Советское танго (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Советское танго

Сообщение Ginzzburg »

Почти про Одессу.
В сериале "Ликвидация" главный герой Давид Гоцман кричит на сильно запившего сотрудника:
- Леша, шо за шмурдяк ты пил!
:)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Советское танго

Сообщение Максимыч »

Ну, наш одесский тевтон Григорий имеет за этот фильм своё особое мнение :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Советское танго

Сообщение V-Man »

У нас на Северном Кавказе шмурдяк было собирательным названием дешевого крепленного вина. Так что это слово мне знакомо гораздо дольше чем песни Шаова.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Советское танго

Сообщение Իշխան »

ПаКо(ppd) писал(а):Всё-таки я думаю происхождение слова не из наших мест.
Ни в Крыму, ни Молдавии, ни в самой Одессе (причём самолично и "самовольно" посещал "точки" в пригородных Одесских сёлах), ни в Одесской области, никогда до ТСШ этого слова не слыхал. А вроде и пожил в этих местах достаточно. И чего только не приходилось пить.
А вот моя бывшая коллега, довольно долго жившая в ваших краях (если точнее - в Тирасполе), это слово слышала, несмотря на нежный возраст (уехала после 9 класса).
По всей видимости, слово было распространено по всему югу Российской Империи от Дуная до Каспия :) . А родом, скорее всего, из Одессы.
V-Man писал(а):У нас на Северном Кавказе шмурдяк было собирательным названием дешевого крепленного вина. Так что это слово мне знакомо гораздо дольше чем песни Шаова.
Мне тоже.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Советское танго

Сообщение Елена »

Слово всё-таки южное, наверное. Я, например, до ТСШ его не слышала.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Советское танго

Сообщение Григорий »

Лично я встретился с этим емким понятием во время срочной службы в СА. Это были 64-67 годы. Служил в Раве-Русской (Гера, привет!). В тамошнем обществе словом "шмурдяк" обозначалось любое не магазинное питье. А поскольку даже офицерский корпус (не говоря уже о сверхсрочниках), а тем более мы, солдатики (или "рОботы" по терминологии наших командиров) в магазинах этого добра никогда не покупали, пользуясь услугами местного населения, то все, что употреблялось внутрь, называлось этим словом. Единственный напиток, который назвать шмурдяком ни у кого язык не поворачивался, был шепетовский самогон (ака - Шепетовка), регулярно присылавшийся в медицинских грелках нашему сослуживцу Вовке Березницкому (в комплекте с салом и семечками). Этот поистине благородный напиток (вдова Клико - отдыхает) пользовался в наших войсках огромным авторитетом и доставался далеко не каждому бойцу, а только избранному кругу задушевных Вовкиных друзей, к числу которых имел честь быть причисленным и ваш покорный слуга.
Кстати, именно благодаря коктейлю из выпитой полукружки шепетовки, загрызенной солидным шматом шепетовского же сала, с семечками на десерт (это были проводы 65-го года), я с острым приступом аппендицита поздно ночью был доставлен в медсанбат и ургентно прооперирован поднятым по тревоге из-за новогоднего стола молоденьким лейтенантом-хирургом при содействии такого же пьяного, но более опытного ветеринарного фельдшера (других способных стоять на ногах медработников в гарнизоне не наблюдалось). Весь ход этой операции у меня до сих пор перед глазами и на слуху, так как количество алкоголя в моем организме было несовместимо с возможностями тогдашней военно-медицинской анестезиологии. Но это уже совсем другая история (и офтоп к тому же :oops: ).
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Советское танго

Сообщение ppd »

СЛОВНИК.НЕТ
Тлумачний словник української мови онлайн, містить близько 220 000 словникових статей та близько 19 000 фразеологізмів.
  • ШМУРДЯК, -у, ч., розм. Вино вкрай низької якості; смердючий самогон.
Ноги растут, скорее всего, отсюда.
А дальше, по принципу испорченного телефона, в каждом регионе, в зависимости от местного ассортимента употребляемых спиртных напитков, слово уже приобретало дошедшее до наших времён значение.
князь Владимир писал(а):А вот моя бывшая коллега, довольно долго жившая в ваших краях (если точнее - в Тирасполе), это слово слышала, несмотря на нежный возраст (уехала после 9 класса).
Могу объянить только тем, что в Приднестровье процент украинского населения повыше будет.
князь Владимир писал(а):По всей видимости, слово было распространено по всему югу Российской Империи от Дуная до Каспия :) . А родом, скорее всего, из Одессы.
Не южное оно. Завезённое. И на юг, и в Одессу. Как и сами украинцы. :wink:
Максимыч ближе к истине, упоминая киевско-полтавский диалект украинского языка.
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Советское танго

Сообщение Феличита »

Максимыч писал(а):Ну, наш одесский тевтон Григорий имеет за этот фильм своё особое мнение :D
А какое? Интересно! или ссылочку дайте...я, видно, позже пришла... :oops:
All You need is love!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Советское танго

Сообщение Till »

Итак, всё же попробую воплотить свои идеи, озвученные в "О концепции комментариев" на практике.
Первое, о чём хочу сказать - текст как таковой. Уже много об этом было разговоров на форуме, но вопрос так и остался открытым (как мне показалось). Моё мнение: в связи с особенностью песни (использование в фильме) должны быть представлены два варианта текста. Незачем их втискивать в одну "коммуналку" - получается крайне неудобопонятно. То, что они во многом дублируют друг друга - в данном случае, по моему мнению - несущественно.
Как это сделать на практике - вопрос второй. Очеидно, "базовых" вариантов два: либо публиковать после "дискового" варианта "фильмовый" (объём текста сравнительно невелик, это вполне реально), либо запрятать "фильмовый" вариант на отдельную страницу, под ссылку с основной.
Теперь, собственно, по делу.
Мне ужасно жаль было сокращать и убирать интереснейшие наработки по этой песне (Игоря и прочих), но в некоторых случаях счёл невозможнм обойтись без этого, уж простите.
Also:

Часть первая, традиционно-словарная:
[b]Советское танго[/b] Ах, время, советское время! Как вспомнишь – и в сердце тепло, И чешешь задумчиво темя: Куда ж это время ушло? [color=#0040FF]Нас утро встречало прохладой, Вставала со славой страна[/color]. Чего ж нам ещё было надо, Какого, простите, рожна?! [color=#0040FF]На рубль можно было напиться, Проехать в метро за пятак[/color], А в небе сияли [color=#0040FF]зарницы[/color], Мигал [color=#0040FF]коммунизма маяк[/color]. И были мы все гуманисты, И злоба была нам чужда, [color=#0040FF]И даже кинематографисты Любили друг друга тогда[/color]. [color=#0040FF]Шик, блеск, рай! Мир, труд, май! [/color] И женщины граждан рожали, [color=#0040FF]И Ленин им путь озарял[/color]. [color=#0040FF]Потом этих граждан сажали, Сажали и тех, кто сажал. И были мы центром Вселенной, И строили мы на века. С трибуны махали нам члены Такого родного ЦК.[/color] [color=#0040FF]Капуста, картошка и сало, Любовь, комсомол и весна![/color] Чего ж нам, козлам, не хватало? Какая пропала страна! Мы шило сменили на мыло, [color=#0040FF]Тюрьму променяв на бардак[/color]. [color=#0040FF]Зачем нам чужая текила, У нас был прекрасный шмурдяк.[/color] Зачем нам чужая текила, У нас был прекрасный шмурдяк.
"Часть вторая, патетическая":

Всё больше времени отделяет нас от Советского Союза. Мы понемногу привыкли к новому жизненному укладу: к тому, что больше не надо вставать в шесть утра, чтобы занять очередь за мясом, к тому, что цены на продукты и транспорт каждый год разные, к тому, что поездка в Америку или Африку для нас теперь не абстракция из художественной литературы, к очередям за визой, чтобы съездить к друзьям "в соседнюю республику". Наши "серпастые-молоткастые" паспорта несуществующего государства пылятся в дальних уголках шкафов и всё реже достаются оттуда. Всё больше появляется в печати новых фактов, замалчиваемых в эпоху СССР. И, однако же, все мы порой, кто реже, кто чаще, ностальгически вздыхаем, вспоминая некоторые реалии двадцати- или сорокалетней давности...
Что же такое Страна Советов для нас сегодняшних? Немногие художники рискнули дать ответ на этот вопрос в своём творчестве - для этого надо обладать особым сочетанием честности и решимости. Один из таких творцов - Тимур Шаов, написавший "Советское танго".
Эта песня, впервые появившись в фильме "Парк советского периода", очень быстро шагнула далеко за пределы фильма (кстати, судьба многих высококлассных песен в кинематографе). Чем же объясняется притягательность этой песни?
Начнём с названия, отмеченного печатью парадоксальности. "Танго" ассоциируется скорее с Аргентиной или Испанией, с Францией на худой конец, но никак не с Советским Союзом. А СССР - это если не марш, то хотя бы добропорядочный вальс. Впрочем, танго в СССР существовали, хотя никогда не были "официальной музыкой". Образцы не вполне официальной культуры, от Ежи Петерсбургского до Александра Вертинского, негромко напевали о любви. Чаще всего - о давней, отошедшей в прошлое, но не забытой и оттого - ещё более светлой и чистой, недостатки которой подзабылись, а тоска по которой порой граничит с пронзительностью...
Однако Тимур Шаов не поддаётся и этому искушению - в отличии от минорных мелодий Вертинского и Утёсова, музыка его "Советского танго" мажорно-жизнеутверждающа. Дополнительную "энергетичность" ей сообщает текст, нафаршированный цитатами - тут и популярнейшая в советские времена "Песня о встречном", и куплеты из любимого всеми от колхозника до товарища Сталина кинофильма "Цирк", и известнейшая уже в более позднее время песня Александры Пахмутовой, и даже незаметно вплетающаяся в музыкальную ткань революционная песня "Смело, товарищи, в ногу".
Слушая "Советское танго", поражаешься способности автора балансировать на тончайшей грани иронии и пафоса. Во многом эта способность опирается на тонко найденные контрасты в соседних строках песни: например, соседствующий рядом с упомянутыми "Куплетами" из "Цирка" приевшийся слоган "Мир, труд, май" разом теряет свой официоз, едва ли не приближая слова в своём составе к их исконному смыслу. А нехитрая продовольственная корзина советских воскресных обедов ("капуста, картошка и сало"), помещённая рядом с пахмутовскими "любовью, комсомолом и весной" волшебным образом становится вдруг более богатой, чем какой-нибудь бочонок икры и пятизвёздный коньяк....
Автор нигде не опускается до однозначности. Вспоминая дешевизну советского времени, когда можно было "проехать в метро за пятак", он в следующей же строке переключается на уровень космический, не позволяя свести ностальгию по советскому времени к "колбасе за два-двадцать". В результате даже строки вроде "Какая пропала страна!" не выглядят ни ностальгическим всхлипыванием, ни откровенным зубоскальством.
Приверженцы разных политических взглядов до сих пор никак не могут сойтись в мнениях относительно истории СССР, наивно пытаясь выкрасить эту историю в один однозначный и не терпящий сомнений цвет (чёрный или белый - в данном случае совершенно неважно). Так, может быть, перед нами как раз один из тех вопросов, на которые лучше всего может ответить искусство, примирив в себе и ту, и другую позицию? И песня Тимура Шаова - один из таких ответов.
Последний раз редактировалось Till 12.06.2010 15:14, всего редактировалось 19 раз.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Советское танго

Сообщение Till »

Кстати. Обнаружил прелюбопытнейшие подробности относительно песни "Смело, товарищи, в ногу": http://www.sovmusic.ru/forum/c_read.php?fname=vnogu
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Советское танго

Сообщение bookworm »

Александр, у Вас несомненный талант литератора и музыкального критика.
Прекрасно! :appl: :appl: :appl:
И комментарии и, особенно, "Часть вторая..."
К сожалению, я так не умею, я все больше - штрихами, тезисами...или "мыслью по древу", уходя в ненужные дебри.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Советское танго

Сообщение Իշխան »

Мне часть первая не сильно понравилась - там все те же проблемы.
А вторая - неформат. :!:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Советское танго

Сообщение bookworm »

Послушайте, Князь! А Вам за последний год хоть где-то что-то понравилось?
Только и читаю: "не так", "не нравится", "не формат", "не согласен"...
Возьмите и, хотя бы, на примере этого комментария внесите свои предложения и поправки.
Во тогда и обсудим.
А пока, "за неимением гербовой пишем на простой".
Хотя, еще раз повторюсь, коментарий Александра, лично мне кажется, написан "на гербовой".
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Советское танго

Сообщение Իշխան »

Не нравилось.
И разонравилось многое из того, что было раньше.
Но мне почему-то кажется, что я имею на это право.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Советское танго

Сообщение Till »

Князь, вообще-то, в этом месте я должен был на Вас слегка обидеться. Разумеется, не из-за того, что Вам что-то не понравилось (мне тоже кажется, что Вы имеете на это право. Более того, не только Вы имеете на это право), а из-за того, что Вы, КМК, невнимательно относитесь к моим словам. Или это я разучился излагать мысли удобопонятно, что ли?
Естественно
князь Владимир писал(а):А вторая - неформат.
!!! Как же могло быть по-другому, собственно? Я пытался продемонстрировать на практике, каким я вижу одно из решений проблемы: "официальная" словарная статья и дополнительный эссеподобный текст. Я ведь достаточно подробно писал об этом в "О концепции...", мы ж вроде бы с Вами там и полемизировали.
князь Владимир писал(а):И разонравилось многое из того, что было раньше.
Князь, а не напишете ли списочек того, что не разонравилось? С одной стороны, понятнее будут Ваши тезисы (пока что они чересчур абстрактны - я в них, честно признаюсь, мало что понимаю), с другой - образцы для подражания всегда вещь полезная.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Советское танго

Сообщение Фанат »

Till, мне очень нравится Ваш текст, тем более, что я совершенно не мастер этого жанра. Одна только мысль. Когда Вы пишете о танго, я бы отметил, что танго по своей природе жанр ностальгический, и это как раз очень соответствует смыслу песни. Думаю, что что-то подобное имел в виду ТСШ, выбирая именно это название и, соответственно - музыкальный рисунок.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Советское танго

Сообщение Till »

Till писал(а): Впрочем, танго в СССР существовали, хотя никогда не были "официальной музыкой". Образцы не вполне официальной культуры, от Ежи Петерсбургского до Александра Вертинского, негромко напевали о любви. Чаще всего - о давней, отошедшей в прошлое, но не забытой и оттого - ещё более светлой и чистой, недостатки которой подзабылись, а тоска по которой порой граничит с пронзительностью...
Слово "ностальгия" прямо не высказано, но, КМК, подразумевается. Или мой намёк оказался чересчур тонким и "ненаблюдаемым простым глазом"?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Советское танго

Сообщение Фанат »

Не знаю. Решите сами. Просто мне лично слово "ностальгия" приходит на ум немедленно после слова "танго". Наверное, я субъективен.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Советское танго

Сообщение Till »

Если Вы настаиваете на том, что "ностальгия" - именно непременная ассоциация с "танго", тогда пожалуй что субъективны. Вот это танго, скажем, на "ностальгическое" никак не тянет.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Советское танго

Сообщение Фанат »

Прекрасная музыка, но, на мой вкус, это вообще не танго. Хотя первые такты, под впечатлением названия, действительно показались мне ностальгическими. Видимо, все-таки я слишком субъективен в этом вопросе. Не обращайте внимания.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»