"Школа", "Все умрут, а я останусь" и современная школа
Forum rules
Уважаемый пользователь!
Прежде чем писать о политике прослушай или перечти "Аполитичную песню".
Прежде чем писать о политике прослушай или перечти "Аполитичную песню".
-
Till
- Умница-консерваторец
- Posts: 2940
- Registered for: 16 years 5 months
- Last visit: 10.06.2026 22:38
- Location: Ленинград
- Has thanked: 62 times
- Been thanked: 68 times
Re: "Школа", "Все умрут, а я останусь" и современная школа
Поразительно мало разницы. Ну, конечно, Нигерия немного победнее, Япония помодерновее, а Тайвань архитектурно поэкзотичнее, но в остальном - практически один к одному, и в дизайне, и в "человеческом факторе". И это, пожалуй, обнадёживает.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. 
-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Re: "Школа", "Все умрут, а я останусь" и современная школа
Наверное, все школы в мире в чём-то похожи друг на друга 
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
-
Братский Андрей
- Архивариус
- Posts: 12121
- Registered for: 15 years 1 month
- Last visit: 07.05.2026 09:24
- Location: Братск
- Has thanked: 883 times
- Been thanked: 481 times
Re: "Школа", "Все умрут, а я останусь" и современная школа
Не помню, было это или нет. Если было - можно освежить в памяти.
Записи в дневниках
Записи в дневниках
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
И не оспоривай глупца
-
Мария Н
- Тургеневская девушка
- Posts: 10142
- Registered for: 13 years 11 months
- Last visit: 22.04.2026 19:05
- Location: Липецк
- Has thanked: 640 times
- Been thanked: 163 times
Re: "Школа", "Все умрут, а я останусь" и современная школа
У меня таких не было. Я хорошая!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
-
ИРИНА Т
- Птица-сИрин
- Posts: 17891
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 26.03.2025 17:56
- Location: Москва
- Has thanked: 15 times
- Been thanked: 18 times
Re: "Школа", "Все умрут, а я останусь" и современная школа
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! 

-
Елена
- Просто Оптимистка
- Posts: 11032
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 20.06.2026 00:58
- Location: Москва
- Has thanked: 636 times
- Been thanked: 279 times
Re: "Школа", "Все умрут, а я останусь" и современная школа
Мне очень нравится форма. Сегодня видела девочек в форме, - клетчатые юбочки в складку, жилетки и белые блузки. Ещё в комплект входят однотонные жакеты. Ну очень красиво! Мальчишки были в однотонных чёрных костюмах-тройках. Джентльмены!
Наш Алёшка тоже в форме, - тёмно-синий костюм, белая рубашка (на торжественный случай), галстук. Надо фото стребовать с детей. Проводить его в школу не получилось в этом году...
О,нищее племя, коллеги-врачи...

-
Братский Андрей
- Архивариус
- Posts: 12121
- Registered for: 15 years 1 month
- Last visit: 07.05.2026 09:24
- Location: Братск
- Has thanked: 883 times
- Been thanked: 481 times
Re: "Школа", "Все умрут, а я останусь" и современная школа
У меня тоже от формы остаётся хорошее впечатление. Понравилась.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
И не оспоривай глупца
-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Re: "Школа", "Все умрут, а я останусь" и современная школа
Записи в дневниках просто убивают!
К глубочайшему сожалению, никто не запечатлел запись у одного мальчика (одноклассника дочки одной сотрудницы с бывшей работы) - "Не принёс кал!" жирными крупными красными буквами
(я об этом уже неоднократно упоминал). Занимала бы почётное место 
Сегодня видел много мальчиков и девочек в форме (неподалеку от меня три школы, правда, сейчас осталось две с половиной - в одной из школ закрыли главный корпус дореволюционной постройки, памятник культуры местного значения, из-за аварийного состояния
). Форма достаточно симпатичная, таких поборов, как у Елены-Олиры, у нас в городе не было... А вообще британская идея кажется наиболее правильной - если требуют форму, пусть её выдают если не бесплатно, то по крайней мере достаточно дёшево, чтобы было необременительно для всех 
Сегодня видел много мальчиков и девочек в форме (неподалеку от меня три школы, правда, сейчас осталось две с половиной - в одной из школ закрыли главный корпус дореволюционной постройки, памятник культуры местного значения, из-за аварийного состояния
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
-
prived
- Почетный Абориген
- Posts: 1307
- Registered for: 16 years 8 months
- Last visit: 05.12.2024 23:52
- Location: Питер
- Has thanked: 50 times
- Been thanked: 104 times
Re: "Школа", "Все умрут, а я останусь" и современная школа
Вчера дочитал книгу Маши Трауб "Я никому ничего не должна". Очень в тему топика. Закачал дочке на планшет, хотя детской книгу не назовешь, и попросил сравнить с реалиями...
-
Мария Н
- Тургеневская девушка
- Posts: 10142
- Registered for: 13 years 11 months
- Last visit: 22.04.2026 19:05
- Location: Липецк
- Has thanked: 640 times
- Been thanked: 163 times
Re: "Школа", "Все умрут, а я останусь" и современная школа
У меня-то ни"цветочков", ни "ягодок", поэтому обо всём узнаю случайно. Вот, стырила в "Одноклассниках":

Неужели сейчас правда ТАК пишут учебники?!

Неужели сейчас правда ТАК пишут учебники?!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
-
olira
- Шаорезада
- Posts: 6912
- Registered for: 15 years 10 months
- Last visit: Yesterday 22:27
- Location: г.Королев
- Has thanked: 371 times
- Been thanked: 325 times
Re: "Школа", "Все умрут, а я останусь" и современная школа
Про эту "Оку" я уже читала. Вообще говоря, нормальная задача 
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
-
Vlak
- Мечтательный пастух
- Posts: 1716
- Registered for: 13 years 3 months
- Last visit: 03.08.2020 19:39
- Location: Оренбургская область
- Has thanked: 1 time
- Been thanked: 24 times
Re: "Школа", "Все умрут, а я останусь" и современная школа
Поправьте, КМК максимальная скорость "Оки" - 80 км/ч...
А задачи так пишут давным давно. Это одно из требований методики математики. Задача, кроме математической, должна нести ещё и общеразвивающую или воспитательную нагрузку. С одной стороны ребёнку облегчают осмысление и принятие задачи (человек не будет решать никакую задачу, если не принял её как личную), а с другой... при тех темпах изменения жизни которые сейчас наблюдаются тексты задач устаревают иногда ещё до издания. И тогда вместо облегчения начинаются затруднения, причём совсем не математического характера. Обратите внимание, что ГИБДД помечено сноской (1).
А задачи так пишут давным давно. Это одно из требований методики математики. Задача, кроме математической, должна нести ещё и общеразвивающую или воспитательную нагрузку. С одной стороны ребёнку облегчают осмысление и принятие задачи (человек не будет решать никакую задачу, если не принял её как личную), а с другой... при тех темпах изменения жизни которые сейчас наблюдаются тексты задач устаревают иногда ещё до издания. И тогда вместо облегчения начинаются затруднения, причём совсем не математического характера. Обратите внимание, что ГИБДД помечено сноской (1).
Закуски бы еще – и не было бы горя!
-
olira
- Шаорезада
- Posts: 6912
- Registered for: 15 years 10 months
- Last visit: Yesterday 22:27
- Location: г.Королев
- Has thanked: 371 times
- Been thanked: 325 times
Re: "Школа", "Все умрут, а я останусь" и современная школа
"Ока" у меня была, за три года пробежала почти 100 тысяч км. Действительно, выжать на ней 105 км/ч проблематично. Но кто знает, может на ней двигатель усиленный стоял? 
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
-
Мария Н
- Тургеневская девушка
- Posts: 10142
- Registered for: 13 years 11 months
- Last visit: 22.04.2026 19:05
- Location: Липецк
- Has thanked: 640 times
- Been thanked: 163 times
Re: "Школа", "Все умрут, а я останусь" и современная школа
Нет, а как вам "наблюдательность" и "сообразительность", а главное, "скорость реакции" (на ошибку) инспектора? 
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
-
Vlak
- Мечтательный пастух
- Posts: 1716
- Registered for: 13 years 3 months
- Last visit: 03.08.2020 19:39
- Location: Оренбургская область
- Has thanked: 1 time
- Been thanked: 24 times
Re: "Школа", "Все умрут, а я останусь" и современная школа
Не, нормальный такой инспектор - 2 мин ... чаю попил и полетел догонять. 
Закуски бы еще – и не было бы горя!
-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Re: "Школа", "Все умрут, а я останусь" и современная школа
Это он две минуты соображал, как это из "Оки" смогли выжать 105 километров в час 
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
-
Vlak
- Мечтательный пастух
- Posts: 1716
- Registered for: 13 years 3 months
- Last visit: 03.08.2020 19:39
- Location: Оренбургская область
- Has thanked: 1 time
- Been thanked: 24 times
Re: "Школа", "Все умрут, а я останусь" и современная школа
Анекдот в тему.
Судя по нынешним учебникам, обязательная проверка на наркотики нужна не в школах, а в Министерстве образования.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
-
Мария Н
- Тургеневская девушка
- Posts: 10142
- Registered for: 13 years 11 months
- Last visit: 22.04.2026 19:05
- Location: Липецк
- Has thanked: 640 times
- Been thanked: 163 times
Re: "Школа", "Все умрут, а я останусь" и современная школа
Ну, вообще-то именно эта подпись стояла в Одноклассниках к картинке с учебником (где "Нарисуй Фюся")
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
-
Григорий
- Наш злой тевтон
- Posts: 6924
- Registered for: 18 years
- Last visit: 17.06.2026 02:10
- Location: Одесса - Stuttgart
- Has thanked: 357 times
- Been thanked: 130 times
Re: "Школа", "Все умрут, а я останусь" и современная школа
Очень даже приятная задачка. Никому не захотелось ее расщелкать?olira wrote:Вообще говоря, нормальная задача
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.
Слегка смягченный И.Губерман
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.
Слегка смягченный И.Губерман
-
olira
- Шаорезада
- Posts: 6912
- Registered for: 15 years 10 months
- Last visit: Yesterday 22:27
- Location: г.Королев
- Has thanked: 371 times
- Been thanked: 325 times
Re: "Школа", "Все умрут, а я останусь" и современная школа
Встреча произойдет через 5 минут 36 секунд после разворота. Или я ошибаюсь?
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
