Концерт в Перми 7 декабря 2012 года

Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Концерт в Перми 7 декабря 2012 года

Сообщение Частица »

Во первых строках моего письма спешу извиниться за долгое отсутствие на форуме.
Сплин и нарзан, строительство дома, и, наконец, переезд, вычеркнули меня из этого сектора интернета на некоторое время, а еще повлияла, конечно, смерть Сереги и отмена по этому поводу весеннего концерта. Иначе, несомненно, я бы вернулся раньше.
Мои домашние еще неделю назад уехали к хантам в Манси, и я, снова молод, холост, пошел на концерт.

Итак, вчера, в пятницу 7 декабря 2012 года, Тимур Султанович Шаов прибыл в губернский город Пермь. Мороз и солнце днем, деревья в красивейшем гротескном и киногеничном инее вечером, и, наконец-то, город без грязи, предстали пред светлыми очами наших музыкантов. Ранее они приезжали только весной, когда только-только вылазила вся спрятанная под снегом почти полугодовалая мерзость, еще не убранная самыми верными ленинцами - неутомимыми таджиками на субботнике.
Ну, хватит патетики, ближе к телу.

Сразу оговорюсь, что не было не то что ананаса, а даже банальной авторучки, чтоб хотя бы записать порядок песен, поэтому буду их приводить по памяти. Фотоаппарат тоже отчалил на север, а запечатленные на сотовый джейпеги я соглашусь показать лишь под серьезной пыткой.
Пятница и городские пробки, а еще проклятый магазин ДНС, в который заехал по компьютерной нужде, довели меня до того, что я бежал, не доехав целый квартал до концертного зала, и едва успев купить билет за каких-то 10 минут до начала.
К счастью, свободные места были, а одиночное - даже с шикарным выбором: в центре и всего за 500 рублей.
В фойе продавали диски и какую-то африканскую бижутерию, и поиски хотя бы огрызка карандаша ни к чему не привели...
Третий звонок - и я прошел в зал.
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Концерт в Перми 7 декабря 2012 года

Сообщение Частица »

Тут я оказался помещенным между двумя весьма приятными брюнетками, с которыми, забегая вперед, скажу, меня очень сблизила новая, впервые мною услышанная песня про женщин из будущего альбома, которую вы, конечно же, знаете. Дама слева, была, правда, замужем (вернее - муж-за-ней). А может залюбовником .. А вторая - ничего - с подругой...)))

Концерт начался с небольшим (минут 10) опозданием песней о неутомимом дельтапланеристе. В ней я впервые услашал замену любимой строчки про "родного со стаканом" на какого-то стерха в камуфляже (знатоки, подскажите строчку в ее нынешнем исполнении, что-то про блюмаж-камуфляж), и если представить дельтапланеристом самизнаетекого, то сразу появляются некоторые несоответствия, а романтичный герой мне почему-то резко разонравился. Но, конечно же, не сама песня, одна из моих любимейших.
Вообще же Тимур довольно часто, как всегда впрочем, пинал действующую власть: и при упоминании о Шендеровиче и совместных концертах, и при исполнении некоторых песен - дорожных ли, врачебных ли...
Наш город, если вы знаете, славен некоторым образом медициной, и процент врачей на концертах Тимура весьма и весьма высок. При звучании в песнях сложных медицинских терминов, никоим образом не затронувших бы зал с обычной аудиторией, в нашем случае абсолютно повсеместно были слышы очень дружные апплодисменты и смех.
Вторая песня была "Не ходи Иван Иваныч по врачам". Ее подвигла пришедшая записка (привожу по памяти):
"Нас в первом ряду 14 человек. Исполните, пожалуйста, песню не ходи Иван Иваныч по врачам. Врачи."
Просьба была, конечно, тут же удовлетворена. Коллеги все таки.)))
Заметил, что стало очень много коллективных посещений данного мероприятия, две подруги справа и почти ряд сзади, были одной командой, все время спрашивающей про какую-то Веру *(или Люду?), которая почему-то не пришла. Не врачи. Какой-то офисный люд.
Я звал двоих товарищей с работы, они мероприятия 3-4 назад ходили уже со мною на концерт, им очень понравилось, они большие фанаты Шаова, но только на CD, и повторять культурную вылазку вновь почему-то отказались...Хрен им после этого. а не записи новых альбомов.
На будущий год, попробую выдвинуть культур-мультур идею через администрацию, быть может. возьмусь даже сам закупить и распространить.

Просьба от меня. Дайте, пожалуйста, ссылочку на все песни и тексты. Помните, была такая с названием что-то там про 120song?
Это мне поможет лучше вспомнить, что же они еще пели?
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Концерт в Перми 7 декабря 2012 года

Сообщение Частица »

Автомобилисты сейчас все.
Песня про поворотники всегда очень часто встречается в записках. Тимур и Ко оказывается, нынче, как и я, попали в пробку, чего от Перми они, видимо, никак не ожидали. Быть может с этим было связано их 10-минутное опоздание? После 17 часов весь центр стоит в пробках, я живу с краю, и туда лезу только при очень сильной необходимости.
Тимур сказал, что очень удивился, что наши водители не заполняют перекресток, если за ним затор, останавливаются даже на зеленый, не лезут на встречку, к чему он так привык в Москве.

Из автодорожных была еще песня Твой муж гаишник. При исполнении рок-н-ролльных соло-пируэтов, Миша выронил медиатор и начал ненавязчиво его искать - то ногой, то взором, натренькивая что-то пальцем. Поход в правый карман брюк за запасным, видимо, не увенчался успехом, и песню дослушали уже без него. Это, конечно, неспециалисты даже не заметили, но брюнетки слева и справа об этом узнали, а муж и подруга, кажется, заревновали.
Медиатор был успешно найден под стулом в паузе между песнями.
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Концерт в Перми 7 декабря 2012 года

Сообщение Частица »

О Шендеровиче.
Тимур считает Виктора не только великим, но и гениальным. О чем он за глаза на полном серьезе говорил с малознакомым человеком еще года 2-3 назад. Илья, наверное, помнит этот случай, я его описал тогда во впечатлениях о концерте.
Отношение не изменилось совершенно, чему подтверждение - прямой вопрос в чьей-то записке и прямой же ответ.
Тимур даже пошутил, что очень даже не прочь и дальше сотрудничать, если только не начнут обваливаться потолки, и не одолеют своими съездами невесть откуда взявшиеся полеводы.

Шендерович был у нас, выковыривал изюм 5 марта, в аккурат после выборов Путина, выступал в Органном зале, это рядом - через дорогу, зал где-то вдвое меньше, забит был под завязку. К сожалению, совершенно не общался со слушателями, убежал сразу по окончании. Я давно хотел бы задать ему такой же вопрос, как когда-то Тимуру.

В тот день почти весь центр был наводнен автобусами с омоновцами, я их заметил еще на подъезде, было ощущение, что попал в другую страну. Честно говорю, почти мороз по коже.
"Щас винтить будут, тех, кто слушает Шендеровича..." - сказал я довольно громко, выходя с концерта, указывая на автобус рядом. Народ вокруг усмехнулся и зароптал как-то нездорово... Ну, вы же знаете, какие мммм..., так и хочется написать "сброд" - выродки по Стругацким, посещает его концерты? ))) Извинения и просьба не обижаться, это я о себе.)))

Возможно, была бы возможность пообщаться с сатириком на Пилораме, ради которой, собственно, и был затеян тогдашний вояж Виктора, но ехать за 200 с лишним километров по весенней грязи и чужой стране в северные лагеря мне не захотелось. Извините еще раз, теперь уже за трусость.
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Концерт в Перми 7 декабря 2012 года

Сообщение Ginzzburg »

Сергей, с возвращением в ряды! (я уж волноваться начал)
И спасибо за отличный отчет!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Концерт в Перми 7 декабря 2012 года

Сообщение Братский Андрей »

Сергей, рад Вашему возвращению. Отчёт замечательный. Спасибо.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Концерт в Перми 7 декабря 2012 года

Сообщение Елена »

Ну, наконец-то Сергей появился! Я уж тоже волновалась!
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Концерт в Перми 7 декабря 2012 года

Сообщение Татьяна Ер »

Классный отчет!!! Спасибо! :appl:
Просто как роман читается!!!

А продолжение будет?
Еще о концерте, о зрителях, о брюнетках... :lol:
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Концерт в Перми 7 декабря 2012 года

Сообщение ppd »

Сергей, с возвращением, и спасибо за отчёт.
Частица писал(а):Дайте, пожалуйста, ссылочку на все песни и тексты. Помните, была такая с названием что-то там про 120song?
Прямо в этом же форуме. Две прилепленные темы сверху.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Концерт в Перми 7 декабря 2012 года

Сообщение Ольга »

Здорово! Заряд позитива ! Спасибо, Сергей!!!
Частица писал(а):а запечатленные на сотовый джейпеги я соглашусь показать лишь под серьезной пыткой...
Начнем пытать ? :wink:
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Концерт в Перми 7 декабря 2012 года

Сообщение Елена »

Серёж, "ну открой личико"! :D ( Шендеровича можно не выкладывать!)
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Концерт в Перми 7 декабря 2012 года

Сообщение Максимыч »

Сергей, очень рад твоему возвращению! Очень хорошо, что концерт прошёл успешно (только отмена концерта весной не была связана со смертью Костюхина - в Екатеринбурге тогда же концерт состоялся, и, кажется, именно там впервые Тимур гастролировал с новым гитаристом, Николаем Григорьевым).
spoiler
А магазин DNS - это да! Там можно надолго застрять :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Концерт в Перми 7 декабря 2012 года

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

О, Частица вернулся! Спасибо за весёлый отчёт! :)
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Концерт в Перми 7 декабря 2012 года

Сообщение Частица »

С божьей помощью продолжим.
Прозвучали подряд две песни про телевизор - старая и новая, видимо, они сейчас идут в паре. Тимуру пришлось объяснять (не мне, конечно) про фидеры, которые с течением времени как-то выпали из новейшей истории, и о них сейчас знают только специалисты и шаоведы.
Радостная песнь чукчи сопровождалась рассказом о гастролях в Лондон и чудной игрой на варгане. Мне даже показалось, что с его помощью была произнесена какая-то длинная не совсем приличная фраза.
Еще было Любовное чтиво и По классике тоскуя.

Новых песен прозвучало, кажется, четыре.
Две уже назвал: телевидение и брюнетки (лучшая из которых по Тимуру - Манана), а две совершенно вылетели из головы, могу уверенно лишь сказать, что понравилось из нового абсолютно все.

Извините, что скомкал конец рассказа, а все из-за компьютера, который собираю для дочери с зятем скоро уже месяц. Три раза ездил в сервисный центр DNS, поменял одну материнскую плату, и вот завтра надо опять мчать туда...
Настроение - сами понимаете, а вы говорите фото...

Пришлось раскурочить почти новый и совершенно рабочий компьютер, работающий у меня медиацентром, меняя детали туда и сюда, чтобы найти неисправность. Вот будет весело, если потом и он не загрузится. )))
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Концерт в Перми 7 декабря 2012 года

Сообщение ИРИНА Т »

Ой, какая прелесть! "Серёга из Перми" вернулся! Да с каким классным отчетом! :appl:
Всё новые песни у нас "у шкапчике прибраны", Серёжа, просим пройти на опознание... тех, которые Тимур спел.
Телевидение, это "Почему меня не любят на ТВ" (или "когда меня покажут на ТВ"). Наверное, и "Перспективы" спел? Или про "Конец света"?
Частица писал(а):знатоки, подскажите строчку в ее нынешнем исполнении, что-то про блюмаж-камуфляж
«Плюс Ниязова в плюмаже, плюс родного в камуфляже». Только это со стерхами не связано. Это Тимур так поёт с прихода к власти Путина, с 2000-ного... И у нас это в комментариях к песне отмечено.
Частица писал(а):а вы говорите фото...
И будем говорить. Качество тут дело очень растяжимое... Вы эдак их под спойлер покладите. :D Кому это "эстетически не близко", не полезут.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Концерт в Перми 7 декабря 2012 года

Сообщение olira »

Сергей, от души рада Вашему возвращению!
За отчет огромное спасибо!
Ждем продолжения и фото!
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Концерт в Перми 7 декабря 2012 года

Сообщение Частица »

Здравствуйте, Ирина! Тоже безмерно рад вас видеть, равно, как и всех присутствующих.
Про камуфляж , спасибо, все понял, просто раньше на концертах как-то не обращал внимания, а на компе у меня классическое и родное.)))

Да, исполнили и Перспективы, и ТВ, и Конец света, и, значится, четвертая - про брюнеток. ))) Все стало на свои места.
Говорил про новый альбом, и успеет ли он выйти (с анонсом-намеком на песню про 21.12.12)

Встреча со зрителями и охотниками за автографом произошла не так как раньше, у сцены в совершенно теплой , еще не остывшей после концерта, атмосфере, а в фойе, куда Тимур вышел минут через 10.
Слева и справа от него встали два охранника, кому пришла эта идея - Тимура ли охранники или местная инициатива, я не знаю. Думаю, что все таки последствия гастролей звездей типа Стаса Михайлова.
Я спросил только, пока он подписывал мне диск: как правильно пишется - "мышка, по профессии нОрушка или нАру[ш]ка?" Он сразу ответил, что, конечно же, нОрушка, и когда до него наконец дошел смысл вопроса (таки довольно быстро, он еще расписывался на диске), улыбнулся - "ах, вот вы о чем!", и мне показалось, что его это даже несколько заинтересовало. Охранник стоял рядом и хлопал глазами, Тимур, конечно, все понял и даже покосился на него с улыбкой.
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Концерт в Перми 7 декабря 2012 года

Сообщение ИРИНА Т »

Еще раз спасибо за подробности! :sun:
Частица писал(а):с анонсом-намеком на песню про 21.12.12
А сам накануне (20-го) в Рязани выступает! Интересно, они на машине или по ж/д поедут туда?
Частица писал(а):мышка, по профессии нОрушка или нАру[ш]ка?"
Об этом мы тоже где-то уже говорили. Надо писать "наруЖка", в смысле "наружняя слежка". А так, конечно, "норушка". :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Концерт в Перми 7 декабря 2012 года

Сообщение Максимыч »

Второй раз про охранников сообщается. В первый раз - Арника про концерт в Самаре. Вполне может быть, что было где-то ещё. А вот то, что Тимур стал общаться не у сцены, а в фойе, заметил давно. Сам видел в прошлом году в Ростове и этой весной в Донецке (но секьюрити ни там, ни там не было - в первом случае "у тела" :D , во втором - вообще), многие о том же пишут. С чем связано - трудно сказать, но что-то тревожное просматривается...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Концерт в Перми 7 декабря 2012 года

Сообщение Григорий »

Читаю вот я Сергея после его столь долгого отсутствия и так и хочется, по примеру его (бывшего) лирического героя, воскликнуть "хорошо излагает, ...Частица!"
Эх зря, Сергей, поменял аватарку!
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Ответить

Вернуться в «Концерты сезона 2012 – 2013»