Новые песни (2011-09.2017)

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Юлия »

Лена, я же не говорю, что эта тётка мне близка. Конечно же нет! Мне понравилось, КАК Тимур её изобразил, точнее не её саму, а её голос-лай и ЧТО она этим голосом сообщает. Это очень оригинально и смешно (было бы, если бы речь шла не о постоянно дорожающих коммунальных услугах) (ИМХО).
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение olira »

Может быть я не так выразилась. Вы в этой тетке увидели узнаваемый персонаж, мне как-то это не показалось. Может быть потому, что нет у нас жилконторы. :lol: А вот про мэра уж очень актуально.
spoiler
Здесь продолжение истории про мэра.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Юлия »

Любопытная история. Остаётся только пожелать Озерову-младшему побыстрей выкарабкаться из этого д...ма (извините) и жить спокойно. Но никакой связи с нашими обсуждениями я не вижу. Но это-то и здорово, что каждый из нас находит в песнях Тимура что-то своё и разные эпизоды вызывают разные ассоциации. Это только подчёркивает широту и глубину творчества ТСШ и его талант. :dumaiu:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Максимыч »

Наконец сегодня прослушал. Сейчас у меня совсем другие проблемы и заботы, и это серьёзно повлияло на моё восприятие, но как бы сказать - не то что разочарован (разочарование было один раз, 5 лет назад, после "Герасима"), но чего-то сверхвыдающегося, такого, чтобы сразу хватало и не отпускало, нет. "Дядя Жора" не пошёл категорически. "Наш Союз" как-то не пошёл сразу, ещё в Липецке... А вот "Пьеро", "От зависти" и "Дыши и тужься" понравились, но последняя всё-таки выглядит вторичной. Очень хороши "Фотограф", "Песня Гоя" и "Вартан и Джульетта". Но, наверное, выше всего поставлю "Юбилейную" - и у самого не за горами, и обстоятельства двух последних месяцев влияют. Там, где "пора" ("качаться" и "по бабам" :D ), а также "Плясовая" - вещи сами по себе несколько несерьёзные, звучат очень приятно. Но надо слушать ещё, может, что-то "пойдёт" ещё :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Gera »

Ну вот, прорвался в закрытую тему: она у меня не светилась, появилась только теперь.

В отличие от предыдущего оратора, мне альбом понравился сразу же, весь: я его скачал уже 12-го числа из сети во flac-формате. Считаю, что на нём нет ни одной проходной песни, все хорошие, в наилучших традициях Шаова. Пока самая любимая—"Плясовая", потому что она принципиально отличается от остальных в сторону музыки, а именно—представляет музыкантов, их возможности. И "Дядя Жора" мне пошёл: я в нём увидел наше, родное, то, что видел вокруг себя всю жизнь.
Последний раз редактировалось Gera 15.09.2015 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Максимыч »

Гера, для тебя ни одна тема не закрывалась.
Gera писал(а):И "Дядя Жора" мне пошёл: я в нём увидел наше, родное, то, что видел вокруг себя всю жизнь
В том-то и дело - когда что-то видишь всю жизнь, как-то надоедает ещё и слышать это из компьютера :D А с оценкой "Плясовой" соглашусь. Тимур сам говорил, что написал её для того, чтобы музыканты могли показать себя :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Фанат »

Максимыч писал(а): Но надо слушать ещё, может, что-то "пойдёт" ещё
Пойдет-пойдет. Обязательно.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение olira »

Если в "Непонятом Пьеро" в буклете есть не исполненный куплет, то в "Дыши и тужься" напротив, в буклете отсутствует исполненный на диске и концерте куплет:

- Кто тут временный, - скажет, - слазь!
Я народ иль не народ?
И на обломках самовластья
Вновь химеру возведёт.

И в том, и в другом случае куплеты очень интересные, сильные. Пропускать ни в коем случае нельзя.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Братский Андрей »

Я тоже это заметил. Поэтому и надо, чтобы песни были у нас с текстами различных вариантов.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Татьяна Ер »

olira писал(а):- Кто тут временный, - скажет, - слазь!
Я слышу "слазьте!" -
и рифмуется лучше с "самовластья " :)
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Юлия »

Елена, :soglas:
А меня ещё "мучает" один вопрос. Когда я слышу припев "Дыши и тужься", то музыка мне кажется очень знакомой из далёкой юности. Но никак не могу вспомнить, какую именно мелодию эта музыка мне напоминает. Может ещё у кого есть какие-то ассоциации? Ох... где же наши музыканты-профессионалы? (имею ввиду Сашу Till)
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Gera »

"Плясовая" рассчитана на концертное исполнение—что-то типа как у Led Zeppelin, когда они исполняли Dazed And Confused. Там очень не хватает свингующего кларнета и скрипка звучит как-то скромно, хотя студийный вариант—лишь обозначение, а на концертах может быть что угодно. Считаю, что это ново для ТШ.
О "Дяде Жоре"—кому как. На мой взгляд песня не лишена оптимизма, который особенно виден во сне героя. А если бытовуху игнорировать, стараться её не замечать, то она так и останется.
Повторяю—в альбоме нет ни одной проходной песни, чего не скажешь о четырёх предыдущих.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Ushwood »

Татьяна Ер писал(а):Я слышу "слазьте!" -
Я тоже.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Мария Н »

Юлия писал(а):Когда я слышу припев "Дыши и тужься", то музыка мне кажется очень знакомой из далёкой юности.
Вот и мне-то тоже... :scratch:
Юлия писал(а):Ох... где же наши музыканты-профессионалы?
По агентурным данным, "запреподавался". Аврал, начало учебного года...
Gera писал(а):"Плясовая" рассчитана на концертное исполнение—что-то типа как у Led Zeppelin, когда они исполняли Dazed And Confused. Там очень не хватает свингующего кларнета и скрипка звучит как-то скромно
На юбилее в "Гнезде" было очень здорово, когда ещё с саксофоном!..
Gera писал(а):О "Дяде Жоре"—кому как. На мой взгляд песня не лишена оптимизма, который особенно виден во сне героя. А если бытовуху игнорировать, стараться её не замечать, то она так и останется.
:good: :soglas:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Юлия »

Я вот тут ещё немного "побурила" и пришла к интересному умозаключению. Ещё в начале этой темы мы обсуждали песню "Правда глаза колет". Я заинтересовалась, почему "нашему фотографу" снятся именно эти классики мировой фотографии. В "первом сне" нашему герою снится Картье-Брессон и он этим очень гордится:
"Помню, мне тогда приснился чудный сон:
Меня коллегою назвал Картье-Брессон!
,

Анри́ Картье́-Брессо́н (фр. Henri Cartier-Bresson) (22 августа 1908 — 3 августа 2004) — французский фотограф, выдающийся мастер реалистичной фотографии XX века, фотохудожник, основоположник жанра фоторепортажа и фотожурналистики в целом, признанный при жизни гений фотографии. Его творчество по сей день представляет огромный интерес для историков и фотолюбителей.

а во второй раз:
В самолёте мне приснился Аведон
Вы, - говорит, - коллега, штопаный долдон!

Тут уже со стороны признанного мастера ирония и издёвка. И никакой гордости, несмотря на обращение "коллега".
spoiler
Ричард Аведон (англ. Richard Avedon, 15 мая 1923 — 1 октября 2004) — знаменитый американский фотограф.
Родился в Нью-Йорке в еврейской семье; его предки эмигрировали из России в конце XIX века. Учился в Колумбийском университете. В 1942—1944 годах служил в морской пехоте. После службы работал фотографом в рекламе. В 1944—1950 годах учился в школе фотографии Алексея Бродовича, арт-директора журнала Harper’s Bazaar. В 1946 году основал собственную студию, работал в журнале Harper’s Bazaar. В 1966 году начал работать штатным фотографом Vogue, где работал до 1990 года.
В 1960-х годах фотографировал участников Движения за гражданские права, Антивоенного движения. Эти фотографии вошли в альбом «Avedon: The Sixties» наряду с фотопортретами Битлз, Дженис Джоплин, Фрэнка Заппа, Энди Уорхола, модели Твигги.
В 1976 году вышел альбом «Семья» (The Family) с портретами представителей правительственной и деловой элиты. Альбом состоял из 69-ти черно-белых фотографий среди которых были Джордж Буш, Генри Киссинджер, Рональд Рейган, Дональд Рамсфельд, а также члены семьи Кеннеди и Рокфеллеров. «Семья» была выставлена в Музее Метрополитэн в Нью-Йорке.

Серия фотографий «Американский Запад» (In the American West) о простых американцах — шахтёрах, нефтяниках, безработных была создана Аведоном в 1979—1984 годах. Он объездил 17 штатов и 189 городов США. Фотовыставка подвергалась критике за представление Америки в «неприглядном виде».
С 1992 года начал работать в еженедельнике The New Yorker. Скончался в больнице от кровоизлияния в мозг на 82 году жизни.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Мария Н »

Спасибо, Юлия. Меня этот вопрос очень интересовал, да всё руки не доходили пробурить.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение ИРИНА Т »

Про фотографов Аведона-Брессона мы уже обсуждали и сразу побурили, ху ис ху. Григорий давал про них в этой же теме на странице 2.

А мне стало интересно, какую такую пикачу вместе с лошадкой надо было дать "маленькому Ленину" во избежание зависти... Думала животное какое редкое. :)
Но оказалось:
spoiler
Пикачу (англ. Pikachu) - покемон электрического типа из первого поколения покемонов. Изначально был первой формой. Во втором поколении появилась его преэволюция пичу, который эволюционирует в пикачу в состоянии счастья.
Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Юлия »

Симпатяга :good: Что-то нашего Тимура последнее время тянет на игрушки и мультяшки :lol:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение olira »

Почему-то никто не обратил внимание на некоторое смысловое сходство "Дяди Жоры" и "Кто виноват?". И там, и там наши беды перекладываются на внешнего врага: в "Кто виноват?" на Чубайса, в "Дяде Жоре" на Штаты. И это тема, я считаю, центральная в песне, а тема маленького простого человека скорее фон. А песня очень сильная. Попробуйте послушать, глядя в текст.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Мария Н »

olira писал(а):это тема, я считаю, центральная в песне
Мне так не кажется. Штаты здесь, скорее, упоминаются, как некая притча во языцех, что ли.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Закрыто

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»