Суши и сашими

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Суши и сашими

Сообщение Мария Н »

В том-то и дело, что меня уже почти приучили не особенно доверять Вики. "Кого любить, кому же верить"?!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Суши и сашими

Сообщение Ushwood »

Я когда был в Японии, никогда не встречал там сакэ крепостью больше 20 градусов. Так что думаю, приведенные Андреем цитаты верны.

Еще пара слов по первому кулинарному комментарию Юлии. По-видимому, она взяла описания из разных источников, поэтому наблюдается разностилица, и в таком виде, КМК, выкладывать это нельзя. Например: "Сяке рору - роллы, в которых сочетаются все лучшие дары Японии — свежая семга, богатая омега-3 жирными кислотами, водоросль нори, с большим содержанием йода, и питательный рис". И сразу впечатление, что в других перечисленных роллах и суши риса либо нет, либо он какой-то другой, не питательный, и нори там тоже, видимо, с небольшим содержанием йода...
+ я не знаю, откуда Юля взяла описание нигири, вообще-то это немного другое...
+ санингуми инари гункан: я погуглил - судя по всему, в России и на Украине данное блюдо делает только Якитория, и я взял на себя смелость перенести описание оттуда.
+ я поставил описания в том порядке, в котором они встречаются в песне.

Подредактированный текст:

О рицу маки: ролл (разновидность суши, где начинка заворачивается в рис и водоросли нори) с начинкой в виде лосося, красной икры, сливочного сыра и васаби.
Сякэ рору: ролл с начинкой из лосося и васаби.
Хоккигай: двустворчатый моллюск, обитающий в Японском море.
Хотатегай: морской гребешок.
Нигири: разновидность суши. Состоит из продолговатого комочка риса, спрессованного ладонями, небольшого количества васаби и ломтика начинки сверху. Рис и начинку может скреплять тонкая полоска нори.
Эби каппа: ролл с начинкой из тигровой креветки, сливочного сыра и огурца.
Санингуми инари гункан: суши, в которых вместо нори используется полоска обжаренного тофу, которой рис обернут с боков. Начинка - та или иная рыба или моллюск в остром соусе, запеченные под голубым сыром.
Последний раз редактировалось Ushwood 14.10.2018 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Суши и сашими

Сообщение Юлия »

Юра, спасибо, что подредактировал и привел все к единому стилю. Просто я это писала практически сразу после выхода альбома. И писала просто как пояснения к названиям блюд. Сама я, конечно, этих расшифровок не знала, поэтому мне было интересно самой узнать, что значит вся эта "абракадабра" (а на мой слух это тогда звучало именно так). Это были пояснения, которые вовсе не претендовали на окончательный вариант коммментариев. :wink:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Суши и сашими

Сообщение Ushwood »

Еще кулинарное примечание. Не претендует на вставку в комментарии - просто если кому интересно.

Есть понятия "нигири" и "онигири". Очень похожие слова (и по факту они образованы от одного и того же слова - "нигиру", "сжимать"), но обозначают разные вещи. Нигири - это то, что я написал выше; эту разновидность суши у нас в быту обычно и называют "суши". А онигири - комочек риса, спрессованный руками в виде шарика или треугольника и частично или полностью завернутый в лист нори. В простейшем варианте он даже без начинки, и в Японии этот простейший вариант весьма популярен (нашему человеку этого не понять :)). Но онигири бывают и с начинкой, только она находится внутри рисового комочка - не снаружи, как в нигири, и не завернута в слой риса, как в ролле. К примеру, в Марукамэ продают онигири с начинками из угря или креветок.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Суши и сашими

Сообщение Григорий »

Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Суши и сашими

Сообщение Елена »

Всё это, конечно, шедевры кулинарного искусства, красиво, но есть я это не люблю. Как представлю, что это сырая рыба - сразу фу! Не могу. Вот такая я плебейка :D А мороки- то сколько! Да я за это время кастрюлю борща наварю вкуснейшего, рыбы воз нажарю, пока он рисовые шарики катает. По крайней мере наемся и всех накормлю. А это что? :D Да, традиций нарушать нельзя. Живут они долго, да, на такой, извините, еде. Но что это за жизнь?! ( Шучу)
Тут недавно попалась книга --воспоминания капитана Василия Головнина о его жизни в японском плену. Очень интересно! Навеяло...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Суши и сашими

Сообщение olira »

А я прониклась суши. Заказываем иногда, балуем себя..
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»