Пробки в Москве (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пробки в Москве

Сообщение Максимыч »

Вот как раз в связи с поливариантностью ассоциаций :D лучше всего будет в дебри не углубляться и оставить "обуживание" без комментариев. Я так думаю! :dumaiu:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Пробки в Москве

Сообщение ppd »

Till писал(а):создавать какой-то коммент к "обузили" смысла не вижу
Максимыч писал(а):лучше всего будет в дебри не углубляться и оставить "обуживание" без комментариев
Полностью согласен.

Если позволите,
князь Владимир писал(а):«Лендровер» (Landrover), «Лендкрузер» (Landcruiser) – марки внедорожников (внедорожники, или в просторечии «джипы», считаются наиболее престижными автомобилями, хотя мало приспособлены для поездок по городу несмотря на неэкономичность городских поездок).
«Опель» (Opel) – германская марка легковых автомобилей. Именно такая марка автомобиля в момент написания песни была у первого и пока единственного автомобиля Автора.
«Кипит наш разум возмущённый» – цитата из «Интернационала», главного международного коммунистического гимна.
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Пробки в Москве

Сообщение Григорий »

Мои 5 копеек по поводу "обуженных и униженных".
Во времена моей глубокой молодости (конец 50-х - начало 60-х), когда до нашей провинции докатилась мода на брюки-дудочки (вместе с полботинками "манная каша", пиджаками с одной пуговицей и подкладными плечами и галстуками с попугаями), слово "обузить" было знакомо каждому "мэну". Поскольку узких брюк (как, впрочем, и никаких других) купить было негде, продвинутая молодежь перешивала (обуживала) свои штаны у портных (которые, видимо, и ввели в оборот этот термин), а голодранцы, типа меня, но не могущие себе позволить выделяться в компании своими 40-сантиметровыми клешами на фоне стандартных тогда 12-15 сантиметров, "перешивала" старые самостоятельно. Как сейчас помню увесистую отцовскую оплеуху, полученную за изуродованные мною почти новые штаны.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re:

Сообщение ИРИНА Т »

bookworm писал(а): В движении жизнь! На мой взгляд, это устойчивое словосочетание в данном контексте очень хорошо характеризует жизнь огромного города.
Латынь! "Le mouvement c''ect la vie" (Движение - это жизнь).
Что несомненно не отрицает аргумента Игоря-Земляка:
земляк писал(а):Может, это отсюда?
«В путь», музыка Ф. Шуберта, слова В. Мюллера, рус. текст И. Тюменева: «В движенье мельник жизнь ведёт, в движенье.
Теперь про "ОБУЗИТЬ.
Со всеми выкладками и ассоциациями согласна.
Не заметила, на мой взгляд, основной ассоциации - ведь в народе давненько Джип Чероки (Jeep Cherokee) называют не иначе, как Джип Широкий. :) И тут все ассоциации с "обузили" укладываются как пазлы в общую картинку.
Если я пропустила эту деталь в обсуждении и повторяюсь, (а мы вроде где-то обсуждали это), то звиняйте.
В сети много о "джипе широком". Вот, например:
Ревет и стонет джип широкий
...на смену "Nissan" пришел "Jeep Cherokee". Его появление в стране совпало с разгулом бандитизма и началом чеченской кампании...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Пробки в Москве

Сообщение Իշխան »

ПаКо(ppd) писал(а):Если позволите...
Куда ж я денусь... :roll:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Пробки в Москве

Сообщение Till »

Несмотря на свою любовь к песне Шуберта, более согласен с латинским толкованием фразы. Если у латинского первоисточника есть какая-то серьёзная предистория - стоило бы включить в комментарий.
Насчёт "обузили". Я сторонник выбора самого простого толкования из возможных. На мой взгляд, этот оборот появился в тексте прежде всего благодаря игре переносного и прямого смысла глагола "унизили". Но это настолько лежит на поверхности, что не требует комментария. Другое дело, что этот оборот весьма удачно лёг "в строку", обрастая новыми "над-смыслами". Но эти "обрастания" достаточно индивидуальны, никаких строгих авторских указаний на непременность таких ассоциаций мы, КМК, не имеем. Эрго - не комментировать.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пробки в Москве

Сообщение ИРИНА Т »

Till писал(а):Несмотря на свою любовь к песне Шуберта, более согласен с латинским толкованием фразы.
Тиль, ну у Тимура редко одно толкование возможно. Он тем и отличается, что на его шампур остроумия нанизываются сразу несколько кусков от разных идиом. Тут и Шуберт, и латынь рядом. Возможно, что всплыли подсознательно.
никаких строгих авторских указаний на непременность таких ассоциаций
Этточно. "Но мы-то ушлые... глубже бурим!" :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Пробки в Москве

Сообщение ppd »

князь Владимир писал(а):Вот, сейчас с глаголом "обузить" разберёмся, и готово будет...
Раз три дня стоит тишина, значит разобрались. Выкладываю.
Если что, подправим.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пробки в Москве (выложено на сайт)

Сообщение Максимыч »

князь Владимир в другой теме писал(а):Именно тем и ценен такой комментарий, что вариант слышали немногие. :!:
Во время одного из первых исполнений "Пробок в Москве" кто-то из наших (не помню, кто, честно говоря, облом лазить в старом форуме, тем более, что со ссылками на него тяжеловато) услышал в строчке про даму в "Мерседесе" следующие слова: "Ведь ей на фитнесс позарез!" По идее, раз этот вариант практически никто больше не слышал, его надо откомментировать...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пробки в Москве (выложено на сайт)

Сообщение ИРИНА Т »

Максимыч писал(а):не помню, кто
Это я была. Мне тоже показалась та фраза более удачной. Только тогда он всё-таки, помнится, пел "наверно, в фитнесс позарез", если, конечно, не ошибаюсь. Видимо, имелось ввиду "в фитнесс-клуб"...
Максимыч писал(а):честно говоря, облом лазить в старом форуме, тем более, что со ссылками на него тяжеловато
http://www.shaov.ru/forum%28page2%29.ph ... 62&page=65
А много мы тогда пообсуждали! :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пробки в Москве (выложено на сайт)

Сообщение Максимыч »

Вот дама за рулем скучает,
наверно, в фитнес позарез,
у дамы не было печали,
купила дама "мерседес"
Спасибо огромное! Оказывается, это было после концерта в Донецке, который был особо памятен тем, что на нём Тимур спел "Дельтапланериста" на бис (что было повторено весной в Одессе) :D Я тогда, будучи у своих друзей, глянул на "фитнесс" одним глазком, но как-то отложилось :lol:

P.S. Надо запомнить, как ставить ссылки на старый форум, вполне возможно, это ещё понадобится. Мы самого Мунтяна перехитрили! :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Пробки в Москве (выложено на сайт)

Сообщение olira »

Я поздно зарегистрировалась, комментарий уже выложен на сайт, но все-таки хотела бы внести некоторые уточнения. В комментарии: Каширка и Варшавка – просторечные наименования Каширского и Варшавского шоссе – важных трасс, ведущих в Москву.
Ну и что с того? Вне Москвы Варшавское шоссе вообще трасса второстепенная. Варшавское и Каширское продолжаются в самой Москве, проходят по соседним радиусам (Москва имеет радиально-кольцевую планировку), образуют развилку. Когда стоят и Каширка и Варшавка, то парализован весь юг Москвы ("и не вращается Земля"). На развилке стоит милиционер, но толку от него никакого. Я работаю на Варшавском шоссе недалеко от развилки с Каширским, всю эту картину наблюдаю. Когда появилась песня, я просто поразилась, насколько точно подмечена ситуация. Предлагаю редакцию:
Каширка и Варшавка – просторечные наименования Каширского и Варшавского шоссе – важных трасс, ведущих в Москву с юга, продолжающихся в самой Москве по соседним радиусам и образующих развилку, на которой стоит милицейский пост. Когда стоят и Каширка и Варшавка, то парализован весь юг Москвы
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пробки в Москве (выложено на сайт)

Сообщение ИРИНА Т »

Да, туда в час пик лучше не соваться. Хотя Ленинградка с Волоколамкой ничуть не лучше.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Пробки в Москве (выложено на сайт)

Сообщение Իշխան »

Елена,
мне Ваш вариант нравится больше, чем мой.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Пробки в Москве (выложено на сайт)

Сообщение ppd »

ИМХО, но с последним предложением надо бы поработать.
olira писал(а):комментарий уже выложен на сайт, но все-таки хотела бы внести некоторые уточнения
Выкладывание на сайт не является окончанием комментирования.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Пробки в Москве (выложено на сайт)

Сообщение Իշխան »

А если так:
"Когда «Стоят Каширка и Варшавка», парализованным оказывается весь юг Москвы"?
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пробки в Москве (выложено на сайт)

Сообщение Максимыч »

Офтопик
ИРИНА Т писал(а):Да, туда в час пик лучше не соваться. Хотя Ленинградка с Волоколамкой ничуть не лучше.
Да уж. Каширку с Варшавкой лицезреть счастья не имел (под ними на метро проезжали :D ), а Ленинградку с Волоколамкой - приходилось. Хорошо, хоть окна не на Ленинградку выходили :D А что там сейчас - даже представить страшно :evil:
Может быть, не "весь юг Москвы", а "всё автомобильное движение по югу Москвы"?

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Пробки в Москве (выложено на сайт)

Сообщение Till »

Согласен. А то "парализованный юг Москвы" - это уж чересчур метафорично...
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пробки в Москве (выложено на сайт)

Сообщение ИРИНА Т »

Тогда "на юге", а "не по югу".
Максимыч писал(а):А что там сейчас - даже представить страшно :evil:
Сейчас там стройка, которой конца не видать. Ленинградка с кучей ложных или временных эстакад и тоннелей, и почти без указателей (иногда они их не успевают менять!)! Так что народ, заехавший не туда, только матерится.
Скрытый текст:
Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пробки в Москве (выложено на сайт)

Сообщение Максимыч »

Ну, всякие эстакады и я 2 года назад видел :lol: А вот каково там после начала проблем с железнодорожным мостом? :?

С замечанием относительно югов :D полностью согласен :roll:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»