Суши и сашими (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Forum rules
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте https://www.shaov.net/.

И в шутку, и всерьёз… Памятка комментаторам от Ростислава Чебыкина
текст здесь: https://www.shaov.net/forum/viewtopic.p ... 96#p245096
User avatar
Мария Н
Тургеневская девушка
Posts: 10156
Registered for: 14 years 1 month
Last visit: 20.08.2026 13:42
Location: Липецк
Has thanked: 676 times
Been thanked: 169 times

Re: Суши и сашими

Post by Мария Н »

В том-то и дело, что меня уже почти приучили не особенно доверять Вики. "Кого любить, кому же верить"?!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
User avatar
Ushwood
Парадоксов друг
Posts: 6220
Registered for: 17 years 1 month
Last visit: Yesterday 20:01
Location: Москва
Has thanked: 107 times
Been thanked: 1278 times

Re: Суши и сашими

Post by Ushwood »

Я когда был в Японии, никогда не встречал там сакэ крепостью больше 20 градусов. Так что думаю, приведенные Андреем цитаты верны.

Еще пара слов по первому кулинарному комментарию Юлии. По-видимому, она взяла описания из разных источников, поэтому наблюдается разностилица, и в таком виде, КМК, выкладывать это нельзя. Например: "Сяке рору - роллы, в которых сочетаются все лучшие дары Японии — свежая семга, богатая омега-3 жирными кислотами, водоросль нори, с большим содержанием йода, и питательный рис". И сразу впечатление, что в других перечисленных роллах и суши риса либо нет, либо он какой-то другой, не питательный, и нори там тоже, видимо, с небольшим содержанием йода...
+ я не знаю, откуда Юля взяла описание нигири, вообще-то это немного другое...
+ санингуми инари гункан: я погуглил - судя по всему, в России и на Украине данное блюдо делает только Якитория, и я взял на себя смелость перенести описание оттуда.
+ я поставил описания в том порядке, в котором они встречаются в песне.

Подредактированный текст:

О рицу маки: ролл (разновидность суши, где начинка заворачивается в рис и водоросли нори) с начинкой в виде лосося, красной икры, сливочного сыра и васаби.
Сякэ рору: ролл с начинкой из лосося и васаби.
Хоккигай: двустворчатый моллюск, обитающий в Японском море.
Хотатегай: морской гребешок.
Нигири: разновидность суши. Состоит из продолговатого комочка риса, спрессованного ладонями, небольшого количества васаби и ломтика начинки сверху. Рис и начинку может скреплять тонкая полоска нори.
Эби каппа: ролл с начинкой из тигровой креветки, сливочного сыра и огурца.
Санингуми инари гункан: суши, в которых вместо нори используется полоска обжаренного тофу, которой рис обернут с боков. Начинка - та или иная рыба или моллюск в остром соусе, запеченные под голубым сыром.
Last edited by Ushwood on 14.10.2018 12:33, edited 1 time in total.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
User avatar
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Posts: 3311
Registered for: 19 years 7 months
Last visit: 29.07.2026 19:14
Location: Москва
Has thanked: 871 times
Been thanked: 366 times

Re: Суши и сашими

Post by Юлия »

Юра, спасибо, что подредактировал и привел все к единому стилю. Просто я это писала практически сразу после выхода альбома. И писала просто как пояснения к названиям блюд. Сама я, конечно, этих расшифровок не знала, поэтому мне было интересно самой узнать, что значит вся эта "абракадабра" (а на мой слух это тогда звучало именно так). Это были пояснения, которые вовсе не претендовали на окончательный вариант коммментариев. :wink:
User avatar
Ushwood
Парадоксов друг
Posts: 6220
Registered for: 17 years 1 month
Last visit: Yesterday 20:01
Location: Москва
Has thanked: 107 times
Been thanked: 1278 times

Re: Суши и сашими

Post by Ushwood »

Еще кулинарное примечание. Не претендует на вставку в комментарии - просто если кому интересно.

Есть понятия "нигири" и "онигири". Очень похожие слова (и по факту они образованы от одного и того же слова - "нигиру", "сжимать"), но обозначают разные вещи. Нигири - это то, что я написал выше; эту разновидность суши у нас в быту обычно и называют "суши". А онигири - комочек риса, спрессованный руками в виде шарика или треугольника и частично или полностью завернутый в лист нори. В простейшем варианте он даже без начинки, и в Японии этот простейший вариант весьма популярен (нашему человеку этого не понять :)). Но онигири бывают и с начинкой, только она находится внутри рисового комочка - не снаружи, как в нигири, и не завернута в слой риса, как в ролле. К примеру, в Марукамэ продают онигири с начинками из угря или креветок.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years 2 months
Last visit: 19.07.2026 17:22
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: Суши и сашими

Post by Григорий »

Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
User avatar
Елена
Просто Оптимистка
Posts: 11033
Registered for: 18 years 9 months
Last visit: 26.08.2026 11:31
Location: Москва
Has thanked: 646 times
Been thanked: 279 times

Re: Суши и сашими

Post by Елена »

Всё это, конечно, шедевры кулинарного искусства, красиво, но есть я это не люблю. Как представлю, что это сырая рыба - сразу фу! Не могу. Вот такая я плебейка :D А мороки- то сколько! Да я за это время кастрюлю борща наварю вкуснейшего, рыбы воз нажарю, пока он рисовые шарики катает. По крайней мере наемся и всех накормлю. А это что? :D Да, традиций нарушать нельзя. Живут они долго, да, на такой, извините, еде. Но что это за жизнь?! ( Шучу)
Тут недавно попалась книга --воспоминания капитана Василия Головнина о его жизни в японском плену. Очень интересно! Навеяло...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
User avatar
olira
Шаорезада
Posts: 6917
Registered for: 16 years
Last visit: 21.08.2026 20:52
Location: г.Королев
Has thanked: 381 times
Been thanked: 328 times

Re: Суши и сашими

Post by olira »

А я прониклась суши. Заказываем иногда, балуем себя..
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
User avatar
ppd
Site Developer
Site Developer
Posts: 7530
Registered for: 18 years 5 months
Last visit: Today 14:50
Location: Шизино
Has thanked: 10 times
Been thanked: 654 times

Re: Суши и сашими (выложено на сайт)

Post by ppd »

Добавлен комментарий и выложено на сайт.
https://www.shaov.net/texts/Sushi-i-sashimi.shtml
User avatar
Till
Умница-консерваторец
Posts: 3043
Registered for: 16 years 7 months
Last visit: 19.08.2026 03:21
Location: Ленинград
Has thanked: 110 times
Been thanked: 113 times

Re: Суши и сашими (выложено на сайт)

Post by Till »

Юлия wrote: 11.11.2017 18:41 Я в полночь посмотрел:
Переменила русло
Небесная река. - хокку Рансэцу (поэт школы Басё.)
<...>
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине. "Старый пруд» — хокку (трёхстишие) японского поэта Басё. Считается идеальным произведением японской поэзии, вершиной жанра и образцом простоты и безыскусности. Отличается совершенной звуковой гармонией, содержит несколько глубинных слоёв.
Авторов хокку всё же надо бы внести в комментарии.
spoiler
Так и тянет вспомнить завирусившееся в инете:
"Что мы знаем о Басё?
Ничего. И то не всё"
И ещё. "Мирный договор" (в смысле отсутствия оного между СССР/РФ и Японией по итогам ВМВ) - сочтён общеизвестным фактом?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
User avatar
ppd
Site Developer
Site Developer
Posts: 7530
Registered for: 18 years 5 months
Last visit: Today 14:50
Location: Шизино
Has thanked: 10 times
Been thanked: 654 times

Re: Суши и сашими (выложено на сайт)

Post by ppd »

Да, каюсь. Хоккуистов Юлии пропустил.

Я в полночь посмотрел / Переменила русло / Небесная река — строки из знаменитого хокку (трёхстишье) японского поэта Хаттори Рансэцу (XVII век), ученика прославленного Басё.
Старый пруд / Прыгнула в воду лягушка / Всплеск в тишине — самое известное хокку в мире, написанное учителем Рансэцу — великим мастером Мацуо Басё в 1686 году. В оригинале оно звучит так:
古池や (фуруикэ я) — Старый пруд
蛙飛び込む (кавадзу тобикому) — Лягушка прыгает
水の音 (мидзу но ото) — Звук воды.

Доберусь до компа — выложу.

Мирный договор вы предлагаете мне подписывать? Нет уж, сами. :wink:
User avatar
ppd
Site Developer
Site Developer
Posts: 7530
Registered for: 18 years 5 months
Last visit: Today 14:50
Location: Шизино
Has thanked: 10 times
Been thanked: 654 times

Re: Суши и сашими (выложено на сайт)

Post by ppd »

Добавил хокку.
За компанию ещё: мисо-суп, харакири, «кашу-матерь нашу».
Договор добавил неподписанным.
User avatar
Ushwood
Парадоксов друг
Posts: 6220
Registered for: 17 years 1 month
Last visit: Yesterday 20:01
Location: Москва
Has thanked: 107 times
Been thanked: 1278 times

Re: Суши и сашими (выложено на сайт)

Post by Ushwood »

Что ли я грамматику немного подправлю... (в самом тексте, не в комментариях)
1. "Ведь" - здесь частица, не выделяется запятыми с обеих сторон: https://gramota.ru/biblioteka/spravochn ... uatsii/ved
Должно быть так:
"Но ведь, ни фига не понимая," (после "ведь" нужна запятая, но это из-за деепричастного оборота)
"А ведь они ж нас били"
"Ведь это ж как-то очень непатриотичненько" и т.д.
2. Прямая речь внутри слов автора выделяется двоеточием до и тире после. Должно быть: С криком: "А вот хрен вам, а не Курилы!" - тридцать роллов за присест сожрал.
3. Прилагательные, образованные от имен собственных с помощью суффикса -ск-, пишутся с маленькой буквы: https://gramota.ru/spravka/vopros/256576
"И темна цусимская вода".
4. "Вот" - частица, не обособляется запятыми. https://gramota.ru/biblioteka/spravochn ... uatsii/vot "Ну вот чего вам те сашими"
5. В последней строфе "негаданно" и "случайно" - это обычные наречия, не вводные слова, ничего. Нет оснований для постановки запятых.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
User avatar
ppd
Site Developer
Site Developer
Posts: 7530
Registered for: 18 years 5 months
Last visit: Today 14:50
Location: Шизино
Has thanked: 10 times
Been thanked: 654 times

Re: Суши и сашими (выложено на сайт)

Post by ppd »

Спасибо!
Я помню, что сверял тексты год назад с Синей тетрадью №2.
Sushi1.jpg
Sushi2.jpg
Это ещё раз подтверждает мою гипотезу, источником текста для книг является наш сайт.
А интересно, что в Созвездии?
И почему вы не проверили текст семь лет назад? Тогда, глядишь, и в книгах было бы грамотно.
Исправлю, конечно.

P.S. Присмотрелся — ан нет!
Текст для первого поста этой темы Братский Андрей брал или сам с буклета, или с фото того же буклета, предоставленного Сергеем prived.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Мария Н
Тургеневская девушка
Posts: 10156
Registered for: 14 years 1 month
Last visit: 20.08.2026 13:42
Location: Липецк
Has thanked: 676 times
Been thanked: 169 times

Re: Суши и сашими (выложено на сайт)

Post by Мария Н »

Till wrote: 18.07.2026 14:43 "Мирный договор" (в смысле отсутствия оного между СССР/РФ и Японией по итогам ВМВ) - сочтён общеизвестным фактом?
Вот как-бы узнать у того, кто точно знает?.. :scratch:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
User avatar
Till
Умница-консерваторец
Posts: 3043
Registered for: 16 years 7 months
Last visit: 19.08.2026 03:21
Location: Ленинград
Has thanked: 110 times
Been thanked: 113 times

Re: Суши и сашими (выложено на сайт)

Post by Till »

Пускай сперва подпишут мирный договор! - мирный договор между СССР/Россией и Японией по итогам Второй мировой войны неоднократно обсуждался дипломатами обеих стран, но до сих пор не подписан из-за несогласия по вопросу принадлежности южных Курильских островов
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
User avatar
ppd
Site Developer
Site Developer
Posts: 7530
Registered for: 18 years 5 months
Last visit: Today 14:50
Location: Шизино
Has thanked: 10 times
Been thanked: 654 times

Re: Суши и сашими (выложено на сайт)

Post by ppd »

Эта формулировка как-то выбивается из общей стилистики (если она есть).
А то, что сейчас на сайте — никак?
User avatar
Мария Н
Тургеневская девушка
Posts: 10156
Registered for: 14 years 1 month
Last visit: 20.08.2026 13:42
Location: Липецк
Has thanked: 676 times
Been thanked: 169 times

Re: Суши и сашими (выложено на сайт)

Post by Мария Н »

По мне так оба варианта по-своему хороши и имеют право на существование. :scratch: :dou:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
User avatar
Till
Умница-консерваторец
Posts: 3043
Registered for: 16 years 7 months
Last visit: 19.08.2026 03:21
Location: Ленинград
Has thanked: 110 times
Been thanked: 113 times

Re: Суши и сашими (выложено на сайт)

Post by Till »

ppd wrote: 29.07.2026 20:38 А то, что сейчас на сайте — никак?
Прошу извинения, виной моя рассеянность.
ppd wrote: 18.07.2026 21:13 Договор добавил неподписанным.
Я почему-то прочёл "Договор оставил неподписанным" и решил, что у Вас руки не дошли до комментария, а на сайт ещё раз глянуть поленился. Конечно же, можно оставить существующий вариант (тем паче что только проблемы Курил нам тут не хватало...).
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:

Return to “Редакция. "Толковый словарь" и аккорды”