", "Марша гедеонистов", "Славно"... У других - свои взгляды, но, вероятно, тоже достаточно конкретные.
И если в очередном альбоме наблюдается диспропорция (проще говоря - сдвиг автора в ту или иную сторону) - мы слегка нервничаем. В "Герасиме" сдвиг очень силён (то, что Президент упоминается практически во всех песнях, даже в сугубо аполитических "Рыбалке" и "Не ори" - уже о чём-то говорит). Вот поэтому так много недоумевающих...
Но есть ещё одна сторона - новаторство и художественное мастерство. И в этом смысле ТШ на высоте и в новом альбоме. Подробности я уже излагал несколько раньше, не буду повторяться.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Gera »

В других местах, вне нашего форума, я высказался подобно Максимычу, но здесь—не то место. Единственно был намёк, когда я рассказал о реакции моего товарища на услышанные песни. Но здесь такое место, где лучше всё же говорить о хороших моментах альбома. Они безусловно есть, прежде всего это аранжировка и звук. Хотя, и я продолжаю так думать, прекраснейшее творение ТШ находится всё же на предыдущем, ближайшем альбоме: это "Шмитовский проезд", который входит в тройку моих самых любимых его песен вместе со "Свистуном" и "Мужиками".
Насчёт политики, таки да, как говорил кто-то из известных—когда говорить не о чем, говорят или о погоде или о политике.
А может действительно, следующий альбом ТШ сделать лирическим. Не думаю, что нет у него таких вещей. Может и дал бы он их, но не дают—конюнктура и никуда от неё не деться. Впрягся в вожжи, назвался груздём—будь добр распрощаться со свободой.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Till »

Gera писал(а):А может действительно, следующий альбом ТШ сделать лирическим.
Гера, просто с языка сорвали, что называется. Учитывая, что лирика у ТШ специфическая - могло бы получиться весьма неплохо и органично. Но вот беда - ведь тут же поплывут разговоры о том, что "выпали зубы", "испугался властей" и прочее в том же духе...
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Gera »

Да мало ли какие разговоры могут быть. Гораздо хуже, если будут говорить, что Шаов исписался и неспособен на что-либо новое. Но, скорее всего, не он не сделает такой альбом, а ему не дадут сделать те, от кого это зависит.
Последний раз редактировалось Gera 04.10.2010 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение olira »

Gera писал(а):В других местах, вне нашего форума, я высказался подобно Максимычу
А я думаю, что критические замечания уместнее высказывать здесь, чем в других местах, где недоброжелателей и так хватает.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Gera »

Они и сюда заглядывают. А там, где они есть в других местах, я не заглядываю. Да и высказались мы достаточно. Если Тимур и это прочитает, то поймёт, ему не надо разжёвывать.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Елена »

Gera писал(а): Может и дал бы он их, но не дают—конюнктура и никуда от неё не деться. Впрягся в вожжи, назвался груздём—будь добр распрощаться со свободой.
Если это так действительно, то становится очень грустно...
Шаов и конъюнктура... Печально. Но мысли такие приходят...Хотелось бы ошибиться.
И как-то всё устало, безысходно, однообразно, как сказал SerMan, -всё об одном и том же пишет.
Были и раньше политические песни, например, моя любимая "Выбери меня". Вот это - Шаов! Помню свой безумный восторг, когда услышала впервые в ЦДХ! А тут прямо Шендерович какой-то, прости господи! :) (Шучу)
Если бы это был первый услышанный мной альбом, вряд ли я бы стала такой уж поклонницей ТШ.
Хотя уровень и стихов, и музыки очень высок, на мой взгляд, мастерство крепнет, опыт не пропьёшь(с) :)
Замечательная песня "Аутотренинг", по-моему, лучшая в этом альбоме.(Не считая Муму).
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Gera »

Когда творчество подчинено деньгам, практически всегда виден кризис. Это можно увидеть в разной степени и у Queen и у Led Zeppelin и у Genesis и у Pink Floyd, даже у Beatles он был; в джазе--более сложная картина. В этом смысле меня всегда удивлял Elton John и Rolling Stones, но они скорее исключение и более финансово независимы, что могли в такие моменты просто уходить в сторону. В нашем случае, похоже, автор "работает на износ" и не может себе такого позволить.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение ИРИНА Т »

Елена писал(а):Замечательная песня "Аутотренинг", по-моему, лучшая в этом альбоме.(Не считая Муму).
Для меня однозначно.
Gera писал(а):А может действительно, следующий альбом ТШ сделать лирическим.
Ох, боюсь я этого. Получатся одни "Дорожные" и "Посвящения жене".
Лирики у Тимура достаточно. Практически в каждой песне есть несколько лирических строк. Пусть делает, что хочет, мы своими "заказами" только сбиваем его.
Феличита писал(а):прочно вошел в ранг божества, о котором я даже помыслить что-либо критическое не допускаю в себе.
Ну, Танечка, это не наш метод! :D См. девиз форума - цитату из Тани Зилотовой!

Но парадокс в том, что каждому из нас нравятся-не нравятся разные песни.
"Благодать" я считаю неудачей, а Тиль - лучшей песней. Аналогично с "Большим неврозом" было, которую Максимыч когда-то признал лучшей на диске. А я её проматываю.

Рифмы, уже отмеченные Гришей "дорогой - мой родной" коробят. Не могу понять, как Тимур, так тонко чувствующий язык, их допускает да еще повторяет из песни в песню?! К ним можно прибавить еще кучу таких же, которые не дают песне стать шедевром. В "Боржоме" это "москалях-дураках", в "Поворотниках" "делов-дураков" (ой, дураков-то много! "делов" рифмуется с "козлов" :D )и т. д....

Хотя есть просто восхитительные, парадоксальные находки! И их гораздо больше, чем таких досадных ляпов.
Мне кажется Тимур достаточно свободным. Его старый принцип: "На то, что не положено, с прибором мной положено!" в этом диске проходит красной нитью.
Такая особенность барда, что одни могут обвинять его в политизированности, а другие наоборот, в недостаточной смелости.
Говорю, все хотят видеть Автора "по образу и подобию" себя самого! Я не исключение! :dou:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Ольга »

ИРИНА Т писал(а):"делов" рифмуется с "козлов"
:)
Строфы строго проплывают чередою,
А над ними рифмы звучные парят.
А тут сидишь и ищешь рифму к слову «днище»,
Собираешься «дружище» написать,
Эти трое мне орут: «Пиши – козлище!»,
Вынуждают под их дудочку плясать.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Максимыч »

ИРИНА Т писал(а):Но парадокс в том, что каждому из нас нравятся-не нравятся разные песни.
"Благодать" я считаю неудачей, а Тиль - лучшей песней. Аналогично с "Большим неврозом" было, которую Максимыч когда-то признал лучшей на диске. А я её проматываю
Абсолютно правильно, кстати (с одним небольшим уточнением - я в том альбоме признал лучшей и, пожалуй, в чём-то считаю её таковой и теперь скромную и непритязательную на первый взгляд песню про то, как у Тимура в самолёте пропала сумка :D ; но "Большой невроз" тоже очень люблю, тем более, он тогда мне попал в тему). Просто на каждом альбоме до этого были песни, которые были безусловно шедевральными, пробирали до глубины души (были, конечно, и "проходные", но иногда это было даже неплохо, как, например, в альбоме "По классике тоскуя" между глубокими "Цыганской" и "Иными временами" просто необходим был легкомысленный "разгрузочный" "Снежный человек"). В этом альбоме "шедевральных" песен я не слышу. Ловлю себя на том, что всё лучшее с него слушано-переслушано уже больше года... Любимый многими "Аутотренинг" - для меня вообще что-то вымученное, когда пройдёт время, и все новые песни "уложатся", я, возможно, буду его вообще проматывать (я уже писал, что люблю слушать всё вперемешку, в случайном порядке). Всё остальное - вторично. "Пара слов про кризис" слушана-заслушана во всех вариантах текста, но после блестящего "Романса биржевого брокера", который, в свою очередь, является современным продолжением "Частного случая с московским бизнесменом", совершенно не идёт (я, кстати, понял, почему он такой блестящий - просто его Тимур и Костюхин исполняют дуэтом). Очень хорош "Случай в Кремле", но там тоже что-то вторичное после "Патриотического марша". Вот очень мила "Рыбалка", всё больше и больше нравится. Но в целом - и не провалы, и не шедевры. Тем, кто обвиняет меня в "каркании" :D , скажу - я предсказаниями (кроме "Спортпрогноза", и то крайне неудачно :lol: ) не занимаюсь. Просто чувствую, что удерживать старых поклонников и вместе с тем привлекать новых Тимуру будет очень непросто.
Больше никаких комментариев по альбому давать не буду. Пусть у каждого будет своя точка зрения. Если кто-то считает этот альбом лучшим - его дело, я разубеждать не буду. Но и вы меня тогда не разубеждайте...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Till »

ИРИНА Т писал(а):Но парадокс в том, что каждому из нас нравятся-не нравятся разные песни.
"Благодать" я считаю неудачей, а Тиль - лучшей песней. Аналогично с "Большим неврозом" было, которую Максимыч когда-то признал лучшей на диске. А я её проматываю.
Пожалуй, и я чуть уточню - "лучшей песней на "Музе"" я "Благодать" всё же не называл. Моё сердце принадлежит "Северной серенаде", за коей следует "Гражданский пафос". Но парадоксальным образом претендующая на третье-четвёртое место по оценке "Благодать" у меня становится первой по частоте прослушивания... ибо и "Пафос", и даже в какой-то мере "Серенада" - вещи энергоёмкие, и слушание их не всегда просто, а "Благодать" - напротив, "энерговыделяющая".
Елена писал(а):Были и раньше политические песни, например, моя любимая "Выбери меня". Вот это - Шаов! Помню свой безумный восторг, когда услышала впервые в ЦДХ! А тут прямо Шендерович какой-то, прости господи! (Шучу)
Именно! Я бы даже упомянул ещё более шедеврально-политическо-шаовские песни - такие, как "О народной любви" и "ХХ век прошёл", скажем. Когда русло "политичности" расширяется до беспредельности, и политика делается неразличимо малым звеном в общей картине мира (так и хочется сказать: "с дельтапланной высоты") - это да! А слишком пристальное вглядывание в политику приводит в невольному повышению статуса оной. Многовато чести для этой мышиной возни...
ИРИНА Т писал(а):Ох, боюсь я этого. Получатся одни "Дорожные" и "Посвящения жене".
Лирики у Тимура достаточно. Практически в каждой песне есть несколько лирических строк.
КМК, зря боитесь. Речь не только о лирике упомянутых Вами песен, но и о линии "Лирического героя". А она великолепно уживается и с иронией, и с пафосом.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
инженер Таэль
Постоянный Житель
Сообщения: 215
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 09.02.2020 10:57
Откуда: Н. Новгород

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение инженер Таэль »

Якуб Дворски писал(а):В тот день, когда художник задумается о том, чего хочет публика, он сделает самый скверный выбор в своей жизни.
Вот так чешский свободный художник, создатель потрясающих, самобытных игр "Саморост" (Samorost) и "Машинариум" (Mashinarium) видит своё творчество.
Мастер (с большой буквы) знает, как трудно создать Шедевр. И насколько бесполезны наши в этом советы, т.к. мы видим лишь одну сторону произведения, где нельзя изменить что-то одно, не изменив чего-то другого.
Офтопик
P.S. Любителям квестов рекомендую "Машинариум" - совершенно очаровательная игра с совершенно изумительным саундреком работы Томаша Дворака (или Дворжака - не знаю) - молодого чешского композитора.

Читать здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Машинариум
Да здравствует наука!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Gera »

Шедевр получается сам собой. Пожелание зрителей и слушателей учитываются всегда. Шедевры могут создаваться долго, как например песня Michelle, а могут и быстро, за пару минут, как например Yesterday, и не всегда это самостоятельный процесс, создаваемый с tabula rasa.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение gri »

Особо распространяться не буду. Не делю музыка-текст, только интегрально, с уклоном в текст.

Аутотренинг
Пора, брат, пора (Как то с кумом мы пошли...)
Мусорная куча
Случай в Кремле
Кто виноват
Не ори на жену
Пару слов о кризисе
Нужные слова
Рыбалка

"Мумузикл" идет вне конкурса, такое мое общее мнение. Что же до остального - за последние десять циклов порядок выворачивался наизнанку не менее десяти раз. Как и все прочие альбомы. А общий уровень уж в любом случае не уступает предыдущим.
Мы тут, эта, посоветовались с народом, значить, и полагаем, рано нам это дело рационализировать, или, тем более, утилизировать. Предлагаю отложить до следующего заседания.
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Татьяна Ер »

gri писал(а): Мы тут, эта, посоветовались с народом, значить, и полагаем, рано нам это дело рационализировать, или, тем более, утилизировать. Предлагаю отложить до следующего заседания.
"...Спросили б лучше мнение народа!
- А наше мнение доярок-косарей:
Раздавите эту гадину скорей!" :lol:
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение V-Man »

gri писал(а):
Аутотренинг
Пора, брат, пора (Как то с кумом мы пошли...)
Мусорная куча
Случай в Кремле
Кто виноват
Не ори на жену
Пару слов о кризисе
Нужные слова
Рыбалка

"Мумузикл" идет вне конкурса, такое мое общее мнение.
Альбом в целом, на мой взгляд, не так цепляет как предыдущие Муза и Частица.
Если я правильно понимаю, то это рейтинг восприятия песен нового альбома Григорием (почти-одноклассником). Может забабаxаем опрос форумского населения?
Ну а пока что представляю мой рейтинг, кроме Мумузикла естственно, это действительно явление иного порядка.
Мусорная куча (- высший балл 9)
Пару слов о кризисе
Пора, брат, пора
Случай в Кремле
Аутотренинг
Нужные слова
Не ори на жену
Кто виноват
Рыбалка (- низший балл 1)
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»