Другая музыка

Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Другая музыка

Сообщение Максимыч »

По-моему, к словам Игоря (и дополнению Елены) просто невозможно что-то прибавить... Наверное, такое явление, как "ресторан без музыки" вполне может себе быть (их вообще-то не так уж мало и у нас, но они себя не рекламируют :D ), а многое другое из того, что перечислено автором, не так уж суицидально (я сам неоднократно просил таксистов выключить музыку - обычно какой-то блатной шансон - и все выключали, они часто даже спрашивают, не мешает ли; в поезде тоже можно всё прекрасно отключить, и никто ничего обычно не скажет). Гораздо больше раздражает, когда в твой единственный выходной день соседи сверху или сбоку начинают что-то сверлить, пилить, вбивать, но когда понимаешь, что для них это тоже единственный выходной день, а в квартире что-то срочно нуждается в ремонте...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Другая музыка

Сообщение Братский Андрей »

bookworm писал(а):Я бы посоветовал автору пересилить свою ненависть к гитаре и авторской песне и послушать "О пользе и вреде снобизма"
Абсолютно точно.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Другая музыка

Сообщение olira »

Про гитару просто написана несусветная чушь: это замечательный инструмент, дающий музыканту большие возможности. Если бы он писал о каких-то конкретных исполнителях, то это можно было считать мнением, с которым можно согласиться или нет. Но про сам инструмент...
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Другая музыка

Сообщение Мария Н »

olira писал(а):это замечательный инструмент, дающий музыканту большие возможности
Один наш Коля чего стоит!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Другая музыка

Сообщение Coyro »

Мария Н писал(а):http://sergedid.livejournal.com/3702.html
Мы и они. Они и мы. Они - не мы. И болдом их заклеймить. И италиком на них что-нибудь нашить.
Я, конечно, много на себя беру, но отсюда один шажочек до того, чтобы вот этих, которые "они", причислить к унтерменшам, которые мешают нам жить, выпили воду из крана или замучили слона в зоопарке. Ну вот я так вижу. Не: я и так.
Особо "логичным" выглядит неприятия наушникоголовых. Т.е. самого автора, видите ли, раздражает то, что ему без спросу в уши лезет, а когда кто-то другой эти самые уши вакуумирует канальными наушниками, чтобы слушать то, что хочет, а не то, что приходится - это у него, конечно, от недостатка мозгов. Люди они такие люди...
Мария Н писал(а):сам он, как и наш Till, музыкант и преподаватель
Может всё проще, и это проф.деформация? :scratch: У меня тёща - музыкант. А супруга в результате на всю жизнь разучилась музыку слушать, так как через 15 минут чего угодно у неё голова болеть начинает. Попахивает психосоматикой, как по мне.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Другая музыка

Сообщение Мария Н »

Вообще по его логике безусловное большинство людей должно склонить головы перед абсолютным меньшинством избранных (к коим он себя причисляет) и отключить раз и навсегда везде всю музыку, которая не является Музыкой. "Нам, гагарам, не по кайфу..."
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Другая музыка

Сообщение Елена »

olira писал(а):А топот кошки ему на нервы не действует? А то периодически появляются на горизонте персонажи, которым мешают детский плач, топанье ребенка, собаки, кошки, собачий лай, звук заводящегося двигателя машины, звук воды и прочее. Здесь похожая ситуация, т.е. клиника, дружище, право слово.
А что, Вы не допускаете, что всё упомянутое может мешать, раздражать и действовать на нервы? Так же, как и громкая музыка? У всех нервная система чувствительна в разной степени, - если для кого-то все эти источники шума ничего не значат, то для другого - источник страданий. И всё это - варианты нормы, поверьте, а никакая не "клиника". Я , например, очень понимаю такого человека и часто тоже тихо страдаю без сна при повышенной активности соседей сверху. :roll:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Другая музыка

Сообщение Coyro »

Елена писал(а):А что, Вы не допускаете, что всё упомянутое может мешать, раздражать и действовать на нервы?
Запросто. Более того - это непреложная истина. Но между категориями "они мне мешают тем, что шумят" и "они мешают мне тем, что существуют" есть некоторая практическая разница. В логическом пределе каждый существующий на Земле мне мешает уже тем, что вдыхает "мой" кислород, и я всю ночь ворочаюсь без сна в опасениях, что вот сейчас "он" придёт меня грабить и убивать.
Но как только большинство станет вести себя в этом ключе - Земля станет крайне угрюмым и неприятным местом, поэтому просто стараемся не наступать на чужие мозоли и ожидаем от окружающих того же.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Другая музыка

Сообщение Мария Н »

Coyro писал(а):между категориями "они мне мешают тем, что шумят" и "они мешают мне тем, что существуют" есть некоторая практическая разница.
Вот да.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Другая музыка

Сообщение Till »

Автор - человек невеликого ума и образованности. Как может профессиональный музыкант (если я правильно понял Машу) задавать вопрос "почему в консерватории нет гитары"? В конце концов, достаточно набрать в Гугле "Класс гитары в Московской (Санкт-Петербургской, Новосибирской, и т.д.) Консерватории" и освидетельствовать результат. Пассаж про "гитара оказывается отнюдь не по одну сторону с Моцартом и Бетховеном, а находится по другую сторону границы" тоже бредов. Ну, положим, не писал Бетховен для гитары - во-первых, он много для чего не писал. Для арфы, скажем, у него не строчки не найти. Или для тубы. Так что ж теперь, и эти инструменты перебросить "по другую сторону баррикад"? Но гитара вполне себе присутствует, скажем, в "Отелло" Верди или в Седьмой Симфонии Малера. Что ж, и этих композиторов автор относит к местам, "там, где пошлая так называемая «авторская песня», убогий Окуджава со своим блеянием, пресловутые «барды», и т. д. и т. п."? Что-то сомнительно...
Рассуждения о массовости и элитарности вообще не стоят даже цитирования.
И - тем не менее, тем не менее... Этот недалёкий автор в другой своей записи весьма точно описал кошмар, в котором я регулярно пребываю. Ну, про композиторский творческий процесс он тут мимо денег - когда у меня идёт сочинение музыки, рядом может хоть Кай Метов петь, мне глубоко безразлично. А вот в прочие моменты...
Я уже давно привык к тому, что мало кто в состоянии понять, какой проблемой может быть пребывание в троллейбусе, когда рядом стоит личность с плохими наушниками (а плохие они у каждого второго. В популярных ширпотребовских "ракушках" наружу идёт весьма солидная часть звукового фона), слушающая музыку как ни в чём не бывало. И ведь действительно - что скажешь... попросишь выключить - посмотрят странно. Это в лучшем случае.
(Вот интересно, кстати. Когда меня просят не курить - о, нет, на улице, разумеется. Не в помещении, не в квартире, не на лестнице, не в замкнутом пространстве. На самом обычном открытом воздухе - мне как-то и в голову не приходит возмущаться. Тушу или отхожу вне пределов видимости. А ведь мог бы, в принципе, и повозникать ("А что Вам, мешает, что ли? Среди людей ведь живёте. Оставьте свой снобизм. А хочете кристально чистого воздуха - валите в тайгу, на здоровье"). В чём разница? Вдыхаемый дым вредит здоровью? Но музыка в ушах тоже отнюдь небезвредна, поверьте человеку, соприкасающемуся с вопросами охраны труда звукорежиссёров)
Предмет моей особой ненависти - попрошайки, по какому-то недоразумению именующие себя музыкантами, из тех, что щедро раздаривают свой талант в вагоне метро. Ведь умудряются использовать барабаны, гитары с усилками - в замкнутом пространстве вагона!!! Причём вот ведь подлость - уличного музыканта при очень большом желании можно выцелить издали и обойти, пройти другой дорогой - но эти-то <вырезано цензурой> являют себя по факту, когда уже прозвучало "Осторожно, двери закрываются" и даже из вагона не выскочить! Как-то два таких молодца привычно поинтересовались: мол, всем хорошего настроения, мы тут поиграем, кто-нибудь против? Мой громкий ответ: "Я против!" был ими с готовностью проигнорирован начисто. Самое смешное - смотреть на пассажиров, совершенно спокойно воспринимающих этот грохот (я не о качестве музыки! при таком уровне громкости мне глубоко безразлично, Моцарт это или Шнур) и даже раскошеливающихся. Гляжу на них и думаю: всё-таки большинство людей глухие или большинство людей идиоты?
Ну, что, почтеннейшая публика, отправите к психиатру?

P.S. Что касается первого поста. Автор, в общем-то, пишет правильную вещь - с точки зрения русского языка сочетание "авторская песня" абсурдно, подобно выражениям "в анфас", "сегодняшний день" или "ночная серенада". Но в данном случае это следует признать уже сложившимся термином, пусть не самым удачным филологически.

P.S.-2. Дабы не заканчивать на снобистской ноте...
Gera писал(а):В последнее время слежу в Ютюбе за этим американским виолончелистом. Это музыкант от бога!
Гера, большое Вам спасибо! Яник - мой одноклассник. Увы, уже класса с 10-го мы не виделись лично (он как раз тогда отбыл в Чикаго). Яник балдел от БГ уже тогда, когда мы впервые познакомились, в четвёртом классе. Мы посмеивались над ним, а потом как-то зауважали - после того, как наша демократичная классная руководительница попросила его на классном часе (кажется, классе в 6-м) продемонстрировать, "что же такое этот твой "Аквариум". Яник с готовностью заявился на классный час с гитарой и полтора часа пел нам песни и рассказывал про Гребенщикова...
(из детских воспоминаний. При игре в футбол мы с Яником обычно становились в ворота, в противоположные, естественно - из-за мечтательного характера и некоторой лени к бегу по полю. Впрочем, вратарём Яник был весьма недурным - чего не могу сказать о себе...)
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Другая музыка

Сообщение Мария Н »

Спасибо, Саша. Я знала.
Till писал(а):Ведь умудряются использовать барабаны, гитары с усилками - в замкнутом пространстве вагона!!!
Не приходилось сталкиваться. Кошмар, наверное!
Till писал(а):Самое смешное - смотреть на пассажиров, совершенно спокойно воспринимающих этот грохот (я не о качестве музыки! при таком уровне громкости мне глубоко безразлично, Моцарт это или Шнур) и даже раскошеливающихся. Гляжу на них и думаю: всё-таки большинство людей глухие или большинство людей идиоты?
Рефлекс, наверное. Во-первых, после наушников и ночных клубов привычка, что "музыка" должна быть громкой (а иначе "не по кайфу", наверное?), а во-вторых, видимо, соображение, что за работу надо платить.
Я плачУ уличным музыкантам, только если действительно понравилось или в данный конкретный момент на душу легло. Эх, вот было как-то на Невском!..
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Другая музыка

Сообщение Братский Андрей »

Александр, спасибо! Трезвый и разумный взгляд. Насчёт уличных и вагонных музыкантов Вы, наверное, правы, хотя я с этим явлением почти незнаком (в течение нескольких московских и питерских дней я их на улице не замечал по причине спешки, а в вагонах метро посчастливилось не сталкиваться).
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Другая музыка

Сообщение Юлия »

Абсолютно согласна с мнением Саши насчёт "музыкантов" в вагонах метро. На метро езжу не очень часто, но достаточно для того, чтобы столкнуться с этим "замечательным" явлением. На нашей ветке они промышляют довольно часто. В Москве итак метро шумное, что само по себе напрягает, а тут ещё эти "деятели искусства". Ладно, когда в переходах. Там, действительно, можно быстренько проскочить, а в вагоне приходится терпеть.

И ещё большое спасибо за школьные воспоминания :respect:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Другая музыка

Сообщение Максимыч »

Раньше и на Украине, и уже здесь приходилось сталкиваться с довольно приличными музыкантами, выступавшими в электричках. Помню, году в двухтысячном где-то между Криничной и Ясиноватой один молодой человек очень здорово пел Юрия Егорова - не представляю, где он тогда мог узнать его песни... А уже примерно в 2002-м где-то между Казачьими Лагерями и Персиановкой ребята очень славно пели из репертуара Владимира Качана на стихи Леонида Филатова (там, где "Оранжевый кот", "Вино из одуванчиков"...), его узнать уже было полегче :D Скорее всего, тогда пением промышляли занимающиеся профессионально, может быть, студенты музыкальных училищ и институтов, и для лишней копеечки, и для опыта. А сейчас у тех дела стали получше, и их сменили другие "профессионалы"...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Другая музыка

Сообщение Елена »

Юрий Егоров - не знаю что-то. Вадима знаю. :)
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Другая музыка

Сообщение Максимыч »

Конечно же, Вадим! :oops:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Другая музыка

Сообщение Братский Андрей »

Есть и Юрий. Раньше сам не знал.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
prived
Почетный Абориген
Сообщения: 1307
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Заходил(а): 25.12.2023 02:06
Откуда: Питер
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Другая музыка

Сообщение prived »

Сегодня по рекламной ссылке с онлайнтв попал на видео ролик в ютюбе. Страшно удивлен, что это оказалась не реклама какой то туфты а цепляющая за душу песня...
https://www.youtube.com/watch?v=tEazk9D1UqA
Послушал другие песни автора. Зацепило, подписался. Понравилось, оформление- студия на кухне.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Другая музыка

Сообщение Елена »

Хорошо, кстати, не слышала раньше.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Другая музыка

Сообщение Феличита »

Тоже понравилось..очень!!! Спасибо за знакомство с Ефимычем! кто таков, почему не знаю?
остро, свежо, поёт своим голосом, никому не подражая...просто ЗДОРОВО!! надо бы ему отдельную страничку создать :finger:
All You need is love!
Ответить

Вернуться в «Авторская песня и другая музыка»